МАРАЗМАРИЙ

2017.04.13

Парламент дал Вовку себя укусить

Начальник НКРЕ ткнул парламентариев носом в их собственные ротозейские промашки при принятии законов

Picture

Просим депутатов Верховной Рады не обижаться за шероховатое слово, употреблённое в заголовке. Это не мы, это они про себя придумали, и даже неоднократно употребили. Но тут особый случай. Уж слишком обольстительно выглядела возможность «потрепать» в зале под Куполом человека, имя которого на устах всей страны. Не говоря о самих депутатах – ух, как они грозно требовали «выдачи» головы главы НКРЕ «на ковёр»!  Ух, какие эпитеты придумывал наш  записной краснобай Олег Ляшко, как он, громовержец наш трибунный, обещал…  в общем, много чего обещал. Такого, что страшновато было за жизнь молодого, вроде как и неоперившегося ещё государственного чиновника. Не понимает же ни черта в этих «паркетных играх!» Сожрут же эти народные заступники, чтоб им…

Тем и поводов  было, чтобы показательно, при всём честном телевизионном народе «забодать» всем стадом одного одинокого Вовка – тьма! А самая главная только что отгремела – «абонентизация» оплаты потребляемого населением газа. Грянула она неожиданно. И произвела эффект человека, извините, издавшего громкий звук не тем местом в церкви у амвона… Все, как один, вскричали «как же так же ж, ну, это уже вообще…» Стало понятно, что Вовка будут «есть». Да и сам Дмитрий Вовк повёл себя как-то трусовато, что ли – на трибунную «голгофу» громоздиться не спешил, провёл какие-то невнятные пресс-конференции, где пока не очень уверенно, но почти твёрдо сказал всем, кто слышал: «Ну, и дураки вы все!».

Так послышалось. Потому что Дмитрий Вовк имел право так сказать. Да, он вовсе не специалист в отрасли энергетики. Да, он всего-навсего мальчонка-менеджер из московского офиса корпорации «Рошен». Он даже «принцем» не был, а через неделю после того, как его выдернули из Москвы, стал – «королём», человеком, подпись которого стоит миллиарды, причём – не гривен…

Эту загадку нам ещё предстоит поразгадывать – КАК Дима Вовк стал «великим». Мы уже имели примеры в нашей истории, когда 20-летние мальчонки и девчонки с прозрачными ушами становились заместителями министров. Но вот сразу, с одной подачи занять в стране место «Распорядителя Энергии»…

Ну, и конечно, газовая тема – роскошь для политика, который сам-то в этом деле ни ухом, ни пятачком, но зато всегда есть возможность рассказать, причём очень громко «зубожилому народу»  какую-нибудь «страшную правду». Правда, здесь список имён используется достаточно ограниченный, и перечень эпитетов, при этом используемый,  тоже неширок. «Фирташ, Лёвочкин, Бойко, Ахметов». Это раз. «Предательские газовые угоды Тимошенко, которая хихикала с Путиным». Это два.

А, чуть не забыли про «геноцидные, грабительские тарифы». Три.

Всё.

Ну, там по ходу дела, когда начался накат на главу НКРЕ, вспомнили, что наши сёла оказались во тьме. Почему? Потому что в 5 раз выросли тарифы, и местные власти экономят, не включают ночное освещение, и селяне, видимо, не могут впотьмах сориентироваться, дабы попасть из местного шинка точно в свою калитку, или путают своего кума с чужим и случаются драки… Но шутки неуместны, поскольку на трибуне появляется САМ Дмитрий Вовк во всей красе.

В зале заседаний – хищное сверканье глаз… Заготовлены яркие, «народозащитные» спичи. Щас ему покажут…  Кто кому шоколадный менеджер…

И на этом всё кончилось.

Потому что Дмитрий Вовк деревянным голосом прочитав что-то наподобие «отчёта о проделанной работе», начал отвечать на, как казалось самим вопрошавшим, очевидно, «убойные вопросы.

И что говорил молодой, уши прозрачные, младочиновникпервогоранга Вовк?

А он фактически сказал: «Ребята, идите на фиг. Посмотритесь в зеркало. Почитайте то, что вы подписали два года назад. А вы подписали именно – вот это, про чего теперь орёте благим матом». И добавил: «Я всего лишь исполнил вами утверждённый и подписанный Президентом Закон».

На этом, собственно, всю эту парламентскую  показушную ерунду можно было прекратить. А точнее – вообще её не начинать. Потому что в данном случает парламентарии столкнулись с последствиями собственного… есть такое красивое словечко украинское: «нехлюйства». Несерьёзного отношения к своим должностным обязанностям. Наплевательского отношения к документам государственной и общенародной важности, которые депутаты утверждают.

А ведь Закон, которым отхлестал по мордасам целый зал этот ундерву… пардон, вундеркинд Дмитрий Вовк, был и остаётся важным, мало того – долгожданным! Это закон о фактическом внедрении в стране газового рынка!

Потому что «газовая тема» в нашей стране вообще многие годы является одной из главных. Сколько на этой «теме» народу полегло… Сколько посидело… Ну, и посЕдело тоже, конечно.  А тут – одним законом могла воплотиться мечта Юлии Тимошенко, которая почти два десятилетия назад начала борьбу – и за честный газовый рынок, и за газовую биржу…

Но вот Вовк – в зале, и он абсолютно деревянный, абсолютно непроницаемый для запускаемых в него заготовленных «стрел».

Он выполнял – Закон!

Который приняли вот эти ребята с горящим от негодования взором…

Мы не будем тут долго рассусоливать – виноват Вовк, не виноват, не будем анализиро вать особенности внедрения в практику того самого «анбандлинга», а говоря проще – «разделения счетов», о котором «Рупор» писал на днях. Потому что это всё – голая технология. А главная суть – в том, что весь пыл негодования, который собирались распустить в зале заседаний, осел, не запылив никого.

Дмитрий Вовк, глава НКРЕ, победил. Он практически указал этому залу на его собственные недочёты. На отсутствие контроля за исполнением собственноручно принимаемых Законов. Не неумение да и нежелание внимательно читать принимаемые Законы, и хотя бы приблизительно понимать – за ЧТО голосуют…

Если коротко – Вовк указал парламенту на его собственное… Вот слово есть такое, но его в «Рупоре» нельзя применять… Рас… О, разгильдяйство.

Чему, собственно, уже никто удивляться и не должен.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ