МАРАЗМАРИЙ

2017.03.31

Маразмы дня: «вона працює», недетские дети Гонтаревой и новая жизнь русского стекломоя

Подведем итоги маразматической пятницы

Picture

Дела идут, контора пишет

Хромая лошадь по кличке НАЗК решила восстановить свое честное имя и показать, что несмотря на весь творящийся вокруг нее трындец, она все еще иго-го. И даже ого-го. На сегодняшнем брифинге Наталья Корчак сообщила, что Нацагентство по просьбам общественности проводит внеплановую проверку отчетов «Батьківщини».

«Это как раз тот момент, когда к нам обратились представители общественной организации «Чесно». Они предоставили нам информацию. И мы сделали выездную проверку этой информации, и, установив некоторые обстоятельства, мы проводим внеплановую проверку самой партии, чтобы сделать вывод по результатам анализа отчета этой партии на протяжении целого года», – цитирует главу НАЗК depo.ua.

Правда, много содрать с Юлии Владимировны еще не факт, что получится. По словам руководителя НАЗК Олега Ситника, общая сумма нарушений получается какая-то не особо впечатляющая: «Отдельные лица не делали взносов в пользу политической партии, а у политической партии откуда-то были их личные данные, и она указывала их в своем отчете. Общая сумма взносов не очень велика, у каждого лица где-то от 5-6 тысяч гривен, всего около 10 лиц», – прокомментировал Ситник.

Зато удалось хорошенько потрясти Бенин «УКРОП», у которого за нарушение процедуры внесения средств на прошлой неделе суд конфисковал 470 тысяч гривен, о чем Корчак также не преминула напомнить широкой общественности. Короче, Юстас Алексу сигналит изо всех сил: полезные мы, полезные, чтобы там не говорил нахальный Дубилет, предложивший сделать за 7 миллионов то, что мы собираемся делать за 100! Так что имеющий уши да услышит…

Миллион, миллион, миллион…

Продолжим столь актуальную и интригующую тему бабла. Пока бывший глава правления «Привата» троллит своим демпингом НАЗК, глава НБУ Валерия Гонтарева, успешно этот «Приват» национализировавшая, рапортует о повышении своего личного благосостояния. И пусть сайт НАЗК как лежал, так и лежит, сайт Нацбанка любезно продублировал недавно поданную Гонтаревой е-декларацию за 2016 год.

Итак, по сравнению с 2015 годом доходы главы НБУ резко подскочили вверх (вот удивительно, правда?): с 26,8 миллионов гривен за 2015 год до 57 миллионов гривен за 2016 год. Из этих 57 миллионов 1,9 млн пришлось на зарплату, 2,3 млн – на проценты, полученные с 2,6 млн долларов, лежащих на депозитных счетах Гонтаревой в «Укрэксимбанке», 52,5 млн – на очередной транш от продажи акций компании ICU HoldingsLimited, от которых Гонтарева избавилась перед назначением на пост главы Нацбанка.

Впрочем, богатые тоже плачут. Как указывает пресс-служба Нацбанка, Валерия Алексеевна честно уплатила все причитающиеся налоги и военные сборы, а также потратила 1 205 849 гривен на обучение своего младшего сына в киевской British International School. Старший сын Антон, прославившийся в свое время своими фотографиями в бассейне не то с красным вином, не то (как уверяет мама) с уникальными водами японского курорта у подножия Фудзиямы, уже таких расходов не требует. Он мальчик взрослый и уже зарабатывает сам, являясь владельцем 80% ООО «Европивзбут» и третью ООО «Вансер груп», а также почетным вкладчиком «покойного» «Дельта-Банка» - как подозревает НАБУ, единственным, кто успел полностью снять все свои денежки с процентами до того, как его мама ввела в «Дельта-банк» временную администрацию.

В итоге процветающее семейство объединенными усилиями приобрело в прошлом году земельный участок площадью 2 500 кв. м, жилой дом площадью 316 кв. м, Mercedes Benz 2008 года выпуска и, так сказать, «на сдачу» - офисное помещение площадью 68,7 кв. м.

А еще говорят, в Украине бедно живут! Врут, все нагло врут…

Ночной стекломой

Ну и на закуску, дабы рассеять гнетущее впечатление от новостей из мира большого бабла – маразматические вести из «братской» России. Вы будете смеяться, но российская Дума решила не только запретить только любимый своими гражданами «боярышник», но и посягнула на другие важные составляющие народного питания – стеклоочисчители, антифризы и одеколоны. Как сообщает «Телеграф», проект закона о запрете ночной продажи непищевых жидкостей, содержащих свыше 25% этилового спирта, уже внесен в нижнюю палату российского парламента.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «речь идет о парфюмерии, чистящих средствах, жидкостях для мытья окон и защиты от обледенения». Авторы законопроекта предлагают запретить продажу этих ужасных средств с 23.00 до 8.00, поскольку, по их данным, в России «от 70 до 95% спиртосодержащей непищевой продукции применяется не по прямому предназначению».

Каковы шансы на прохождение этого замечательного законопроекта, пока неизвестно. Но если что, богатая история российских бунтов – картофельных, холерных, чумных и прочих, – вполне может пополниться новым вариантом: стекломойным.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ