МАРАЗМАРИЙ

2017.03.07

Маразмы дня: каменный цветок Минюста и явление духа Брежнева на винницкой швейной фабрике

Встречайте подведение идиотских политических итогов сегодняшнего дня

Picture

Встречайте подведение идиотских политических итогов сегодняшнего дня

«Ну, не шмогла я, не шмогла!»

У Министерства юстиции опять не вышел каменный цветок: вторая попытка избрать главного люстратора всея Украины провалилась с тем же треском, что и первая.

«Комиссия со второй попытки не определила победителя конкурса на должность директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции», – сообщает ТСН со ссылкой на министерскую пресс-службу.

Иными словами, сплошная беда-беда-огорчение: прежняя главлюстратор Татьяна Козаченко ушла с должности еще в ноябре, оставив на своем посту 23-летнюю врио Анну Калинчук. На конкурс, объявленный в январе, набралось целых 12 желающих, но высоких ожиданий комиссии никто из них не оправдал. Что интересно, будет ли объявлен новый конкурс, пока что не сообщается, так что, по крайней мере, украинский судьи в обозримом будущем могут спать спокойно. А там или Аня Калинчук люстраторские зубы наточит, или люстрируемые на честно заработанную пенсию уйдут – в общем, все как-то да устроится...

Следите – и обрящете!

А тем временем в оккупированном Крыму РПЦ взяло под наблюдение пресловутый бюст Поклонской – то есть, извините, «царя-страстотерпца» Николая II. Нагрянув в сквер возле симферопольской прокуратуры, епархиальная комиссия констатировала, что императорский бюст ведет себя совершенно нормально – то есть, не мироточит.

В то же время, как сообщила сегодня пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии РПЦ, «для принятия окончательного суждения по данному вопросу, комиссия считает целесообразным окормляющему часовню священнику продолжить наблюдение, и в случае появления следов мироточения незамедлительно сообщить Правящему архиерею и комиссии».

И это правильно: чудо – оно такое дело, никогда не знаешь, с кем и когда случится. Вон, у градоначальника российского Светогорска (у того самого, который хвастался, что у него в городе нет ни одного гея) от избытка святости недавно даже памятник Ленину  зарыдал. А вы говорите – царь, царь…

«Ха-ра-шо, фсе будет харашо!»

Ну и, наконец, титул главного маразматика дня заслуженно получает Владимир Гройсман, почтивший сегодня визитом швейную фабрику «Володарка» - естественно, в родимой Винницкой области (периферия, видимо, не столь благосклонна а премьеру, как нынешний отечественной Ойкумены). Подарив швеям в честь 8 марта по цветочку, премьер выдал на-гора следующий нравоучительный пассаж:

«Будет работа – будет и зарплата, – с брежневским озарением просветил Гройсман своих слушательниц. – Все будет хорошо, как бы ни было тяжело. Я точно знаю, если тяжело работать, все будет хорошо, кто бы что ни говорил».

Вот что значит мастер слова: сразу, знаете, чем-то таким знакомым повеяло, но сходу прямо и не разберешь, чем. То ли «денег нет, но вы держитесь», то ли «нє треба скігліти, треба брать лапату», то ли даже «Arbeit macht frei».

Однако не будем вдаваться в клеветнические домыслы. Может быть, Володенька совсем не то имел в виду: в конце концов, он ведь не уточнил, у кого именно все будет хорошо. Во всяком случае, напомнив винницким швеям о необходимости тяжелого труда, премьер повел сытыми плечами в дорогом заграничном костюмчике и удовлетворенно добавил: «Результат вашей работы абсолютно очевиден».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ