МАРАЗМАРИЙ

2017.04.06

Маразмы дня: фрейдизм Гройсмана, временная петля Гонтаревой и секретное письмо Яценюка

Нужно очень напрячься, чтобы все это понять

Picture

День ознаменовался эпидемией психоделических оговорок, эзотерических отставок и необъяснимых деяний.

Иногда лучше жевать

Очередным перлом риторического искусства порадовал нас премьер-министр Гройсман, судя по всему, твердо решивший переплюнуть лавры златоуста Кличко.

«Я могу сегодня с этой трибуны сказать, что мне очень жаль, как украинцу, что именно Россия напала на Украину. Мне очень жаль», – заявил сегодня премьер, выступая на Киевском форуме по безопасности, передает телеканал «112 Украина».

Даже как-то неловко спрашивать:  считает ли глава правительства, что Украине было бы намного приятнее, напади на нас какое-нибудь другое государство (и если да, то какое именно?), или же Гройсман сожалеет, что это не Украина напала на Россию, а как раз наоборот. Хотя гадать бессмысленно, ибо проникнуть в темные тайны премьерской психики – от такой задачи, пожалуй, бежал бы даже сам дедушка Фрейд.

Обещанного три года ждут

А тем временем, пока Гройсман погружал участников форума в когнитивный диссонанс, глава Нацбанка Валерия Гонтарева занималась любимым делом – дразнила общественность своей мифической отставкой.

«Я пишу заявление об отставке, а не назначаю кого-то на свое место», – заявила она сегодня утром участникам пикета, окружившим ее дом, сообщает «Цензор»

Однако тем, кто поймался на эту удочку и воспринял глагол «пишу» как констатацию факта, пришлось жестоко разочароваться. Уже через два часа Нацбанк объяснил  общественности, что ей снова послышалось. «Заявление не написано, глава НБУ В. Гонтарева работает и выполняет свои обязанности. Общаясь с журналистами сегодня утром, она в очередной раз подтвердила свое намерение со временем покинуть должность главы НБУ», – заявила пресс-служба Нацбанка.

Впрочем, не то чтобы это стало сюрпризом: мы уже давно знаем, что четкие банковские пацаны (а также дамы) своему слову хозяева, хотят – дадут, хотят – назад заберут. Но придраться, по сути, не к чему: сказано, со временем – значит, со временем. А пока это время придет, вы же понимаете – или ишак сдохнет, или падишах…

По секрету всему свету

И, наконец, новость, достойная рубрики «Необъяснимое»: Министерство иностранных дел Украины засекретило письмо Ессентукского суда о «избрании меры пресечения в виде содержания под стражей гражданина Украины Яценюка Арсения Петровича». Да-да, то самое, которое Сеня выложил на всеобщее обозрение в «Фейсбуке» еще десять дней назад.

«Копии документов, указанных в запросе, предоставить не представляется возможным с учетом норм ЗУ «О доступе к публичной информации», – ответило МИД на запрос агентства «Українські новини».

Таким образом, из ответа чиновников МИД следует, что письмо, уже разползшееся по всем соцсетям, отныне возведено в ранг секретного документа. Почему это вдруг? А бог его знает. Но вопросов возникает много. Например, не светит ли теперь Сене цугундер за разглашение государственной тайны? А если не светит, то, может быть, в закромах МИД хранится совсем не то ессентукское письмо, которым грозный Арсланий ибн Петрович так здорово пропиарился в «Фейсбуке», а какое-нибудь совершенно другое?

Короче говоря, уж заинтриговали так заинтриговали! И к чему бы это, спрашивается? 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ