МАРАЗМАРИЙ

2017.03.22

Маразмы дня: министерство-невидимка, Генпрокурор против Украины и шестирукий Шива Парламента

Если вымерять сегодняшний день по индексу государственного идиотизма, то 80 очков из 100 точно будет

Picture

Не рекорд, но результат достойный. Наши государственные деятели стараются вовсю.

Когнитивный диссонанс премьера

Постоянный клиент рубрики «Маразмарий» господин Гройсман радует нас каждый раз, как в первый. Итак, сегодня премьер на полном серьезе выразил удивление по поводу размеров коррупции в энергетическом секторе.

Этот глубокий когнитивный диссонанс постиг Гройсмана после просмотра презентации правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции» на сегодняшнем заседании правительства. По данным авторов презентации, прозрачность Министерства энергетики и угольной промышленности, оказывается, значительно увеличилась.

«Прозрачность министерства увеличилась, а коррупция в энергетике не уменьшилась. Это диссонанс», - изумился Гройсман.

Действительно странно, правда? Судя по радостным отчетам за последние годы, Минэнерго у нас с каждым днем все прозрачнее и прозрачнее – того гляди, скоро совсем перестанет быть видимым невооруженным глазом, – а коррупция почему-то как была, так никуда и не делась. Мухлюют, сволочи, хоть под рентгеном их разглядывай. Впрочем, на самом деле, очень хорошо, что глава правительства наконец-то дошел до мысли, что здесь что-то неправильно. Теперь осталось дозреть до воистину гениальной идеи, что просто так глазеть на прозрачную коррупцию недостаточно – надо еще с ней что-то делать.

Но это уже, наверное, не в этой жизни.

Пчелы против меда

А вот совершенно дивная новость: в сентябре Комитет министров Совета Европы собирается рассмотреть выполнение решений ЕСПЧ по делам «Луценко против Украины» и «Тимошенко против Украины». Об этом сегодня заявил начальник отдела департамента Совета Европы по исполнению решений ЕСПЧ Павел Пушкарь, сообщает «Интерфакс» .

Так что униженные и оскорбленные глава парламентской фракции и Генеральный прокурор Украины, похоже, смогут наконец-то содрать с отечества причитающиеся за их страдания компенсации. Много, скорее всего, не дадут – максимум пару-тройку десятков тысяч евро, но на виттоновскую сумочку хватит. А Генпрокурор даже сможет купить себе скромный «хрущ» и больше не жить «в прыймах» то у тестя в особняке на 859 квадратах, то у сына, после папиного назначения внезапно обнаружившего у себя талант барыжить квартирами на Печерске.

Иными словами, как говорится в известном крылатом выражении, пусть мир погибнет, но правосудие должно свершиться!

А ручки-то вот они!

Ну и наконец, спортивные известия. Как сообщил сегодня рух «Чесно», абсолютный чемпион парламента по кнопкодавству, член фракции «Відродження» Антон Яценко на днях повторил свой собственный рекорд, проголосовав сразу за шестерых. Видео этого потрясающего достижения было выложено на Youtube:

Напомним, что не далее как 14 марта фаворит сезона взял предыдущую рекордную планку, нажав кнопки одновременно за себя и за пятерых отсутствующих товарищей по фракции. По данным того же «Чесно» , вчера конкуренцию Яценко пытались составить депутаты от БПП Борис Козырь и Александр Урбанский. Но поскольку первый проголосовал только за троих, а второй  - стыдно сказать! – всего лишь за двоих, рекорд бывшего регионала, а ныне члена фракции «Відродження» до сих пор остается непревзойденным.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ