ТОЛЬКО ЧТО

2017.04.26

Близкий к вымиранию 43-летний носорог по имени Судан зарегестрирован в приложении Tinder

Таким образом ученые хотят собрать деньги на проект по воспроизведению вида

Судан - один из трех северных белых носорогов, которые остались. 

Северные белые носороги, которых относят к видам, близким к вымиранию, нуждаются в срочной программе восстановления подвида. Для этого ученые создали страницу 43-летнего носорога по имени Судан в приложении Tinder. Об этом сообщает Naked Science, сообщает ukranews.com

Исследователи заявляют, что северным белым носорогам уже недоступно естественное размножение. Для того чтобы восстановить численность этих животных, хотят применить вспомогательные репродуктивные технологии.

Предлагается несколько вариантов: оплодотворение двух оставшихся самок законсервированной спермой последних фертильных самцов, или суррогатное вынашивание эмбрионов с использованием самок южного белого носорога.

Такая технология у носорогов еще ни разу не сработала. Поэтому в рамках резервного плана хотят использовать клетки кожи вымирающих носорогов и стволовые клетки, которые дадут начало эмбрионам.

Чтобы собрать средства для воплощения проекта, ученые и сотрудники заповедника в Кении, где живут три оставшихся носорога, решили задействовать социальные сети и сервисы онлайн-знакомств. Страница 43-летнего носорога по имени Судан появилась в приложении Tinder. Все пользователи, отметившие страницу как понравившуюся, увидят текст о программе восстановления подвида и смогут пожертвовать любую сумму. Авторы кампании надеются собрать не менее 9 миллионов долларов.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ