МАРАЗМАРИЙ

2017.03.24

Маразмы дня: бомжи-латифундисты, тушки Парубия, и СБУ на доверии

Встречайте наш пятничный улов!

Picture

Из грязи в князи

Для начала – немного статистики. По подсчетам проекта Bihus, общая площадь жилья, указанного украинскими чиновниками в декларациях, вдвое превышает площадь княжества Монако. А если точнее, то покуда князь Альберт скромно правит своими 2,02  кв. км, то квартиры, особняки и прочая жилая недвижимость наших чиновников в совокупности занимает 6,6 кв. км.

И это только жилье: общая площадь земельных участков, которыми декларанты владеют лично – 488 кв. км, то есть, практически площадь города Днепра. Зато если подсчитать участки всех указанных в декларациях членов семьи, выйдет почти целый Киев – 577 кв. км.

При этом немалая часть чиновников традиционно позиционирует себя как бомжей: около 12 тысяч декларантов указали, что не имеют в личной собственности ни единого квадратного метра. Да и то сказать – на кой напрягаться, имея такую родню, по сравнению с которой князь Монако нервно курит в сторонке? А ведь это еще наше законодательство не требует включать в декларации кумовьев, дядьев, сватьев, кузенов и прочих приближенных к телу. Там ведь, поди, не точно на Монако – на целую Бельгию наберется…

Зато не пидрахуй!

А тем временем, пока активисты бодро подсчитывают имущество «слуг государевых», спикер Парубий испытывает все большие и большие трудности с арифметикой. Сегодня он признался, что не может сосчитать количество депутатов в коалиции, поскольку у него для этого не хватает… нет, не того, о чем вы подумали, а – вы будете смеяться! – полномочий.

«Не знаю, сколько членов коалиции есть точно. Я этого не могу знать, у меня нет полномочий это определять», – косноязычно, но уверенно заявил он в интервью программе «Схема». «Я могу только сказать по фракциям, которые входят… Это 141 депутатов из «Блока Петра Порошенко», 81 депутат – «Народный фронт», а также 5 депутатов, кого я знаю, которые просто мне об этом говорили, они внефракционные: Андрей Парубий, Ирина Геращенко, Анна Гопко, Еднак, Пташник, а недавно прочитал в прессе – это Андрей Денисенко. Скажем, это те, кто подтвердил», – добавил Парубий.

Все-таки, уникальный у нас парламент: полномочий подсчитать членов коалиции у спикера нет (а у кого тогда есть? У Пушкина?), и бедный Парубий вынужден узнавать о своих «тушках», читая прессу. Ну, хорошо хоть прессу, а не то, что на заборе написано. А то ведь представляете себе картину: «Вася – х…й», «Толян + Ирка  = LOVE», «Депутат Денисенко – член пропрезидентской коалиции»… Ну и чистосердечные признания, конечно, тоже роляют (причем, судя по спичу Парубия, первым в очереди исповедующихся перед Парубием стоял сам Парубий).

Вообще же, если дела обстоят так плохо, то спикеру следовало бы обратиться к специалистам. Причем даже  не к тем, что прописывают галоперидол (случай явно запущенный, тут уже никакой галоперидол не поможет), а, например, в СБУ. Или может быть, даже в ГУР. Пусть проведут разведывательную работу в парламенте и раскроют нам, наконец, кто же из депутатов состоит в этом тайном обществе под названием «коалиция». Ну а если даже разведчики не справятся, то, на худой конец, можно будет подключить «Битву экстрасенсов». В конце концов, должен же хоть кто-то раскрыть эту тайну мироздания или нет?

Все будет хорошо, ты только верь…

К слову, о СБУ, которая как раз на этой неделе празднует 25-летие со дня своего основания. В честь этой круглой даты Грицак и его товарищи сподобились на беспрецедентный шаг: впервые в украинской практике был опубликован годовой отчет о деятельности Службы безопасности. За такую невиданную открытость и прозрачность эсбэушники удостоились похвалы от главы Консультативной миссии ЕС  Кястутиса Ланчинскаса.

«Неотъемлемой частью процесса реформирования являются меры, направленные на укрепление доверия общества. Ни один государственный институт не может быть эффективным, если общество ему не доверяет. Именно по этому Консультативная миссия Европейского Союза (КМЕС) была рада поддержать такой шаг на пути к реформированию как подготовка Службой безопасности Украины годового отчета про свою деятельность», – написал Ланчинскас в своей статье, опубликованной сегодня на «Украинской правде».

Правда, расточая похвалы такому мощному шагу (ни дать ни взять – любящий родитель, подбадривающий ребенка, который в первый раз согласился добровольно высадиться на горшок), уважаемый глава Консультативной миссии проговорился, что вообще-то ежегодные публичные отчеты – совершенно нормальная и рядовая практика в цивилизованных странах.

Так что, с одной стороны, господин Ланчинскас совершенно прав: ребенка надо хвалить за любую мелочь, но с другой – нашему «дитяти» все-таки не три годика, а все двадцать пять. И если этому здоровому лбу до сих пор недостаточно доверяют – то это целиком и полностью его, лба, личная заслуга. Конечно, отчет, представляющий собой смесь изложения Закона «О Службе безопасности Украины» в картинках и повести о героических подвигах СБУ, о которых можно узнать из любого интервью Грицака, – это, все же, лучше, чем ничего. Но скажем прямо: сей исторический документ имел бы гораздо большую ценность, если бы к нему были приложены, например, налоговые декларации руководства. Те самые, которые Служба Безопасности объявила государственной тайной и теперь с пеной у рта доказывает в суде, что так и надо.

Так что вопрос о доверии по-прежему остается открытым. Но в данном случае юбиляры сами себе злобные буратино, и тут уже ничего не поделаешь. Взрослеть надо, господа!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ