МАРАЗМАРИЙ

2017.03.24

Киевский метрополитен под колпаком российских банкиров

Жители столицы могут остаться без подземки?

Picture

Вот придётся даже порыдать в кашне. Или в «Луи Витон», а может, и в тюремную робу – кому что по душе и по делам его… Но сегодня время такое – не поймёшь, выходя на улицу, во что облачаться, поскольку вот ты выходишь действительно – в «Луи», а к вечеру тебя таскают по городу упакованным в одеяло в клеточку… Всякое бывает. Но мы это к чему…

Огорошила киевлян «сногсшибательная» весть о том, что вот-вот, прямо сегодня, а может, ещё вчера будут они по городу передвигаться на извозчиках, таксистах, через Днепр переправляться на  лодках и надутых автокамерах.

Потому что метро в Киеве – закрывается. Останавливает свою работу. Прекращает деятельность. «Завязывает» с перевозками! И это ни черта не шутки…

Ну, вот вчера прямо Депутаты столичного горсовета с подачи мэра Киева в экстренном порядке обратились к Президенту Порошенко, в Верховную Раду, Кабмин, Службу безопасности Украины (СБУ), Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Генеральную прокуратуру с просьбой применить санкции к ООО “Укррослизинг” и остановить фатальное для киевской подземки списание средств со счетов КП “Киевский метрополитен”. Судебные решения по возврату долга “Укррослизингу” депутаты назвали “диверсией” и “гибридной войной” России. Ранее два аналогичных обращения столичного мэра и горсовета к государственным властям остались без ответа.

Как вам, читатель, такая ситуация? Вы будете ковылять пешком по Киеву только потому, что такой-сякой и все государственные власти вместе с ним оставили без ответа обращение мэра Киева Виталия Кличка с просьбой… Помочь как-то, что ли? А как? Для того, чтобы было пояснее, «Рупор» даже предоставляет читателю ссылку на публикацию издания, которое вполне может считать своим конкурентом, но, извините, тема стоит того… Итак: kievvlast.com.ua

Обратите внимание: публикация датирована июнем 2016 года. Тогда вся ситуация только-только набирала финишные обороты, раскручивалась в общем-то ни шатко, ни валко, но и сама-то история с закупкой этих злосчастных 100 вагонов начиналась – смотрите, в 2008 году! Эпоха Лёни Космоса в Киеве, расцвет и благоденствие «молодой команды», молодой команды воров, часть из которой, между прочим, и сегодня заседает в Киевсовете и в парламенте, в БПП. Как вам фамилии, которые там везде упоминаются-возникают: Кононенко, Грановский…?

А мы добавим ещё и Азарова, мы такие. Потому что в 2012 году, хотим напомнить, в Киеве был разыгран эдакий себе «тендер» на (держитесь за стул!) постройку 4-й линии метрополитена «Троещина-Выгуривщина». Шесть фирм сражались за победу! Французско-немецкая, португальская, две российско-подозрительных, одна украинская… Кто победил? Да, Госсподя… «Внешэкономбанк», конечно! Ага, тот самый, российский. С кипрскими пятнами на физиономии, с ближайшим другом нашего незабвенного «пАпередника» Николая Азарова Валерием Геецем в числе приближенных к проекту, ну и конечно же, не обошлось без Грановского с Кононенко в числе всё тех же «впутанных» в проект. В общем, в ссылке там достаточно подробно всё описано, а в иных СМИ частенько мелькает ещё одна фамилия… Догадайтесь с одного раза.

А ведь была вообще попытка реализовать такую вот помощь России Киеву: мол, россияне привозят сюда, в Киев, то ли 500, то ли 1000 рабочих-метростроевцев, они тут, стало быть, роют-копают-прокладывают, а мы, киевляне, в качестве авансовой оплаты за такую работу должны в два раза повысить стоимость проезда в метро… Помнится, тогда возникали глупые, но весьма справедливые вопросы: «А у нас свои, наши, киевские метростроевцы что, загружены по самое «не могу»? А есть ли смысл платить авансом за то, что ещё неизвестно – будет сделано, или нет? Об этом писал ресурс «Политика и культура» в 2012-2013 годах… Там ещё было о том, как «Внешэкономбанк» собирался за те 2,5 миллиарда баксов, якобы выданных нам в кредит на постройку метро, вообще – контролировать весь бюджет Украины! Потом, правда, грянул Майдан…

Так что, как видите, за воплем отчаяния Киевсовета по поводу возможной остановки киевского метро много чего скрывается.

Ой, много…

Что интересно: НАШИ суды, которые всю эту «международною тяжбу» разгребают, дивным способом поступают «абсолютно праведно и справедливо»: решают дела в пользу России.

Так что, господа, готовьте надувные камеры…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ