ТОЛЬКО ЧТО

2017.04.25

Вина за преступную акцию "Висла" лежит полностью на польском государстве – эксперт

Операция «Висла» – этническая чистка, осуществленная в 1947 году...

Picture

Правительство Польши отказалось от финансирования мероприятий по увековечению 70-й годовщины операции «Висла» из-за ревизионистской политики нынешнего руководства страны.

Такое мнение в интервью Рупору высказал эксперт, украинский писатель Константин Коверзнев.

«Поляки требуют от Украины симметричных действий в исторических вопросах, заключающихся в соответствующем чествовании жертв Волынской трагедии, – отметил Коверзнев. – Но они умалчивают тот факт, что преступную акцию «Висла» осуществляло польское государство и вина за это лежит полностью на государстве, в то время как Волынская трагедия – результат противостояния националистических организаций Украины и Польши, подстрекаемых нацистской Германией и коммунистическим СССР».

Эксперт также напомнил, что в Польше к власти пришла политическая сила, которая играет на исторических украино-польских противоречиях. «Спекулируя на данных вопросах, эта политическая сила сама себя загоняет в тупик, потому что актуализирует проблему того, что в Польше украинцы долгое время были объектами сегрегации, людьми второго сорта, терпели преследования по национальному признаку», – заявил писатель.

Операция «Висла» — этническая чистка, осуществленная в 1947 году (начало — 29 марта) по решению партийного и государственного руководства СССР, ПНР и ЧСР. Заключалась в принудительной, с использованием войск (СССР, ПНР, ЧСР), депортации украинцев с их этнических территорий, — Лемковщины, Надсяння, Подляшья и Холмщины, — на территории западной и северной части польского государства, которые до 1945 года принадлежали Германии, так называемые "возвращенные территории" (пол. ziemie odzyskany).

Как известно, 30 апреля в Перемышле пройдут мероприятия, посвященные памяти пострадавших от акции «Висла», в них будут принимать участие и украинские политики из Украины. По имеющейся информации могут быть попытки помешать проведению этих мероприятий.

Напомним, что в ходе заседания Сейма депутаты оппозиционной партии "Гражданская платформа" Рафал Тшасковский и Славомир Нитрас назвали негативным факт отказа правительства Польши, впервые с 1989 года, выделить средства на отмечание очередной годовщины операции "Висла". Они подчеркивали, что речь идет не об украинско-польских отношениях, а об этнических украинцах, которые являются гражданами Польши, а следовательно, это сугубо польское дело, к которому Украина не имеет никакого отношения.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ