ТОЛЬКО ЧТО

2017.04.25

Детективы и ученые соревнуются в версиях смерти "ледяного человека"

Детективную версию опровергают антропологи

Picture

Ученые основывают свое мнение на на рентгеновской съемке и компьютерной томографии тела

Не успели детективы объявить о раскрытии обстоятельств убийства «ледяного человека» Эци, как ученые выдвинули новую версию о причинах смерти мужчины, тело которого 5300 лет пролежало в леднике в Эцтальских Альпах.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Моя планета.

Охотник из медного века, скорее всего, умер от холода — возможно, после незначительной потери крови после попадания стрелы в плечо, считает антрополог Франк Рули из Университета Цюриха, который представил свой доклад на ежегодном собрании Американской ассоциации физических антропологов.

Это мнение основано на рентгеновской съемке и компьютерной томографии тела Эци. Исследования показали, что рана в плече оказалась неглубокой. Был разорван кровеносный сосуд, но каких-то серьезных повреждений тканей не произошло. Внутреннее кровотечение составило всего около 100 мм, или полчашки, пришли к выводу ученые. Этого достаточно для того, чтобы вызвать серьезный дискомфорт, но не смерть.

Несколько углублений и трещин на черепе Эци также не являются свидетельствами о смертельных травмах (некоторые исследователи считают, что это следы ударов дубинками по голове «ледяного человека»). Команда Рули обнаружила, что эти травмы древний человек, скорее всего, получил, когда упал во время движения по пересеченной местности. Меховой убор, найденный на его голове, видимо, помог ему избежать летального исхода от этих травм.

О том, что к гибели Эци привел разрыв кровеносного сосуда во время попадания стрелы, ранее заявлял детектив мюнхенской полиции Александр Хорн, которого привлекали к расследованию дела Эци.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ