МАРАЗМАРИЙ

2017.03.29

К «окончательной цене на газ» приделали очередное продолжение

Скорее всего, такое же «окончательное»

Picture

Нет, зря мы иной раз поругиваем главного «энергодемона» страны, начальника НКРЕКП Дмитрия Вовка. Зря! Ведь как представляют эту особь СМИ: и сопляк он для такой должности, и в энергетике – как Гройсман в аптеках… А он, как оказалось, креативен и в выдумках, направленных на окончательное снятие штанов с населения вельми изощрён.

Вот вам новая идея НКРЕКП:  «Во вторник, 28 марта, национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила размер ежемесячной абонплаты за подключение к системе газоснабжения на основании мощности счетчика и вне зависимости от фактического объема потребления.

С 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

Согласно решению Кабмина, такую абонплату устанавливает НКРЭКУ на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика). В тариф заложены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа)».

Как? Читатель считает, что это не Вовк придумал? Неспособен? Ну и ладно. Главное в этой цитате-писульке фраза: «Согласно решению Кабмина…» Это означает фактически, что, если кто-то упорно и зловредно направляет стрелки народного гнева на одного-единственного Дмитрия Вовка, он обязательно должен обращать внимание на эту вот фразу, которая означает одно: все решения НКРЕ «освящает» Кабмин, иначе грош цена этим решениям. Еще в прошлом году, когда страна впала в шок и ступор от объявленных НКРЕ тарифов на газ, тепло и электричество, помнится, все стрелы гнева обратились именно на НКРЕ. На Вовка. А Дима не смолчал. Он изобразил из себя наивного и обиженного, и прямо так и «слил» правительство: «А эти все расчёты Кабмин одобрил!»

Так что не надо на Вовка. Тут вам не лес, где волки во всём виноваты. Тут «коллегиальная ответственность», так это называется. Да, НКРЕ за минувший год накрутил в системе коммунальных платежей, энергетических ценах, тарифах и расчётах так, что читаешь подряд все решения  и перестаёшь понимать – что почём, почему, и на фига вообще…

То повышаются цены на электроэнергию для населения. Говорят – так требует МВФ. Пять раз потребовал. В марте, 1-го числа было вроде как «последнее» требование, больше не будет. «Будет!» - говорит НКРЕ и обещает ещё какие-то повышения, теперь, говорят, из-за «блокады ОРДЛО». Идём дальше. Долго, целую осень обсуждалась на всех уровнях идея то ли снизить отопительные тарифы совсем, то ли частично и постепенно. К апрелю оказалось, что их всё равно повысят. Может быть. Но неточно. Или не будут.

Видите, как всё сложно? Когда осенью в обществе началось глухое ворчание по поводу грабительских тарифов, отпущенных на волю продовольственных цен и так далее, на звук ворчания кинули кость в виде «минималки3200». Потом всё затихло. Ну, там «блокада», «киллер в центре Киева», а тут и «е-декларации» подоспели. Есть о чём народу на кухне…

А тем временем в недрах НКРЕ вызрело вон то, что мы представили в начале публикации. Написано, как и во всех документах, исходящих с компьютерных офис-редакторов НКРЕ, мутно, путано, рассчитано на головокружение и заворот мозгов у обычного гражданина, чтобы он, попробовав разобраться во всей этой фигне, плюнул, и молча побрёл к кассовому окошку – метать в него свои последние «кровные».

Что практически означает вон всё то, что накаля… пардон, написано в решении НКРЕ? Не разберёшься без бутылки и Алексея Кучеренко. Бывшего министра ЖКХ Украины, специалиста, который на газово-коммунальных платежах не собаку – стадо собачье съел. А он говорит и пишет, причём без обиняков:

«С 1-го апреля с вас хотят начать собирать абонентскую плату за потребление газа.

Вне зависимости — берёте или не берете, вы будете платить дополнительно.

Например, за плиту 77 грн.

Причина простая — владельцам облгазов очень нужны деньги».

Понятно всем? То есть – то вы платили «просто» за существование плиты на кухне. А теперь будете ещё и за подключение к сетям газовым платить. Почему 77 гривен?

А чёрт его знает. Некоторые эксперты говорят – по 92 гривны…

Вам не всё равно???

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ