МАРАЗМАРИЙ

2017.04.21

НКРЕКП готовится к круглогодичному обогреву недогретого населения

Начиная с мая возможно появление новых «тепловых хотелок» правительства

Picture

Население надо окружать. Заботой, вниманием, лаской, пенсиями хорошими, зарплатами классными, безвизами (желательно-настоящими, а не «облегчёнными пересечениями»)… Так… Чем там ещё надо угождать этому… чтоб ему… Чтобы было готовым в любой момент, разбуди его посреди ночи, вытащи голым из ванны, выкопай из снега – всегда было готово за тебя, «заботливого», проголосовать, не приходя в сознание! Так надо действовать.

Невзирая на истошные вопли этого «лохтората» о том, что всё делается не так, не с теми и уже ни одевать, ни пожрать уже нечего. Главное – «забота».

Но…

Вот озаботились во власти о нашей, населения, степени обогретости и освещённости, и получился из этой заботы  какой-то странный «микст» из «окончательной и навсегдашней» цены на газ и электричество, придуманный  в далёких штабах МВФ, и многомиллиардного денежного вала субсидий для населения. «Вал» получился почти десятибалльным, субсидиарная халява оказалась настолько мощной, что уже в Кабмине и НКРЕ лучшие «умы» задумались над темой явных «излишеств», допущенных в раже «заботливости» о нуждах населения. Ну, типа, «а не слишком ли сильно мы озаботились»? Вот  в два раза минимальную зарплату повысили, да ещё просто – таки несколько раз пообещали снизить эти самые тарифы, если правильно нарисуются небесные созвездия, в нужную фигуру лягут финансовые карты на столе главы Минфина, и в нужную сторону набрешет Госстат.

Госстату что – он для того и поставлен, чтобы «в нужную сторону». Госстат выписал для главы Кабмина то ли 1,5, то ли 2 процента «благополучия» - и тот на всех сейшнах, прессухах и экономико-политических форумах рассказывает, насколько значительны у правительства достижения и величественны планы на будущее. Правда, при этом тот же самый главстатист с дрожью в компьютерных сетях сообщает, что население, ощутив на себе державную заботу, почему-то плюнуло на платёжные сообщения, как на «документ к исполнению», и исполнять этот документ преступно не желает. И задолжало всяким там «обогревателям» и  «осветителям» уже дурные бабки – больше 30 миллиардов гривен, и ещё собирается задолжать, узнаем, когда подведут итоги отопительного сезона.

Но ведь надо – «заботиться!» И, пока население наблюдает за показушными сражениями в политикуме, пока это население разгребает на просторах страны апрельские снежные заносы и наблюдает - а завернут ли в суконное одеяло бывшего депутата и спонсора «Народного Фронта» Николая Мартыненка… Государство знай себе заботится.

Причем пыталось втихаря заботиться. Обсуждало где-то там, то ли в высях, то ли в каких закапелках знаменитый Меморандум с МВФ, потом это дело выползло требованиями недремлющей общественности на свет и во всевидящую Сеть, то бишь Интернет, и оказалось, что там, в Меморандуме, понаписано всякой всячины, кое-какую мы уже обсуждали, про «поэтапное подорожание электроэнергии, например. Узнал «лохторат» и про то, что з землёй украинской всё непросто, и с пенсиями как-то мы неправильно ориентируемся, ну, а касательно тарифов и вообще: будет нам всем «абонпипец».

 То есть – переход на абонплату всего  и вся. Про абонентскую плату за «подключение» мы уже говорили, правда? Ещё поговорим. Возникнет необходимость. А сегодня уже заговорили и про абонплату за отопление вообще. «Мы применим тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, это позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы – все изменения вступят в силу с первого мая 2017-го", – говорится в документе, который общественность в лице «лохтората» так вожделело увидеть. Ну, и сразу же появились «примеры из жизни», типа в Виннице и Львове уже давно применяют такую систему. То есть платят круглый год определённую сумму, фиксированную, и получается дешевле, чем платить сразу и много только за месяцы отопления. Ну, Винница у нас уже три года, как в ранге столицы состоит, Львов сюда лучше бы и не упоминать, сами понимаете, почему.

Но самое главное в другом. Фиг с ней, с идеей сплошной абонентской платы. Надо, так надо. Но дело в том, что народ по имени «избиратель» у нас пошёл нынче просвещённый и экономически дотошный. И он сразу начинает спрашивать: «а с какого, извините… этого самого… ровно столько, а не меньше?»

Вот.

Здесь начинается самое интересное, которое тоже проговаривается и даже почти определяется в тихих кабинетах НКРЕКП и Кабмина. Потому что вслед за упомянутыми выше строчками из документа МВФ в СМИ появились робкие комментарии экспертов, которые прямо сказали: «Всё зависит от МЕТОДОЛОГИИ расчётов…» При слове «методология» у читателя может случиться спонтанный приступ необъяснимой ярости, потому что он, наш читатель, понимает: там, где начинается методология, начинается – мухлёж. А она, методология, или методика, если попроще, оказывается, крепко засела в мозгах наших Главных «отопителей и осветителей». Потому что вот:

«Национальной комиссией, совершающей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проведены расчёты тарифов на тепловую энергию для первой группы лицензиатов, которые могут быть одобрены для получения предложений заинтересованных сторон с расчётом: новой методологии определения и расчёта тарифов на услуги распределения природного газа; нового уровня минимальной заработной платы».

А вы, наивные, думали, что тепло в домах получается от простого сложения всяческих энергетических и финансовых затрат структур, причастных к этому действу?

Фигушки вам всем. Это тепло, то есть стоимость его для вас определяется – методологией, или методикой, обзывайте, как хотите. А это такая штука… С чем бы сравнить? Ну, вот вы в геометрии Лобачевского рубите? А в геометрии Эвклида? Так вот, чтобы вам было яснее: геометрия Лобачевского годится для всяких расчётов в параллельных мирах и в искривлённом пространстве, где время и пространство взаимодействуют в порядке, определяемом законами ИНОЙ физики… Геометрия Эвклида умещается в измерение ширины штанов. Но есть ещё константы Фридриха Римана, фантазии Пуанкаре…

Вам всё понятно?

Но именно так рассчитываются тарифы на отопление. Чтоб никто не догадался – каким образом направление ветра у Земли Франца-Иосифа влияет на величину обдирающего ваш бюджет тарифа. Пол-палец-потолок. Такова вся «методика», которую собирается применить НКРЕКП. Её можно сравнить с операцией по замене смесителя в ванной. Это когда в государственных расчётах все операции обязательно должны вам обойтись в 500 гривен, а приходит ваш знакомый слесарь Коля и проделывает всё за «фуфырь». За одну бутылку, в смысле…

А самое главное: никто из нас не верит, что после внедрения в жизнь «новой методики» у нас в «коммунальных приговорах» похудеют цифры…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ