В ДЕТАЛЯХ

2017.05.02

Карманный бильярд Гройсмана: как перекатываются шары субсидий

Пересмотр социальных нормативов пользования услугами ЖГХ – признание проблем в госбюджете?

Picture

Кто сказал, что нам будет скучно без парламентариев, разъехавшимся на месячные каникулы по избирательным своим округам – Сейшельским, Мальдивским, Канарским? Ни черта не скучно, пока наш Кабмин жив, здоров, и занимается усугуб… пардон, углуб…  тьфу, улучшением нашего печального «становища» денно и нощно. Никакие праздники не в состоянии поколебать яростное стремление нашего правительства, нашей славной Бригады (или Команды? Тут неясно пока, что имел в виду премьер, употребляя этот термин…) к улучшению наших никудышних жизненых реалий. А эти реалии почему-то улучшениями усугубляются, а не (о, Господи…) улучшаются.

Вот ещё в феврале как-то незаметно и тихо Кабинет министров постановлением №51 изменил социальные нормативы на тепло-газо-электроснабжение, на основе которых рассчитывается главная «фишка» ныне действующей пока власти: субсидия гражданину, который, обнаружив в почтовом ящике платёжку ЖКХ, немеет ногами и седеет всем атавистическим волосяным покровом. Такого надо спасать.

Надеемся, что наши читатели внимательно (а как же!) следят за перипетиями превращений наших «положительных» политиков в… ну, скажем, неудобовоспринимаемых. И они помнят, как некто Владимир Гройсман в начале 2014 года зарабатывал себе авторитет и всенародную любовь, когда на одной из ныне почившей в бозе популярнейших телепередач «раскрыл глаза» обществу: а нормативы-то хреновые! В смысле – грабительские! Имелись в виду нормативы расходования газа населением. Что, мол, что это за фигня – насчитывать простому гражданину в тесной «хрущёвке» расход  потребляемого газа ростом в 9-11 кубометров на один прописанный там «фейс лица!» А он там борщ да яичницу, ну, может, мясца стушит иногда… И на это – 9 кубов газа? На  морду лица???  Ай-яй-яй и вообще…

Гнев Гройсмана был услышан и  по справедливости оценён обществом, поскольку действительно ерунда какая-то, это подтверждали и счастливчики, у которых на кухне стояли индивидуальные газосчётчики, и больше 4-6 кубов расхода газа в месяц не накручивали. Владимир Борисович счастливо и практически беспрепятственно стал вице-премьером в правительстве Арсения Яценюка, потом спикером парламента, а потом и совсем уже дорос до кресла главы правительства. Вопрос о нормативах потребления горючего газового вещества решался быстро.

На радостях установили норматив потребления 3 куба и все были счастливы, но одинакового счастья на всех в нашем мире не бывает. Народ стал платить в три раза меньше (особенно радовались те, у кого счётчиков не было, норматив «общеколхозный», неважно, что ты сутками греешь на плите котёл с бражкой, а сосед обходится чайником и жареной картошкой). Но те, у кого были-таки установлены счётчики, немедленно заболели старой человеческой болезнью – завистью, поскольку у них при таком же количестве домашних пользователей газа его расход строго по счётчику выходил гораздо большим, чем по установленному нормативу! Надо сказать, что норматив устанавливал некто Дмитрий Вовк, тот самый шоколадный менеджер в анамнезе, которого сегодня уже с таким треском и гамом пытаются оторвать от стула начальника НКРЕ. Но он тогда был молод и неопытен, и в силу своей молодости, видимо, слабо представлял себе, сколько же надо сжечь газа, чтобы быть помытым и накормленным.

Почему этого не знали тогдашние начальники страны Гройсман и Яценюк – понятно. Не гройс… гроссмейстерское это дело  - по кухне мотаться, чай не бедные, и даже не холостяки. Но припекло. Пересмотрели норматив ещё раз, получилось 6, и на этом умиротворились. А для тех, кто индивидуально отапливал сам себя, установили норматив ёмкостью в 5,5 кубометра на один квадратный метр площади.

Мы специально не рассказываем читателям всю печальную сагу о газовых тарифах и вообще… Потому что для нас главное вот это постановление  Кабмина №51.

Ведь оно и в самом деле замечательное, правда? Чем меньше норматив, тем меньше нашему соотечественнику платить. Ух ты, какое правительство! Даёшь Гройсмана на продление полномочий аж до… на сколько он там план развития разработал? До 21-го года? Да…

Закройте рот, не надо так громко орать, если не успели подумать.

Вы забыли о СУБСИДИЯХ.

А субсидия - это такая фигня, которая получается в результате очень сложных подсчётов, многие из которых по словам классика - «не силах се мій розум осягти». Как-то так звучит.

Но всё-таки всем вменяемым гражданам понятно, что чем меньше норма – тем меньше платить. Но вот субсидии… Они ведь тоже рассчитываются – по нормативам. Вот этим самым, «социальным». И тут государство вступает в игру полноценным игроком: который не только «обдирает», как это принято у нас, но и – ПЛАТИТ!

Оно, государство, теперь занимает наше место на кухне и у отопительного котла. Оно взяло на себя «заботу» об нас, сирых и необогретых? Взяло. Ну, так плати!

Помните, что в стране чуть ли не 10 миллионов семей пришли к государству за субсидиями на оплату ЖКХ? Да, стыдно (кому и не очень, кстати), да, неловко и позорно, но если отказывают в начислении субсидий – уже и обидно, чёрт побери… Но государство – платит за всех, кому наобещало и определило…

Вот мы с вами и попались… Норматив 5,5? Государство платит. Будет норматив 10? Будет платить. Пообещало же!

Какие вы, однако, всё «плати», да «плати…» А деньги где???

И получается бильярд. Катание шаров. Когда из одной статьи бюджета катят в другую.

Правда, в данном случае – аналогия с «карманным бильярдом» уместнее. Кажется…

Бюджетом на 2017 год на оплату субсидий предусмотрено  больше 51 миллиарда гривен. Всем хватит?

«Та вы шо… - утешают нас Рева, Розенко и вышесидящие. – Всем хватит, ещё и останется!»

И – не хватает. Потому что, если государство платит, скажем, за 6 кубов, то разве не выгоднее ему платить – за 5? Потому что… Не резиновый он, бюджет. Да и рассчитывать субсидии, если исходная цифра 5, а не 6, выгоднее: тогда каждому вожделеющему державной «халявы» можно начислять меньше…

На сколько меньше? Да по-разному. Там видно будет. Главное – вовремя свалить всё на МВФ, на войну, на (фамилии подставить вручную).

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ