МАРАЗМАРИЙ

2017.04.03

Газовая провокация НКРЕ: «абонплату» придумали, чтобы отменить?

Кто-то на белом коне триумфально разрулит этот маразм…

Picture

Последнее «изобретение» НКРЕ (про плату домохозяев за «газовую трубу») неожиданно встретило шквал не только возмущения, но и издевательств в публичном транспорте и в не менее публичных социальных интернет-сетях. Чего только народ не придумал! И абонентскую плату за поедание шоколадок «Рошен», и обязательную плату за пользование атмосферой, и раздельную плату за продукты (отдельно за выкапывание картошки, отдельно за погрузку в транспорт, отдельно за подвоз к супермаркету, отдельно за услуги грузчиков…) Много чего можно придумать. Вплоть до специальной абонентской платы за ежедневное лицезрение на экранах ТВ светлых ликов наших руководителей.

А чо? Чем-то отличается от постановления НКРЕ???

Но это вы, господа читатели, ещё самого документа в оригинале от НКРЕ не видели. Хотите? Получайте:

«Операторам газорозподільчих систем за підсумками місяця, але не пізніше 8-го числа, наступного за розрахунковим місяцем, опублікувати на власному сайті, фактичні дані щодо величини середньозваженої вищої теплоти згоряння природного газу за кожним маршрутом;

додатково передбачити у платіжних документах споживачів за послуги з розподілу природного газу, а також в особистому кабінеті споживача інформацію про розмір коефіцієнту приведення до стандартних умов (якщо вузол обліку природного газу споживача не приводить в автоматичному режимі об’єм природного газу до стандартних умов), розмір середньозваженої вищої теплоти згоряння за розрахунковий період, а також обсяг енергії спожитого природного газу (за трьома одиницями виміру: кВт·год, Гкал, МДж)».

Ну, как вам? А вы всё Гройсман, да Гройсман… Вот как надо! Внедрять «европейские стандарты» газового рынка в стране. Внедрять так, чтобы хрен кто разобрался, в том числе и премьер, и иже с ним его окружившие. Чтобы так «завернуть» голову между ног через левое плечо, чтобы укусить собственное мягкое место. Чтобы суд, куда имеет право обратиться каждый гражданин после «заворота мозгов», случившегося после попытки расшифровать «газовое нововведение от Димы Вовка»,  прочитав исковое заявление, расплакался, плюнул и убежал навсегда в совещательную комнату, потому что… В общем, сами видите.

Особенно интересно над этим поразмышлять в свете достаточно неожиданного заявления премьер-министра Владимира Гройсмана, показанного уже и по ТВ, и расплодившегося в «Фейсбуке» с личной его странички. В этом заявлении премьер выразил искренне удивление постановлением НКРЕ. И объявил, что он «будет разбираться» с этой самой падлючей НКРЕ,   подложившей изрядную, не так мощную, как дурно пахнущую мину под его, главы правительства, имидж накануне годового отчёта перед парламентом. И народом, добавим.

А с имиджем чиновника высшего ранга, год назад пообещавшего всей честной публике показать, как надо управлять державой, у него в последнее время как-то, мягко говоря, не очень. Несмотря на все старания «держать удары судьбы». Он старается, конечно. И даже делает вещи, которые заставляют приподнимать бровь высшее руководство страны и слегка аплодировать посторонних наблюдателей. Это когда он, Гройсман, практически первым сказал координаторам блокады Лугандонии: «Мне по фигу контрабанда, мне уголь нужен, чтоб заводы не встали»… Помните? Он ПЕРВЫМ из высоких руководителей это сказал, чем, кстати, в немалой степени поутихомирил пыл поднявшихся было в атаку прихлебателей Ахметова и всей компании, жравшей из  его рук во время беспрепятственного и бесконтрольного прохождения малоизвестных грузов через «нулёвку». Он первым пошёл и на переговоры с активистами – «блокаторами».

Но самое главное: глава правительства год назад заявил всему народу, что новые цены на газ, хотя и, пардон, «охренительные», но – ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ!

Ну, и… Иде оно, «окончательное»? Так всё шло хорошо, так плавно съезжало к 14 апреля, когда даже можно было наскрести пару «плюсов» в свою пользу, хотя и трудно себе представить вот так, навскидку – каких, кроме «минималки 3200», да и то ещё непонятно, есть тревожные звоночки.

И тут – этот удар под дых… И от кого? От какого-то, прости Господи, «энкарэе…», тьфу, выговаривать противно…

Мы не хотим сейчас углубляться в профессиональную суть вопроса и выяснять – на самом ли деле жители должны платить за трубы, проложенные дедушками – комсомольцами в годы пламенной подъездной юности?

А мы посмотрим: а зачем это – вообще?

А что, если это банальная, простенькая, но очень поганенькая «игра престолов»? Ведь, скажем прямо, нынче рейтинги Президента и его команды ничем не отличаются ни вширь, ни ввысь от рейтингов заклёванного командой самого же президента экс-премьера Яценюка, парламентской братии и всей руководящей «бригады» в целом. И тут бы – самый момент развернуться, воспылать благородным гневом, да и поставить «на место» зарвавшегося Вовка. А заодно и Гройсмана, кстати. Потому что народ воспринимает Кабмин вовсе не «альтер-эго» НКРЕ, а – подельником! Потому что все «хвантазии» Фарятьева-Вовка в области тарифонасилия, как известно давно, одобряет Кабмин. Он, Кабмин, хозяин материальных ценностей страны. В том числе и в энергетике. Вот и считает народ и НКРЕ, и Кабмин – «обое рябое».

Но… Гройсман? Что с ним-то делать? Ему ж отчитываться… Ему вдаль глядеть, карьеру строя… Какая-то сволочь уже по Сети понесла сущую брехню про то, что этот, извините, «пацан» уже… Даже писать страшно: начал заболевать президентскими амбициями!

Только тихо… Никому, ладно?

Но, если так… Тогда ничего не стоит и «подставить» этого «выскочку». Потенциального. А то их развелось…

И следует тихая-тихая команда Вовку: сделай-ка чёнить такое… Чтоб народ пошумел-пошумел… Вова всё равно не сможет уволить Диму Вовка, руки коротки, он из «шоколадной команды», а это святое… Помучится, получит на парламенте от народа «звездюлей», и тут выйдет сам Президент, и скажет Вовку: «А ну, крути назад газовые вентили, возвращай народу копейку!»

Дмитрий Вовк испужается, конечно, задрожит, своё и без того идиотское постановление отменит, и будет всё замечательно, и станет Президент и Хозяином и Спасителем. Благодарный народ, побросав догоры чепчики, кептяры и иную фигню, толпами пойдёт уговаривать Алексеевича на второй срок «на царствие»…

Ну, как-то так.

Только ничего этого не будет. Даже не будет варианта, когда сам Владимир Борисович всё-таки упросит (заставить не может, нет полномочий!) Вовка «вернуть всё взад». Мало того: даже Президент не может заставить! Потому что он же сам везде представлял НКРЕ, как НЕЗАВИСИМЫЙ орган управления энергетической сферой. Неужели вр… пардон, дезинформировал?

Но есть ещё одно обстоятельство. Скромное такое. Все сегодняшние и «так называемые» и на самом деле НЕЗАВИСИМЫЕ новобразования на управленческом теле страны всё-таки зависят… От Вашингтона и Брюсселя.

Потому что там очень-очень, внимательно-внимательно наблюдают за всем происходящем в стране по фамилии Украина. И они потратили уже немало зелёных и разноцветных денег своих избирателей на то, чтобы мы в  конце-то концов научились жить без вранья и воровства. Тем более – с помощью НКРЕ…

А в их руках – те самые «транши». Которые то дадут, а то, может, и нет. А где тогда… Промышлять? В карманах народных? Пробуют уже.

Народ почему-то недовлен…

Вот и вся «конспирология», господа.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ