МАРАЗМАРИЙ

2017.04.24

«По просьбам трудящихся»: безымянные «активисты» требуют лишить пенсионеров бесплатного проезда

Об этом просит Президента таинственная секта «Свидетелей троллейбуса»

Picture

Хорошо, уважаемые читатели, что вы не рвётесь просматривать электронные петиции, поступающие в адрес Президента Украины. Вы таким образом сохраняете стройность мыслей, крепость нервов и крепкий сон, если он у вас в наличии, конечно, поскольку происходящее вокруг как раз к спокойному сну и не располагает. Потому что в стране этих… ну, вы понимаете… много, на всех нервных клеток не настарчишься…

Но в отличие от нас, «пересичных», некоторые СМИ следят за электронными петициями в адрес Высшего должностного лица внимательно, и даже имеют с этого свой цимес. В виде «кликов», «лайков», «просмотров» и т.д. И появляется в итоге в электронном сетевом эфире вот такое: «Активисты просят главу государства Петра Порошенко отменить бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров. Соответствующий документ зарегистрирован на сайте электронных петиций президента».

Не называем СМИ, дабы не рекламировать, а ещё – дабы уберечь от возможных посягательств иных уже «активистов» на окна этой редакции. Но электронная сеть это великая вещь, и некоторые другие СМИ также перепечатали это сообщение. Зачем – мы выше упомянули. Но переполох в стране такое сообщение может учинить большой, и ре только потому, что дело касается 13 или сколько там их миллионов пенсионеров. А потому ещё, что в последние 3 года вся страна живёт, в принципе, трясясь и оглядываясь то на почтовые ящики, то на новостные ленты телеканалов в ожидании  какой-нибудь очередной пакости от государства. То тарифы, то цены в аптеках, то опять тарифы, то насильственное установление счётчиков сразу на весь город вместо одного квартирного, то вот этот проезд… Только-только Кабмин, «колупая штукатурку», объявил, что вроде бы как, может быть, в принципе, не исключено, абонентскую плату за пользование газом вводить ПОКА не будут, как подкрались требования МВФ об абонентской плате за подключение к электросетям…

Слухи об обязательном подорожании проезда в транспорте появились в 2014 году, в 2015 году были опровергнуты, а в 2016 году – реализованы. И «Рупор» даже с удовольствием поиздевался над «клятвенным» заверением вице-премьера Розенка, что «цены в маршрутках завтра же вернутся «обратно взад», а они не вернулись… Что же касается пенсионных льгот на проезд в городском транспорте, то эту тему можно назвать вечной.

Любой читатель, имеющий седину в бороде даже без беса в ребре, вспомнит тихие отблески неприязни, а то и ненависти в глазах троллейбусного или автобусного кондуктора при виде предъявленного пенсионного удостоверения. Разгадка этого явления роста, как угол дома: чем больше «налички» проходит через руки кондуктора, тем, сами понимаете, ему же и лучше. Почему – не будем пояснять, сами догадаетесь, потому что это – святой закон функционирования любой денежной системы, не забетонированной кассовыми аппаратами, банковскими и платёжными карточками и прочей современной электронной дребеденью, не позволяющей распоряжаться финансами бесконтрольно. Но мы отвлеклись.

Вот человек написал Петицию Президенту – это, собственно говоря, на… на… зачем? Что это за группа «активистов», и откуда они взялись? При дальнейшем мониторинге Сети удаётся узнать имя «группы активистов» - Вячеслав Архипович. Почему-то один он… Да к тому же в СМИ даже уверяют, что подписей собрано уже «16 тысяч», хотя на самом сайте обозначено, что подписей собрано 48… Или около того.

Но дальнейшее изучение ситуации начинает наталкивать на вопросы, пока что зависающие в воздухе. Давайте вчитаемся в текст самой петиции: «Сделать перерасчет для пенсионеров на получения возмещения за платный проезд.

Больше всего касается поездок на Троллейбусах.   Благодаря такому решению дадим большой толчок к развитию троллейбусному парку Украины».

Читатель поймёт, чем тут пахнет, когда речь идёт о «возмещении за платный проезд». Здесь – тихий такой «намёк» на то, о чём во власти говорят всё больше и громче: на МОНЕТИЗАЦИЮ льгот. В частности, на льготный проезд в общественном транспорте.  Это уже проходила Россия, с  большими скандалами и в результате – потерями для населения. А у нас? А мы в этом плане ничем не отличаемся. Разве что тем, что вот сейчас открыто рассматриваем эту тему в предварительном порядке, «выловив» её из потока информации.

Значит, мы имеем перед собой «пробный камень» от власти: какова будет общественная реакция на подобное решение правительства? Хотя мы-то знаем, КАКОЙ она будет… Жаль, если реакция будет – покорной. Хотя в нашей стране такое бывает редко.

Ну, а то, что якобы это сильно поможет «развитию троллейбусного парка Украины»…

Давайте не будем смеяться над чужими глупостями…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ