ТОЛЬКО ЧТО

2017.03.26

Около 600 человек задержаны сегодня на митингах по всей России

Задержанных - более 600 человек, из них более 10 - несовершеннолетние в возрасте до 18 лет.

В Москве количество задержанных участников антикоррупционного митинга, инициированного оппозиционером Алексеем Навальным, превысило 500 человек.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

"По данным на 17:00 мск, задержаны более 500 человек", - сообщил собеседник.

Он предположил, что в отношении большинства из них будут составлены админпротоколы по ст. 20.2 КоАП - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", а некоторых отпустят после беседы.

"Задержанных доставляют в разные столичные участки полиции", - сообщили в правоохранительных органах.

В свою очередь "Дождь" со ссылкой на "ОВД-Инфо" сообщает, что задержанных - более 600 человек, из них более 10 - несовершеннолетние в возрасте до 18 лет.

По данным Интерфакса, представитель мэрии Москвы Владимир Черников заявил, что "полиция проявила себя безупречно".

"Сотрудники действовали грамотно, профессионально. Они справились со своей задачей - обеспечили безопасность при таком скоплении людей на довольно ограниченном участке", - заявил он.

Вместе с тем Роскомнадзор отправил ряду СМИ, оказывали информационную поддержку акции Навального письмо, в котором просит издания "быть объективными в освещении события".

Как заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, проведение митинга "является прямым нарушением закона и создает угрозу общественной безопасности".

"Вчера мы обратились с адресным просьбой к ряду СМИ, которые оказывали информационную поддержку организаторам мероприятия, попросили соблюдать в своих материалах принцип объективности и проинформировать аудиторию об официальной позиции, в том числе о противозаконном статусе данного массового мероприятия", - добавил он.

Как пишет "Новая газета", в программе "Воскресное время" на Первом канале о митингах в Москве не сообщили ничего.

Как известно, ранее СМИ сообщили, что в Москве на антикоррупционном митинге "Он вам не Димон", инициированном оппозиционером Алексеем Навальным, полиция задержала более 200 человек.

Митинги 26 марта проходят в городах РФ, власти только небольшой части из 100 заявленных организаторами городов дали разрешение на их проведение, также сообщается о задержании участников.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ