МАРАЗМАРИЙ

2017.04.10

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»: кабмин готовится урезать субсидии под новую «минималку»

Наступает момент для субсидиарных перерасчётов

Picture

Когда-то наступит день, и слово «субсидии» запретят в употреблении, как неприличное. В словарях сделают сноску, что оно «табуированное», употребляется в узкой криминогенной среде бывших управленцев высшего и среднего ранга. В печати разрешено использование исключительно в научных и исследовательских работах, публикующихся под грифом «для служебного пользования». Как-то так поступят с этим словом, и наши (надеемся – ближайшие) потомки будут правы. Слишком много негатива, слишком нечиста «аура» у этого слова, чтобы оно имело право на спокойное существование в будущем.

Зато наши управленцы дня сегодняшнего употребляют его если и не всуе, то повседневно и, как нам всё время кажется – невпопад. Смотрите: осенью прошлого года случилось, как считают приближенные к Банковой депутаты-чиновники, «событие двадцатилетия»: минимальную зарплату одним  «лёгким  движением руки» взяли за шкирку и подняли на уровень, в два раза превышающий предыдущий. Не будем заниматься ерундой и взвешивать плюсы и минусы этого «эпохального» события.

Так вот – что первым пришло в голову наших чиновников на верхних финансово-социальных этажах власти? Думаете, начали размышлять над тем, как привести пенсии в соответствие с новым «минимальным» уровнем зарплаты? Над тем, как устранить вопиющую, даже – дикую несправедливость положения, когда абсолютное большинство пенсий в стране находятся на уровне ниже прожиточного минимума, установленного на 1 января 2017 года в размере 1700 гривен?

Нет. Оно, государство, немедленно задумалось над тем, как  в соответствии с новым уровнем минимальной зарплаты… совершить кастрацию коммунальных субсидий, которыми сегодня так гордится. Суть размышлений проста: раз «обогреваемый» коммунальщиками народ стал в два раза богаче, то и нефиг ему претендовать на тот же размер субсидиарный начислений, что и при прежнем уровне зарплаты. В СМИ осенью начала проистекать информация о том, что там, на Грушевского, тщательно собирают лбы в морщины, размышляя над тем, как же всё-таки то ли «монетизировать» субсидии, то есть выдавать деньги на руки населению, и чтобы оно само за себя платило (или не платило!) то ли уже просто к чёртовой матери закопать это населения, с которым, оказывается, связано столько хлопот!

И возникают интересные варианты. Один из них настолько дик и неожиданен, что мы о нём как-нибудь попозже и подробнее, с придыханием, но остальные предусматривают обязательный пересмотр размеров субсидий в соответствии с новой «минималкой».

И началась тихая паника. Потому что  в стране всё построено далеко не так, как представляется «сверху», из окон кабинетов на улице Грушевского. Далеко не все воспринимают субсидии, как «дар небесный». На самом деле «гордость» Розенка с Ревой за то, что «около 70% семей обеспечено топливными субсидиями» сильно смахивает на гордость «вербовщиков» от имени  Властителя, сумевших поставить в зависимость от него абсолютное большинство населения королевства, или джомахирии какой-нибудь… И в обществе зреет тихое подозрение, что это так и есть, бродят слухи о том, что-де эти субсидии потом начнут всё равно изымать из карманов с помощью каких-нибудь особых «программ вспомоществования бюджету», или ещё какой фигни… Придумают, с фантазией как раз  власти всё в порядке. Вон – придумали же классный «отвлекающий манёвр»: «абонентизацию» газовых тарифов. Так почему не сделать то же самое с субсидиями?

Кстати, обязательно с субсидиями «что-то» сделают. Уже в недрах Кабинета министров созрело решение – пересмотреть коммунальные тарифы. Пересматриваться они будут дважды в году. Все предпосылки к пересмотрам есть, причём, естественно, не в сторону увеличения размера субсидий, поскольку, (помните?) минимальная зарплата уже 3200, а не 1600. Но ещё есть  госбюджет-2017, в который заложено целых 51 миллиард гривен как раз на обеспечение населения субсидиарными финансами. Но в Министерстве регионального развития уже сегодня, в начале года, начинают поговаривать, что на самом деле «на эти дела» может понадобиться все 75 миллиардов, то есть на 50% больше денег, поскольку пока что нет сведений о резком удешевлении газа  на международных торговых площадках, он может подорожать. Но государство  «не дремлет». Оно будет сокращать размеры общего субсидиарного фонда простым способом: урезать персональные субсидии.

Потому что – 3200. Потому что теперь семьи, которым начисляют субсидии, стали (по мнению властей) вдвое «богаче», а значит, и не потребуют уже прошлогодней «лафы», к которой, кстати, многие спели привыкнуть! Даже в соцсетях можно в разгар какого-нибудь «ругательного» форума можно встретить фразу типа «Чего вы горячитесь? Какие такие высокие тарифы? Я оформил субсидию – и сплю спокойно!

Увы. Наш народ, даже не представляя себе значения слова «патернализм», всю свою жизнь провёл в этом состоянии: «Держава мне должна, она заплатит за всё». Даже постоянный «белый шум» о «рыночной экономике» не сбил с панталыку миллионы наших граждан. И они, разинув рот… Или растопырив карман…

Но тут есть маленькая деталь. Уже известно, что в 2017 году размеры субсидий будут пересматриваться. Минимальная зарплата таки повлияет на общее количество семей, которым субсидии на оплату ЖКХ уже начисляются. Потому что если вы получаете уже не 1600, а 3200, то и размер субсидий вам должен уменьшиться: вы  же стали «богаче!»

Но при расчёте субсидий в правительственных кабинетах учитывается… средняя зарплата! А она в стране сегодня, по утверждению Министерства финансов, растёт прямо-таки не по дням, а по часам. Смотрите: Минфин за февраль даёт цифру в 6209 гривен в Украине. Это на 200 гривен больше, чем в январе.  Запомнили? Но в январе был весьма серьёзный спад показателя по отношению к декабрю 2016 года:  минус 467!

Этот «сбой» может повлиять как-то на размеры субсидий? Может.

Но в сторону увеличения их размеров – НИ-КОГ-ДА.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ