УВИДЕНО

2017.03.31

«Киевгаз» пошел в атаку: насильственная уравниловка общедомовыми счетчиками

Репортаж о «сражении» граждан дома против установки общедомового газосчётчика

Picture

...Они подъехали на желто-красной машине, выгрузились и сразу пошли в атаку. Нет, сначала – о неглавном.

Не пугайтесь, уважаемые читатели, и не удаляйте детей от монитора. Не будет горящих шин, коктейлей Молотова, свистящих мимо уха пуль. Даже секса не будет, пардон, разве что  вообще всё, что связано со взаимоотношениями в системе «потребитель-Киевгаз» можно как-то включить именно в тему «кто кого…» Ну, вы понимаете. Не целует, не любит, а именно вон то слово, что у вас на уме.

Читатель помнит, что у нас на улице «послемайданный» период?  Это такой период, когда мы живём совершенно по-новому, как президентская партия «Солидарность» на выборах сильно обещала. А в этой новой жизни, оказывается, намечено очень сильно повысить всё «человеческое». А человек, он каким должен быть? Правильно, самостоятельным в первую очередь. «Самоуправляющимся», что ли… Всё сам!  Работу искать САМ, детей учить САМ, кормиться САМ, себя обеспечивать газом, светом и водой – САМ. Вон и Законы пишутся – всё начинается со слова «само…»

Но мы отвлеклись. Мы вообще – про газ. Который в наших домах десятилетиями шипел себе под кастрюлей, да и шипел – платили мы копейки, но то было во времена «истЕрического материализма», забудем. Теперь платим покрепче, а в послемайданное время – очень даже. При этом забываем всё время при встрече со всяческим  начальством типа Гройсмана, Парубия или Кличка ломать шапку и кланяться в пояс -  за заботу беспрестанную об нас, сирых и пересичных.

Что, не хотите кланяться??? Ох, уж эти украинцы… Ни перед кем  «шапку ломать» не желают. Даже перед САМИМ   «Киевгазом»! Который в последние годы вышел далеко вперёд по значимости и по уровню самоощущения в ситуации, когда воруют все, громко и безнаказанно. Воруют не так, как «пАпередники» - с кистенями, битами и стволами, по-бандитски. По-умному! Новый инструмент даже изобрели воровской. «Тарифы» называются. Это такая штука, которую изобрели, чтобы считать – сколько и чего украинец средней паршивости  и ничтожного благосостояния должен заплатить за своё благоденствие. Кому заплатить? Это вопрос скорее философский, чем конкретный, он из ряда риторических, типа «за что?» В смысле – «за что заплатить». Да за всё, госсподи…

Вот как с газом: вы платили, платили… И вдруг обнаружилось, что платили мало. Начали платить больше. Оказалось, что всё равно мало. А сколько надо? Возникает такой вопрос. «А мы сейчас и посчитаем…» - следует ответ.

А вы и согласны. Давайте, ребята, ставьте счётчики, пусть крутят, а мы как-нибудь заработаем, как-нибудь рассчитаемся за употреблённое…

Вот. Здесь начинается самое интересное. Счётчики – тема особенная, «Рупор» ещё напишет про эту многолетнюю «опупею», связанную с необходимостью строгого и очень коммерческого учёта теплоносителя по имени Газ. А пока что речь идёт об элементарном: об установке газосчётчиков в стране. В Киеве, в частности.

Итак… Они вышли из красно-жёлтой машины и пошли. Нет, в атаку сходить не удалось. Потому что сразу же представители «Киевгаза» увидели при подходе к намеченному дому государственный флаг и немаленькую толпу жильцов дома. Толпа не выглядела хлебосольной, даже дружественной. В ней сразу же обнаружились люди, готовые обрушить на головы атак… нет, просто подошедших представителей «Киевгаза» крики «ганьба!» и «доколе…»

Ну, для таких высоких политических лозунгов повода и не было. Просто в очередной раз «Киевгаз» решил поправить ситуацию, сложившуюся в стране с учётом потребляемых энергетических ресурсов. Газа, например. Эту ситуацию вроде бы решили давно. Но всё как-то не складывалось -  с выполнением этого закона. Видимо, потому, что он предусматривал какие-никакие, а - дополнительные РАСХОДЫ вместо вожделенных постоянно ДОХОДОВ газоснабжающих компаний.  Ну, и так как-то всё и сошло на нет, за которое вроде бы и спроса нет, а тут – он настал, этот спрос. Вопрос к нашим газовикам-газоподавателям был поставлен прямо в лоб: «где счётчики, ты, …» Далее следовали плохие слова. «Укргаз», «Нафтогаз», и все, которые областные ребята, связанные с темой, засуетились и начали изобретать. Изобретать – каким образом сделать так, чтобы и приборы учёта появились, и от гнева Кабминовского уклониться, и парламенту, ежели что, лапшу на уши навешать…

Пока что пытаются навешать – нам. В виде газовых счётчиков, которые  решили устанавливать для населения. Причём бесплатно! За счёт обслуживающей компании!

«Вот здорово!», -  решит наивный потребитель и начнёт немедленно аплодировать «благодетелям».

Нет, господа. Пока что аплодисменты должны быть – по щекам. По мордасам тех, кто решил, что можно вместо индивидуальных, отдельных, абсолютно «частных» газосчётчиков в каждой отдельно взятой квартире гражданам ввалить сразу – общедомовые.

Интересно, у них что, с логикой совсем плохо? Население, не будь дураком, немедленно вспомнило, как в прохладные месяцы обогреваются соседи справа, например. Они врубают все четыре горелки, и сутками нагоняют жар во все комнаты. Соседи снизу, пардон, гонят самогон, а это процесс длительный, газ течёт рекой. Или чем он там течёт… А вы жарите яичницу , варите борщ, и греете чайник, а платить по «колхозному» счётчику будете и за самогон внизу и за солярий-сауну справа… Потому что счётчик соберёт Общий расход энергоносителя, без разбору по квартирам.

А «Киевгаз» пошёл в атаку. Потому что припекает время, к 1 января 2018 года ВСЕ квартиры должны быть оборудованы «приборами учёта». И они прибегают к вот таким атакам, которую мы в данный момент наблюдаем: два представителя «Киевгаза» (фамилии известны), пришли и хотели сначала выключить газ во всём доме, а потом – в «колодце» под железным круглым люком, вынесенном за десяток метров от дома, установить… общедомовой счётчик. Или прибор учёта.

Ну, и… И вряд ли кто вам объяснит – а на кой… В смысле – зачем этот самый «прибор» устанавливают в месте, куда любой неленивый бомжара может забраться и скрутить счётчику голову в любую сторону, увеличения или уменьшения… Да и вообще – стырить, всё-таки прибор дорогой. Можно ли на эту крышку люка навесить свой замок, и контролировать его всем ЖСК, никто даже не спрашивал, потому что вопрос глупый сам по себе…

В общем, взятые «в клещи» представители «Киевгаза» вели себя как-то вяло. Да и понятно, почему. Потому что они – всего-навсего «подрядчики» от знаете, кого?  Ни в жизнь не догадаетесь. От конторы «рога и копыта» практически. От ООО «Киевтеплопроект». Нет, это не институт, который жил когда-то. Нетути его. После него остался вот этот «дочерний осколок»  в виде коммерческой конторы, которая ищет себе заработок. Промышляет, например, установкой счётчиков, в данном случае – общедомовых.

Представители даже не отбивались от обозлённых жильцов, которые задавали бесконечный один и тот же вопрос: «На … нам ваш счётчик?» Походили, покосились на государственный флаг, загодя заготовленный домовыми протестантами, глубокомысленно пообсуждали на каком-то таинственном языке проблему: «Фланец… Заглушка…» Закончилось всё, видимо, внутренним монологом представителей: «Да ну их на фиг, ещё бить начнут…»

И свалили! Сказали, что ничего ставить не будут. И пригласили на какую-то таинственную «Комиссию по рассмотрению актов о нарушениях…», заседающую по четвергам.

Сразу подумалось: «Комиссия… Общественность, небось…» Оказалось – ни какая, к чертям, не общественность. Просто  «Киевгаз» придумал такой себе «трибунал внутреннего употребления», который, видимо, должон клеймить и потом сечь на заднем дворе несговорчивых представителей домовых комитетов и ЖСК, которые не вняли, не проявили сознательность, в  общем, не согласились на «колхозный вариант учёта расхода газопотребления».

Гады, что с них  взять. Но «комиссия» явно левая,  и создана действительно – для внутреннего, внутри самого «Киевгаза»  употребления. Хотя как может быть иначе при Незаконных действиях самого «Киевгаза»?

В общем, разошлись. Мирно. Пока. Дом посты выставил! Доверия потому что – никакого.

А в заключение мы вам, уважаемые читатели, предоставим великолепную цитату. Она вам ВСЁ разъяснит.

ВСЁ!

 «Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено. Поэтому не надо «ломать» жителей, не надо им навязывать тесно работать с ЖКХ – надо тесно работать с законом», – сказал Андрей Рева, обращаясь к председателю правления «Черниговгаза» Алле Яровой. Министр подчеркнул, что высшим нормативным документом является не постановление НКРЭКУ, а Закон Украины «О коммерческом учете природного газа», который четко прописывает сроки установки счетчиков. Так, до 1 января 2012 года газовые компании должны были оборудовать ими домохозяйства, которые используют газ комплексно – для приготовления пищи, подогрева воды и отопления. До 1 января 2016 года – те домохозяйства, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды. До 1 января 2018 года счетчики должны быть установлены тем, кто использует газ только для приготовления пищи».

Рева считает, что дом в данном случае не может быть потребителем, поскольку договоры на поставку голубого топлива газовщики заключают с каждым пользователем услуги отдельно.

А мы-то…  Ругали почём зря Реву…

А он нам в руки такой документ. Читатель, распечатай его и носи с собой.

Мало ли что…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ