В ДЕТАЛЯХ

2017.03.23

Птичьи права ЦИК: лед тронулся, но куда – неизвестно

Нелегитимный Центризбирком подрывает легитимность выборов - Ставнийчук

Picture

Подтверждая, что нет ничего более постоянного, чем временное, Центральная избирательная комиссия уже три года продолжает беззаботно жить в статусе и/о. Напомним, что официальный срок годности нынешнего состава ЦИК истек аккурат между первым и вторым туром последним президентских выборов, что, понятное дело, создало серьезную проблему.

Проблему решили, что называется, заткнув течь на ходу: текущему составу временно разрешили выполнять свои обязанности до той поры, пока Верховная Рада не проголосует за его увольнение. Пора эта, естественно, не настала и по сей день. Время от времени Президент и парламент осуществляли вялые движения в духе «а не переформатировать ли нам все-таки ЦИК», но как-то все приходилось не ко времени. Хотя летом прошлого года казалось, что лед вот-вот тронется: Порошенко озвучил список из одиннадцати человек: пятеро от БПП и лично Петра Алексеевича, четверо – от «Народного фронта» и по одному от «Видродження» и «Самопомочи». «Оппа», БЮТ, радикалы и «Воля народа» остались на бобах (причем первые две фракции – потому что подали Охендовского и Усенко-Черную вопреки президентскому условию о полном обновлении ЦИК), но, видимо, Петр Алексеевич посчитал, что справится с голосованием личными силами собственной недокоалиции.

Засада, однако, подобралась оттуда, откуда ее никто не ждал: на дыбы стала ½ коалиции в лице НФ, с изумлением узревших в списке Гребу, Конопольского и Синицу, которых втихаря внес лично Сеня Яценюк. Разразился бурный внутрифракционный срач, сладить с которым не удалось и по сей день. Впрочем, никто особо и не торопился, поскольку в глубине души всех явно все устраивало. Работает ЦИК какой есть – ну и работает. А конституционный стыд глаза не выест. В конце концов, мир не треснул, даже когда Охендовский по мановению десницы державных фокусников в одночасье превратился из обвиняемого в потерпевшего – так что уж говорить о такой мелочи, как полностью просроченный состав.

Правда, с точки зрения легитимности положение становится все более и более некрасивым. Как заявила в эфире телеканала ZIK эксперт Венецианской комиссии Марина Ставнийчук, такого у нас в стране еще не было. «За всю практику работы состава ЦИК это первый случай, когда присутствует такое наглое нарушение Конституции и Закона Украины про Центральную избирательную комиссию. Ни одна предыдущая власть, как бы там их не критиковали – и президентов, и парламент, и всех вместе взятых, – не позволяла себе таких вещей. Вопрос в том, что это влияет на восприятие людьми избирательного процесса, результатов выборов. Нельзя сказать, что напрямую состав ЦИК приводит, скажем,  к признанию выборов недействительными – да, законодательством это не предусмотрено. Но легитимность выборов в Украине таким образом подрывается», – отметила Ставнийчук.

Собственно, и Президент, и парламент прекрасно это понимают. Не будем утверждать, что их так уж сильно волнует мнение избирателей относительно легитимности избирательного процесса, но червячок по поводу несоблюденного декорума явно гложет. Опять же, могут пойти упреки в отсутствии политической воли – которая, конечно, в принципе-то есть, но брать на себя этот геморрой носителям воли как-то не очень хочется. Да и к консенсусу прийти затруднительно: каждая фракция твердо настроена нахапать себе как можно больше мест в будущей ЦИК, оставив конкурентам как можно меньше. Президент, в свою очередь, тянет резину, симулируя бурную озабоченность вопросом. Как известно, позавчера Порошенко предложил главам фракций собраться у Парубия и совместно согласовать общий список кандидатур, чтобы «не устраивать ненужные политические бои». А потом, дескать, Президент, питающий глубочайшее доверие и уважение к парламенту, подпишет этот список не глядя. Впрочем, эта его готовность особого оптимизма не вызывает: Марина Ставнийчук утверждает, что среди рассматриваемых кандидатур от провластных политсил преобладают бывшие сотрудники избирательных штабов БПП и НФ. Что означает присутствие политической ангажированности.

Положа руку на сердце скажем, что Петр Алексеевич мог бы придумать и что-нибудь более правдоподобное. Ибо в картину маслом «Порошенко послушно подписывает список, составленный кем-то, кроме самого Порошенко» верится не больше, чем в то, что вышеуказанные главы фракций будут способны договориться между собой и этот список составить. И этот момент ПАПа не мог не учитывать. Так что на данный момент президентские предложения выглядят как попытка – кстати говоря, не самая неудачная, – втихую свалить ответственность на парламент, дабы потом воссиять потом на его фоне в белом плаще: вы же видите, я всей душой «за», но Рада не может прийти к консенсусу… Такой же расклад может случиться и в вопросе, который идет встык с проблемой ЦВК – избирательным законодательством. Ставнийчук считает, что политической воли на, скажем, переход к открытым партийным спискам и отказ от мажоритарки может и не найтись. Ведь с учетом обрушившихся рейтингов, нынешние небожители при таких условиях снова в Раду не пролезут.

Долго ли будет длиться этот спектакль, пока не ясно. По идее, конечно, рано или поздно вопрос придется все-таки решить: вряд ли у власти хватит нахальства пойти на следующие выборы с трижды просроченной ЦИК. С другой стороны, за эти три года Президент уже успел преподнести нам множество удивительных сюрпризов, так что еще не факт, что непереизбранный состав не станет одним из них. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ