В ДЕТАЛЯХ

2017.03.22

Танцы с бубном вокруг Брауна и Сторча

Как власти всех уровней выйти из клептократического запоя?

Picture

Согласно красивым скандинавским легендам и сказкам, солнечного света смертельно боятся тролли… А согласно научным исследованиям, того же самого боятся… блохи. Нам, наверное, и троллей хватит, сравнивать депутатов с блохами – моветон как бы, правда? Но, так или иначе, почему-то многие из провластных депутатов ужасть как боятся света, прозрачности собственной деловой и личной жизни, и, естественно, собственных карманов.

А тема смешная и печальная одновременно. Начало очередной рабочей (весьма редкостной в этом году) недели в зале под Куполом стало своего рода лакмусовой бумажкой, проверкой  парламентариев на… как бы помягче выразиться? На клептофилию. (Не ищите в словаре значения этого слова. Автором данной публикации запатентовано, означает – «страсть к воровству». Неистребимая и всепоглощающая).

Потому что ничем иным нельзя объяснить «танцы с бубном» фракции БПП вокруг имени независимого аудитора НАБУ, которому вменяется в обязанность контроль  за деятельностью этой структуры. Если вкратце – то имя Роберта Сторча, американского прокурора, юриста, много лет подряд занимавшегося аудитом высшего уровня. Сторч проверял на «коррупциогенность» такие структуры, от названия которых у депутатов, неожиданно воспротивившихся его назначению, должен заползать язык в какое-нибудь иное, кроме ротовой полости, место и в зобу спирать дыхание… Это действительно фигура мирового масштаба, равноудалённая от всех наших воровских дел и олигархических интересов. Но!

Но тогда он может… В общем, он может добраться – ТУДА. Куда – «туда»? А туда, откуда руководят сегодня всей коррупцией в стране, и место это любой читатель назовёт, даже если его пинками разбудить среди ночи. Сразу назовёт…

И появляется – Найджел Браун… Вопрос «ХТО это?»  в данный момент неуместен, потому что он и сам на него не смог ответить в момент,  когда с помощью какой-то таинственной, возможно – неземной, или дьявольской (что скорее всего) технологии телепортировался в зал заседаний под Куполом.  Было очень смешно смотреть на ситуацию, которая возникла тогда… Брауна, прямо то ли, как в анекдотах, то ли как в кино про «партизан и немцев» допрашивали депутаты «от Соболева», председателя парламентского Комитета по борьбе с коррупцией: «ХТО ты такой???» «Кто вас сюда послал?» «Как вы здесь оказались???»

Британский юрист Найджел Браун, видимо, фильмы про героических партизан смотрел, психологическую подготовку в каких-нибудь структурах проходил, ибо держался со стойкостью Рэмбо в плену у советских оккупантов в Афганистане: «Их бин… Идите на хрен!»  - слышалось в его невразумительных и мутных ответах. Так и не узнали в тот день ничего «спецы парламентских заплечных дел», хотя и старались. Уже потом начали выясняться какие-то мутные подробности из биографии этого юриста. Начали всплывать многозначительные фамилии типа российского «семибоярщика» Березовского, с которым имел дело Браун… В общем, голосов не набралось, чтобы сразу, с ходу, с подачи «верного демократическо-президентским принципам управления» спикера Андрея Парубия «завалить»  Роберта Сторча…

Было продолжение! Видимо, учуяв опасность кормовой частью тела, обитатели  президентского  «круга света» засуетились и пустились во все тяжкие. Исхитрились якобы «законно» добавить в Комитет по борьбе с коррупцией троих представителей БПП… И провели вполне незаконное заседание Комитета, на котором всё равно пропихивали пока что «невпихуемое»: Брауна в  аудиторы НАБУ. Ситуация менялась с дикой быстротой и продолжилась в парламентском зале… Публика таки учуяла неладное.

Ведь что обычно вменяется сегодня, ставится в вину нынешним властным структурам?  Непрофессионализм, корявость исполнения даже пакостных дел. Помните, как в зал строевым шагом вступили «обиженные», все, как один, «избитые» депутатом Владимиром Парасюком нацгвардейцы и полицейские? Если судить по отзывам мировой прессы, весь мир перес… испугался, в общем. Потому что расстрел армянского парламента произошёл по схожему сценарию.

Так вот эта корявость исполнения выдала заинтересованных в «недопуске» нейтрального и политически незаангажированного Сторча с головой. Уж слишком нахраписто, местами – нагло действовали его противники из ПРИпрезидентских кругов. И стало понятно, что в этом «что-то есть». И уже по парламенту и телевизорам пошла волна увещеваний депутатов и почтеннейшей телевизионной публики типа «ну, может, пусть ещё раз обоих рассмотреть…» Квинтэссенцией  всего стало выступление нашего Громогласного Громовержца Олега Ляшка, который, в зале парламента, воздев очи горе, и разведя кулаки в стороны, картинно и пылко вопросил: «Ну, неужели в Украине, среди 50 миллионов населения, не найдётся на это место честного человека, юриста???»

Ну, если честно, то нет.

Или это будет что-нибудь типа судьи Чауса.

Потому что в данном случае нужен специалист, юрист с международным опытом, которому, чтобы определить, ОТКУДА исходит коррупционное действие, или угроза его, не нужно изучать досконально украинский язык. Яркий пример «внешнего управления судебной системой» - Сингапур, на который так любят ссылаться сегодняшние наши руководители. Английское правосудие там действовало долгие годы, пока не привело всю систему в порядок. Да, там есть странности… Там порют плетьми, если ты разрисуешь чужую машину. Там категорически запрещена жевательная резинка и журнал «Плейбой». Но ведь и окончательных рецептов – как прийти к идеальному правосудию, не существует. У каждого своя дорога.

Но наша дорога получается какая-то странноватая… Ведь страной сегодня управляют люди, прошедшие Майдан. Некоторые «постоявшие рядом»… Страной правят люди, прошедшие Войну. Или изображающие из  себя таких, не поймёшь, много народу в камуфляже в парламенте… Они должны, они просто обязаны  быть честными!

Эх вы, романтики. Это вы, читатель, никогда не держали в руках кейс, набитый зелёными «сотками»… Или «золотую карточку»… Но об этом в другой раз.

Мы ведь, собственно, заподозрили всех этих ребят ещё в первые дни обсуждения самой только возможности создания всех этих «НАБУ- шмабу»… Помните, как в парламенте тяжко проходили документы, законопроекты, которыми всё это предлагалось? Помните, как вдруг, когда уже была создана система электронного «е-декларирования», всё вдруг встало на дыбы: и программа там якобы некачественная, и программист козёл, и сама идея «оголения нажитого перед публикой» якобы вредна для общества…

Что интересно: самое большое сопротивление этим действиям по внедрению всяческих антикоррупционных структур оказали как раз – корпус ребят из БПП, НФ, «Оппоблока». Хотя, казалось бы – понятно, почему противился бывший «блок регионалов». У них там много потёмок и скелетов в шкафу… Что, собственно, история с Новинским, Онищенко и показала. Но… Наши «комбаты»! Но об этом тоже в другой раз.

Чем закончится история с назначением аудиторов НАБУ? А это очень интересно. И тревожно. Потому что «эффект Насирова» произвёл, видимо, настолько сильное впечатление на власть имущих, что начинаешь поневоле опасаться уже не за должность – за жизнь господина Сытника, директора НАБУ… С такой яростью, с такой самозабвенностью защищает БПП и НФ вместе с иными возможность потенциального бесконтрольного обогащения, что начинаешь понимать: перед нами – «последний коррупционный бастион». И битва будет страшная. Причем страшная настолько, что на карту поставлен международный имидж и авторитет самого нашего президента, Петра Алексеевича Порошенко, который, возможно, вынужден будет взять «на себя» назначение Роберта Сторча на должность аудитора НАБУ.

Потому что звонки из Вашингтонского Обкома уже были. И, видимо, не один.

А ещё, кстати, в Сенате и Конгрессе США всерьёз начали заниматься коррупцией в Украине. И уже там в документах звучат очень и очень нам известные, и очень неожиданные имена. Кому интересно – поищите информацию.

А вся суть этих вот «танцев с бубном» вокруг Сторча читателю представлена в «е-декларациях» ещё прошлой осенью.

Кто внимательно их почитает  – поймёт.

ЧТО стоит на кону.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ