ТОЛЬКО ЧТО

2017.05.22

В беде настоящие религиозные лидеры людей не делят на расы и национальности

21 мая в Украине состоялся показ фильма "Чужая молитва".

Picture

Сценарий фильма был написан на основе реальных событий, которые происходили в Крыму в годы войны.

В воскресенье, 21 мая, в Украине состоялся показ фильма "Чужая молитва" режиссера Ахтема Сеитаблаева, автор сценария Николай Рыбалко.

На показе присутствовал Посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский, почетный консул государства Израиль в западном регионе Украины Олег Вишняков, министр культуры Украины Евгений Нищук, народные депутаты Украины Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Георгий Логвинский, сообщает "Багнет".

Как рассказала в комментарии изданию продюсер фильма Иванна Дядюра, основой  фильма послужил сюжет в программе "Жди меня", который прошел в 2012 году.

"Сценарий фильма был написан на основе реальных событий, которые происходили в Крыму в годы Второй Мировой войны. Это фильма о крымской татарке Саиде Арифовой - герое, которая во время войны спасла более 80 еврейских детей от уничтожения. Её имя навсегда запечатлено в списке праведников мира в музее холокоста в Иерусалиме "Яд Вашем". Изначально фильм планировали снимать в Бахчисарае, по после аннексии Крыма планы пришлось изменить. Несмотря на это, фильм был снят и сегодня он уже идет в прокате в кинотеатрах Украины", - рассказала Иванна Дядюра.

"Бывает много хороших спектаклей с хорошими актёрами, мы можем хвалить игру и мастерство, однако это всего лишь игра, а этот фильм - это история реальной жизни моего народа. Моего - это народа Украины, без разницы какой веры или национальности его представители. Я помню, как во время нашего круглого стола в ПАСЕ выступал священник, отец Климент. Он сказал, что в Крыму пытался посетить и помочь своим прихожанам Ахтему Чейгозу и Ильми Умерову. Говорил он настолько искренне, что никто не задал вопрос, как мусульмане могут быть прихожанами православного священника? Было понятно, что в беде настоящие религиозные лидеры людей не делят на расы и национальности",  - написал на своей странице в "Фейсбук" народный депутат Георгий Логвинский.

По мнению народного депутата, это жизненная история, которая обязана нас научить, что такое не должно больше повториться никогда...

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ