МАРАЗМАРИЙ

2017.02.23

Газовая Масленица: сожгут ли депутаты чучело Коболева?

«Депутатский контроль» инициировал отставку главы НАК «Нафтогаз»

Picture

«Депутатский контроль» инициировал отставку главы НАК «Нафтогаз», получившего 13-миллионную премию за провальную закупку газа.

Отопительный сезон близится к концу, и это хорошо. Ибо карманы плательщиков коммунальных услуг уже окончательно опустели, а каждая новая платежка всеми своими цифрами прямо-таки вопиет «Кто виноват?!» и «Что делать?!». Опять же, страну одолевает хронический когнитивный диссонанс: правительство, значит, что ни день рапортует об успехах, но вместо успехов на практике мы наблюдаем исключительно нечто непотребное и цензурным языком невыразимое. В том числе, и упомянутые выше платежки.

Немудрено, что от такого конфликта между реальностью и навешиваемой лапшой народ потихоньку начинает жаждать крови. И не он один. Межфракционники из «Депутатского контроля» решили весело и с душой отметить Масленицу, избрав праздничным чучелом одного из главных ответчиков на первый вопрос Чернышевского – главу не к ночи помянутого НАК «Нафтогаз».

Видит бог, в чучела Коболев попал не безвинно. Об удивительных приключениях импортного газа, почему-то не закупленного во втором квартале прошлого года по 188$, но зато приобретенного в четвертом квартале по 226$, уже не говорил только ленивый. Нардепы из «Народного контроля» не поленились подсчитать, что  таким образом креативный топ-менеджер нанес гражданам Украины убыток в 3 миллиарда долларов.

«Был ли непрофессионализм или какая-то материальная заинтересованность руководителя "Нафтогаза" - в любом случае такой человек не может возглавлять стратегическую национальную компанию», - заявил член «Депутатского контроля» Максим Поляков на сегодняшней пресс-конференции в Раде и потребовал от правительства немедленной отставки Коболева и проверки деятельности НАК «Нафтогаз». Кроме того, межфракционники обвинили главу «Нафтогаза» в тайных переговорах с «Газпромом» по поводу закупки российского газа по ценам, выше европейских, припомнили, что на Коболева имеется уже три уголовных дела, и в очередной раз озвучили, сколько зарабатывает руководство нацкомпании.

Порядок этих цифр, опять же, ни для кого не являются новостью, но поражает каждый раз, как в первый. Если обычный член правления (коих в «Нафтогазе» четверо), судя по документам, опубликованным Forbes, получал за свои усердные труды на газовой ниве в среднем 906 299 грн в месяц, то зарплата самого Коболева, как указано в дополнительном соглашении, стартовала от 1 миллиона 41 тысячи гривен. Плюс еще дополнительные 100% от зарплаты за «выполнение производственных функций и задач», выплачиваемые ежемесячно, и еще 100% нерегулярного бонуса за «взнос в общие результаты работы». В итоге получается, что успешный менеджер Коболев, «нагревая» украинского потребителя на миллиарды, выколачивал из бюджета в качестве личного жалования до 3 миллионов гривен в месяц.

Опять же, не забудем о премиях. В декабре Юлия Тимошенко обвинила Коболева в том, что в 2016 году он выписал себе и своим коллегам по 13 миллионов гривен премиальных.  И, надо сказать, бвинение прозвучало до обидного правдоподобным. Особенно если учесть, что в июле прошлого года «дочка» «Нафтогаза», компания «Нафтогазобслуговування»  вывесила на ProZorro тендер на покупку бронированного Mercedes Benz S600 GUARD стоимостью от 5,1 млн грн без НДС. Перемещать в этом членовозе предполагалось, естественно, тело Коболева, который, как напомнила его контора, выступает свидетелем в суде с «Газпромом» и нуждается в особо бережном обращении. Правда, после того как в прессе поднялся шум, «Нафтогаз» сообщил, что передумал покупать машинку, потому как некие тайные компании-благодетели согласились предоставить ее Коболеву в безвозмездное пользование. То есть, «Нафтогаз» у нас и волонтер ской помощью не брезгует.

Короче, хорошо живет на свете «нафтогазовый» Винни-Пух: и на бронированных «мерсах» безвозмездно катают, и за газ втридорога отчитываться не надо, и зарплату миллионами грести можно – греби не хочу. Но вот, кстати, в последнем пункте Коболев явно перешел негласно дозволенную черту. Ведь сколько раз депутаты-судьи-чиновники заявляли на голубом глазу: платите нам, мол, достойные зарплаты, и мы перестанем воровать! И ссылались при этом на самые разнообразные авторитеты, начиная от Ангелы Меркель и заканчивая Соросом, который некогда действительно высказался в том духе, что, мол, низкая зарплата украинских парламентариев и членов правительства порождает коррупцию.

Бедный, наивный дедушка Сорос! Воистину, не знал он, о чем говорит: не зарплатой ведь единой живы наши члены и парламентарии… Но если теневые доходы наших «зверхныкив», все же, формально представляют собой предмет дискуссии («А ви спочатку доведіть!!!..», «Це не моє, це тещі!!!..» и т.д., и т.п.), то Коболев со своей официальной зарплатой и официально же зафиксированными фейлами, являет собой прямое опровержение соросовского тезиса. Выходит, миллионная зарплата – ни фига не панацея. Выходит, можно вполне официально и «по-белому» доить бюджет, вводя при этом государство в миллиардные убытки. И что тогда остается чиновникам и депутатам, жаждущим еще большего увеличения своих официальных благ? Говорить, что три миллиона в месяц для обеспечения неподкупности мало и требовать больше? Так народ ведь не поймет. Заткнуться и молчать в тряпочку? Можно, но душа такой обиды не может и не снести…

Иными словами, Коболев подложил своим соратникам по государственному корыту изрядную свинью (кстати, не исключено, что именно это обстоятельство оказалось не последним мотивом антикоболевской кампании). Второй вопрос, чем именно главе «Нафтогаза» придется заплатить за свой проступок – ибо Гройсман и Ко на выступление разоблачителей из «Депутатского контроля» пока что не отреагировали от слова «никак». Но, все же, высказаться по этому поводу главе правительства придется, ибо отмалчиваться дальше уже некуда.

В общем, поживем – увидим. В любом случае, спектакль обещает быть крайне любопытным. 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ