ТОЛЬКО ЧТО

2017.03.15

Запуски украинских ракет-носителей "Циклон-4М" будут проводить с космодрома в Канаде

К 2022 году с космодрома будут запускать восемь ракет ежегодно.

Американская компания Maritime Launch Services, которая базируется в Канаде, построит космодром в провинции Новая Шотландия, с которого будут осуществляться запуски украинских ракет-носителей "Циклон-4М".

Строительство космодрома должно начаться в 2018 году, а первый коммерческий запуск планируют провести в 2020 году, сообщают CBC News.

Как ожидается, что к 2022 году с космодрома будут запускать восемь ракет ежегодно.
Строительство космодрома обойдется в 148 млн канадских долларов. А всего на строительство, запуск первой ракеты и развитие проекта понадобится 304 млн канадских долларов.

Отметим, что "Циклон-4" - это проект украинского космического ракетного комплекса (УКРК), куда должны были входить ракета-носитель (РН) "Циклон-4" и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки (ПГ).

РН "Циклон-4" предназначена для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома Алькантара (Бразилия). Она позволяет выводить космические аппараты на экваториальную орбиту высотой 500 км ПГ массой до 5,5 т и массой до 1,8 т на геопереходную орбиту.

Ранее Украина сотрудничала по программе "Циклон-4" с Бразилией, однако в 2015 году Бразилия заморозила работы по проекту.

Кстати, МЭРТ заявили, что соглашение о введение зоны свободной торговли с Канадой даст Украине больше возможностей, чем рисков.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ