В ДЕТАЛЯХ

2017.04.19

Контроль за сосисками: зачем Администрации Президента функции финансовой разведки?

Президентское окружение хочет контролировать возмещение НДС

Picture

Нет, всё-таки начнём с цитаты, причём – великого человека, душелюба и людоведа, Михаила Жванецкого. Помните,  у него  есть миниатюрка про кота, который   влюблен в холодильник?  «… Давайте заглянем… Я, кажется, туда что-то положил вчера. Кажется, сосиску. Да. Точно. Вспомнил. Я положил сосиску. Такую розовую. Приятную. Да. Точно. Мы сейчас откроем. Глянем — есть ли она там, и тут же  закроем…»

«А чего это вы – со Жванецкого?» - спросит читатель. Несерьёзно как-то,  вроде про Администрацию аж самого Президента, и – кота привязали…

Да  не вязали мы. Поведенческий аналог нравится. Ведь кот, сами понимаете, никакой сосиски в холодильник  не клал, правда? Но он знает, что она там, в принципе, есть. Розовая такая… Но неизвестно – достанется она ему лично, или уплывёт другой кошке, а не приведи Господь, Шарику во дворе.

Контроль нужен!

Вот и Администрация  президента решила, причём достаточно давно, что древний (100 лет минуло!) мелкий политический деятель времён Чарли Чаплина и Чемберлена  Владимир Ленин в одном из своих рассказов написал правду: очень важны в стране учёт и контроль. И написала эта Администрация с подписью заместителя главы АП Дмитрия Шимкива  письмо в адрес исполняющего обязанности начальника Госфинслужбы Мирослава Продана письмецо такое. Вот кусочек текста из него: «... Просим обеспечить до 21 апреля 2017 года организацию не менее трех рабочих мест для уполномоченных лиц ситуационных центров Администрации президента Украины для доступа к системам, которые обеспечивают полный цикл процессов администрирования налога на добавленную стоимость».

Ну и что, - скажет читатель. – Ну нехай себе это… доступятся…

Наивный человек, этот читатель. Он не знает, видимо, главного. Он не знает, что речь идёт – об Автоматическом Реестре возвращения Налога на Добавленную Стоимость. О Системе, о которой давно и уже  и безнадёжно мечтали все, кто хоть каким-то боком причастен к бизнесу и ко всем финансовым операциям, с ним связанным. Чтобы НДС, который лупят с производителей товаров, берут как бы « в долг», возвращался им вовремя и возвращался вообще. Чтобы этот возврат не зависел от желания правительственных чиновников и от толщины заносимого им зелёного «кэша», а просто – подошла очередь, и ему денежки «хлоп!» - и уже на банковском счёте.

Долго об этом мечтали, и вот оно – случилось. Причём даже неожиданно как-то, чёрт возьми: 1 апреля министр финансов Александр Данилюк возьми и доложи обществу: «Общими усилиями Минфина, Госказначейства и Госфинслужбы добились результата – реестр запущен, происходит его наполнение информацией».

Что это значит? Ну, во-первых, что возвращение НДС перестанет (должно перестать!) быть коррупциогенным элементом государственной финансовой системы. И НДС будут возвращать не тому, у кого шире пузо и краснее м-м-м… фейс, а – всем, у кого подошла очередь по всем параметрам. К тому же появляется то, о чём  сегодня говорится на всех волнах, диапазонах, каналах и площадях, о чём так завлекательно вещают с трибун, автомобильных кузовов и пивных бочек кандидаты «во всё»: прозрачность финансовых операций.

Это почти то же самое, что «прозрачные» тендеры, (которые всё равно мутные пока), что «е-декларирование» (от которого так удачно скрываются прокуроры и СБУ), это вообще НОВЫЙ уровень финансовых отношений государства и бизнеса. Это когда туповатый автомат понятия не имеет ни про «откаты», ни про «заносы», а просто электроны там, внутри кишок этого самого автоматического реестра складываются в соответствии с заданной Программой в определённый пучок, и начисляют вожделенный возврат НДС не приближённому к Банковой или Куполу владельцу активами промышленного монстра, а обычному, мелковатому, но очень нужному для экономики владельцу «свечного заводика» районного значения, выпускающему не железные чурки по мировому демпингу, а – ароматную и настоящую, без дураков, колбасу.

Ну, так при чём здесь Администрация Президента?

А фиг его знает!

Но мы не такие наивные, как может показаться Администрации   Президента. И мы видим содержание письма, которое написано там, в АП, и там есть такие строки: «организацию не менее трёх рабочих мест для уполномоченных Ситуационного центра администрации Президента». И даже есть тому какое-никакое объяснение: предоставление доступа к данным Реестра возвращения НДС им необходимо «для получения оперативной информации,  а также для предотвращения возможных злоупотреблений».

О как! Мало того: оказалось, говорится в ответе АП на запрос «Украинской Правды», что «не всегда существует возможность получить проверенную и оперативную информацию в отношении административного налога, а также масштабов злоупотреблений, которые имеют место быть».

А знаете, что такое Ситуационный центр? Такие Центры стало модным создавать в мире где-то после 2002 года, и они себя во многом оправдывают, поскольку позволяют концентрировать творческие, профессиональные, интеллектуальные усилия на решении той или иной проблемы, которая в динамично развивающемся обществе возникают «ситуативно», вдруг, ни с того, ни с сего. Будь то крупная транспортная авария, техногенная катастрофа, или, не дай Бог, война. То есть это практически – группы спецов высшего класса, которым время от времени приходится заниматься тем, что называется «мозговой штурм».

Ну… И какой такой «мозговой штурм» предполагает совершать в системе Реестра целых три «специалиста» из Администрации Президента? Да ещё, извините, с требованием (!) «прямого доступа» к аналитическим таблицам и серверам!  Это что у нас там, в АП теперича – филиал ФБР?  Это «пробная версия» нашей финансовой разведки, создание которой тормозит, кстати, именно президентская фракция в парламенте? Что там будут «исследовать» эти ребята, и кому персонально доносить о «результатах»???

Вы, читатель, знаете – кому? Молодец. Мы – тоже знаем.

Эти три «спеца» будут следить, «лежит ли там сосиска». Розовая такая…   Сосиска весом в миллиарды гривен чужих (ЧУ-ЖИХ!) денег, в которые, видимо, всё-таки, наподобие кота Жванецкого, влюбилась «вся президентская рать». Которая, будучи вообще неконституционной, просто-напросто не имеет НИКАКОГО отношения к экономике страны вообще. Не имеет права иметь…

И это – не смешно. Это уже страшновато получается. Что, обчитались до мозгового  поноса Оруэлла? Ну, там про «Большого брата». Который «следит» денно и нощно…

Ой, чуть не забыли, что у миниатюры Жванецкого окончание есть. Вот: «Ну, мразь! А вы ему верите. Он туда сосиску положил? Эта жадина?»

Да, конечно, «учёт и контроль»… А ещё у того самого «классика» есть работа «Государство и революция». Такая туфта… Сколько студенческого народу на ней, тягомотине, «неудов» нахватало… Толстенный труд. О чём? Да… Если вкратце – то это о взаимоотношениях «низов и верхов». Ну, помните, «низы не могут, верхи не хотят».

В общем – это описание полёта булыжника, оружия пролетариата,  «снизу» - в окна «верхов». Очень полезное чтиво.

Ребятам из АП почитать бы на досуге…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ