МАРАЗМАРИЙ

2017.03.21

Маразмы дня: «малинина-буренина», депутатские носки и секретные богатства Службы безопасности

Сегодня в нашем выпуске:

Picture

День Дауна в Верховной Раде, народный лингвист Тарута и материальные тайны СБУ

Праздники бывают разные…

Сегодня в парламенте депутаты отмечали День Дауна – разнообразия ради, не тот, что празднуется в этом богоспасаемом заведении ежедневно, а Международный день человека с синдромом Дауна.

Выразить свою поддержку людям, страдающим этим синдромом, народные избранники решили дешево и сердито – явившись в сессионный зал в разных носках в рамках флешмоба Lot of Socks. Свои фотографии в непарных носках, символизирующих лишнюю хромосому, уже успели выложить в Facebook Андрей Лозовой, Ирина Геращенко, Ольга Червакова, Елена Кондратюк и, естественно, Олег Ляшко, показательно переодевший носки прямо в лестнице в коридорах Верховной Рады.

Что касается более весомой (и даже, не приведи господь, материальной) помощи, то ее депутаты решили возложить на местные бюджеты. По словам Ирины Геращенко, законопроект №4607, за который проголосовали сегодня, разрешит «проведение местной властью закупок социальных услуг для людей с инвалидностью за местные средства». Правда, откуда местные власти внезапно возьмут эти средства, пока что никто из депутатов не объяснил.

Впрочем, не будем обвинять нардепов в черствости: в конце концов, сделать селфи в разных носках – это уже ого-го какая поддержка! Ведь могли бы и не делать, могли бы и не размещать в своих уютненьких фейсбучиках – представляете, как страдали бы инвалиды, так и не узнав, КАКИЕ люди их поддерживают? А уж если учесть, что парламентарии раздвинули границы своей щедрости вплоть до того, что пригласили на экскурсию в Раду детей с синдромом Дауна (естественно, с удовольствием попозировав с ними на камеру), то согласитесь, любые претензии к этим людям широкой души совершенно неуместны.

Хотя, честно говоря, уж лучше бы в зоопарк детишек сводили.

Моя твоя не понимай

А вот новости из области занимательного языкознания: небезызвестный господин Тарута сегодня обогатил лексический запас украинцев новым… мы даже затрудняемся сказать, чем.

«Это нужно спрашивать у «Форбса», как они считают, потому что это все настолько малинина-буренина, что у меня много вопросов к тому, что там пишется, – экспрессивно ответил олигарх на вопрос журналиста «Цензор.НЕТ» о прогнозах «Forbes», где утверждается, что состояние не менее небезызвестного Рината Леонидовича Ахметова за последний год выросло вдвое.

Что такое эта загадочная «малинина-буренина», Тарута так и не удосужился объяснить. Выражение «по Малинину-Буренину» (в честь авторов учебника арифметики времен дореволюционной России) действительно в свое время существовало и означало, что число названо точно, но, судя по всему, бывший донецкий губернатор вкладывает в него какой-то новый, совершенно оригинальный смысл. Ибо, как следует из слов Таруты, «Forbes» не то что неправильно подсчитал состояние Рината Леонидовича, но и прямо-таки беспардонно его оболгал. «Никаких предпосылок для удвоения, для какой-то капитализации ни у одной компании в Украине нет. Когда Украина – банкрот, то как могут увеличиваться какие-то там активы того или иного собственника?» – авторитетно заявил олигарх.

Логическое заключение вышло, конечно, хоть за голову хватайся. Хотя удивляться нечему: что там Тарута, если даже сам господин Президент в последнее время официально считает слово «Украина» равнозначным синонимом фамилии Ахметов! Равенство, правда, получается несколько однобокое, как в неприличном анекдоте про гулящего мужа, объяснявшего жене, почему она не имеет право «на лево»: «Когда я сношаю – это значит, мы сношаем, когда тебя сношают – это значит, нас сношают». Не вопрос, сейчас Ахметову (да и самому Таруте) гораздо выгоднее выглядеть в глазах публики неправедно сношаемыми, то есть, пардон, несправедливо обобранными олигархами, доедающими последнее фуа-гра без соли. Но верится как-то плохо. Опять же, бог с ними, с Малининым и Бурениным, но еще Ломоносов и Лавуазье доказали, что если где-то что-то убыло, то где-то этого чего-то прибыло. А поскольку Украина и олигархи, что бы там не утверждали Порошенко с Тарутой, – это вам далеко не партия и Ленин и не близнецы-братья, то имеются серьезные подозрения, что, скажем, от того же «Роттердам+» Ахметову ни коим образом не поплохело, а даже совсем наоборот.  

Так что есть ощущение, что «Forbes» не так уж и ошибся, а вот по Сергею Алексеевичу с его «арифметическими» оговорками явно плачет дедушка Фрейд.

«Я тебе открою тайну…»

Ну и, наконец, маленькая сенсация сегодняшнего дня: киевский Окружной админсуд обязал СБУ доказать, что доходы сотрудников спецслужбы являются государственной тайной.

Как известно, эсбэушники – единственные из силовиков, кто отстоял в свое время право хранить свои декларации в тайне. Что такого угрожающего государственной безопасности заключается в этих декларациях, не знает никто, но тайна есть тайна. И СБУ свято ее хранит. Временами, правда, эти секреты Полишинеля просачиваются наружу – например, в виде элитного особняка гражданской супруги замглавы СБУ, но до сих пор службисты держались стойко и отбрыкивались от объяснений, как Янукович от письма Путину.

Теперь же суд удовлетворил требования «Центра противодействия коррупции» и обязал спецслужбы предоставить оригинал решения эксперта, постановившего, что личное добро эсбеушников имеет непосредственное отношение к гостайне. Самого же эксперта, буде такой объявится, суд собирается привлечь в качестве соответчика.

Сама по себе эта новость, конечно, не маразм, но развитие событий наверняка нас порадует. Ибо формулировок доказательства правомерности засекречивания непосильным трудом нажитого бабла может быть всего две: «Мамой клянусь» и «Бл… буду». Так что запасаемся попкорном и начинаем пристально следить за дальнейшим развитием сюжета!

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ