МАРАЗМАРИЙ

2017.04.12

Маразмы дня: многоразовый букет Вилкула, Кириленко против Гагарина и русский «Киберстукач»

День, как обычно, прошел небезрезультатно…

Picture

Мотор! Камера!

Небезызвестного оппоблоковца Александра Вилкула поймали на фейковом возложении цветов к памятнику Неизвестному солдату в Кривом Роге. Как видно на видео, выложенном в Facebook, экс-любимчик Азарова, а ныне звезда «Оппоблока» тренировался оказывать почести героям ВОВ на камеру, причем для получения желаемого эстетического эффекта понадобилось несколько дублей.

Отработав съемки, хозяйственный Вилкул забрал с постамента свой букет и отправился давать интервью журналистам.

Напомним, что «дедывоевали» является одной из любимейших тем нардепа от «Оппоблока»: фотогалерея на официальном сайте Вилкула ломится от фотографий  с вручением цветов ветеранам и возложением венков к мемориалам и памятникам в самых разнообразных географических точках Украины. Искренне надеемся, что после возгласа фотографа «Снято!» вся эта мемориальная флора оставалась на своих местах…

Слава, ты просто космос!

Не меньше порадовал сегодня гуманитарный вице-премьер Кириленко. Выступая в Верховной Раде, муж «лептонной богини» внес крайне важное для блага государства предложение «декоммунизировать» День космонавтики и перенести его на 19 ноября – день полета в космос первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка.

«Мы должны переориентировать наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для украинцев. Если у нас сегодня День космонавтики, советский, по сути, то мы должны обратиться к Президенту Петру Порошенко, чтобы он издал указ, как он сделал это, перенеся День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины», - цитирует сегодняшнее выступление Кириленко «Цензор».

Однако полет вице-премьерской мысли обломал министр ЖКХ Зубко, напомнивший Кириленко, что указ Президента от 1997 года об отмечании Дня всемирной авиации и космонавтики 12 апреля был подписан уже в независимой Украине и поэтому с точки зрения патриотизма с ним все окей. Кстати, по мнению ООН, Международный день космонавтики тоже рекомендуется отмечать именно сегодня, так что, похоже, вице-премьеру придется все-таки искать какой-нибудь другой способ переориентации мировоззрения.  Если фантазии хватит.

Вычисляем по IP

А тем временем, пока Кириленко борется с призраком Гагарина, наши соседи не перестают технически совершенствоваться. Правда, направления выбирают, так сказать, с учетом национальной русской специфики: так, сегодня «Новая газета» опубликовала интервью с создателем «генератора доносов» - программного обеспечения, мониторящего русскоязычные соцсети на предмет наличия экстремистских высказываний и призывам к акциям протеста. По итогам «улова» активисты из «Центра исследований легитимности и политического протеста» - якобы неправительственной и чисто волонтерской организации, разработавшей сие ноу-хау – пишут заявления в интернет-приемные прокуратуры и УВМД.

При этом, если верить Евгению Венедиктову, руководителю «Центра» и одному из  создателей «Демона Лапласа» (именно так разработчики предпочитают именовать свое творение), активисты работают не покладая рук.

«Только за IV квартал 2016 года мы обнаружили больше 10 тысяч экстремистских публикаций в 10 регионах страны. Мы не квалифицируем их по статьям, а констатируем факт публикации. Обращений много: Центральная Россия и Северный Кавказ, Северо-Запад страны, Сибирь и Юг. Мы не ведем статистики привлечения к ответственности — это дело полиции»,  - поведал журналистам Венедиктов.

В качестве примера работы детища Венедиктова «Новая газета» приводит недавний случай с лидером рок-группы «Инструкция по выживанию» Романом Неумоевым. Несколько лет назад Неумоев лайкнул ролик «Мусульмане, где вы! Проданные крылья джихада»: как утверждает сам музыкант, его заинтересовала манера пения чеченского певца. Тем не менее, по доносу активистов «Центра» в феврале этого года Неумоеву пришлось явиться в псковское управление по противодействию экстремизму и долго доказывать органам, что он не верблюд.

Как пишет издание, идея создать «электронного стукача» пришла Венедиктову в голову «после поездки на Майдан в Киев в 2014 году, где он искал «мобилизационный фактор выхода людей» и всерьез решил, что им стало не что иное, как Twitter-аккаунт журналиста Мустафы Найема».

Как говорится – без комментариев…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ