МАРАЗМАРИЙ

2017.03.22

Две тысячи донецких полицейских накачивают рейтинг одному горе-политику

Сотник-гопник Парасюк снова становится популярным

Picture

Ну вот вам и очередное историческое событие: прямо на наших глазах выковывается новый национальный герой. Можно было бы даже сказать, перековывается старый, но майданная слава Парасюка в умах общественности за последние три года изрядно поблекла – за что, не в последнюю очередь, следует сказать спасибо обретению бывшим сотником депутатского статуса, каковой у нас традиционно дает минус сто к харизме, будь ты хоть трижды разгерой всех революций вместе взятых.

Зато теперь нам дают мастер-класс: как из человека не самого умного и не самого, так сказать, воздержанного слепить героического страдальца и едва ли не символ народного сопротивления «злочинній владі». На одном участии в блокаде Парасюк народной любви в жизни не заработал бы. Во-первых, он там не один, во-вторых, скажем объективно, не все 100% населения воспринимает блокаду с пылким энтузиазмом: кому-то просто по барабану, а кто-то, вняв страшилкам власти, ждет разнообразных бедствий начиная от «путинвведет» (что вряд ли) до повышения тарифов (а это уж точно; правда, какую роль в нем сыграет блокада – это уже второй вопрос).

Вот удар ногой по ментовским почкам – это уже ближе к делу. Такие перформансы всегда вызывают мощное подсознательное одобрение, ибо если у нас кого и не любят даже больше Президента и иже с ним, так это правоохранительные органы. Однако при всем при этом Парасюк, опять же, депутат – а депутат, лупящий с ноги кого бы то ни было, в народном сознании сам по себе является той еще субстанцией. Так что все как в пословице: «Борьба была равна, боролись два г…на…»

Так и остался бы Парасюк фигурой как минимум неоднозначной, но тут Банковая, как по заказу, решила качнуть весы. БПП притаскивает в Верховную Раду толпу акуратно камуфлированных правоохранителей, которые начинают хором плакаться, как их побил могучий Парасюк. Уже смешно. Далее Петр Алексеевич, дабы осушить ментовские слезы, велит Авакову выдать пострадавшим по медальке «За отвагу в службе» и самолично вешает на Голубана орден «За заслуги». Очень умно, учитывая то, что многие участники АТО у нас не то что без медалек ходят – до сих пор статус УБД нормально получить не могут. Да и ассоциации в голову лезут нехорошие: Янукович, вон, тоже во время Майдана «Беркут» награждал – тот самый «Беркут», который у нас уже три года осудить не могут…

Ну и вишенка на торте – это, конечно, организованный Аброськиным сбор подписей за снятие с Парасюка депутатской неприкосновенности. Как похвастался  себя в «Фейсбуке» его превосходительство донецкий главмент, «на сегодня уже более двух тысяч полицейских Донетчины подписали обращение». Ну что тут сказать: браво, просто браво! Словосочетание «донецкий полицейский» - это, конечно, самое то, что должно вызвать в народе горячее уважение и массовую поддержку. Ну как не выступить всей душой на защиту этих бравых ребят, которые в свое время героически профукали захват сепарами собственных РОВД (и не надо говорить про люстрацию и очищение органов – мы этих «очищенных» каждый день воочию лицезрим), а теперь, сидя в тылу, хором боятся одного-единственного Парасюка?

При этом Аброськин, видимо, сам не понимает, какую прецедентную каку он вытащил на свет. Если полиция (которой, кстати, полагается быть сугубо аполитичной) может оглашать политические заявления и требовать лишения Парасюка мандата, то почему обычные избиратели не могут собрать подписи и накатать аналогичное заявление с требованием, скажем, лишения неприкосновенности «ворошиловского стрелка» Пашинского? Или отставки Авакова? Или увольнения самого Аброськина? Или, боже упаси, импичмента Петра Алексеевича Порошенко?

Кстати, что касается лично Аброськина, эксперимент получился очень показательным: петиция  с требованием снять его с поста и взять под стражу за последние пять дней набрала более трех тысяч подписей. Конечно, на эти три тысячи власть положит с высокой колокольни – это же вам не две тысячи героических подчиненных Аброськина, но от факта никуда не денешься. Не любят вас, господа, ну, не любят! Настолько, что назло вам готовы полюбить Парасюка – пусть и временно, но готовы. И пенять тут не на кого, потому что власть накачивает ему рейтинг собственными руками, наглядно демонстрируя, что по сравнению с ней даже «сотник-гопник» сойдет за наименьшее зло.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ