МАРАЗМАРИЙ

2017.05.24

Эхо Евровидения: затраты на конкурс компенсируют подорожанием проезда

Быстро песенный конкурс на Левом берегу перерос в подорожание проездных тарифов во всей столице...

Picture

   … Слава Богу, живы и здравствуют ещё многие наши сограждане, «пережившие» легендарные Московские Олимпийские Игры. Помните, там этот Мишка-талисман ещё так красиво и печально сронил слезу, перед тем, как улететь и даже не пообещать вернуться… Миллионы советских граждан в тот прощальный вечер тоже обрыдались, помнится…

Они бы ещё больше обрыдались, если бы знали, СКОЛЬКО они заплатили за эту режиссёрскую придумку, сколько из их карманов уже достали денег на эти спортивно-политические понты, и сколько они ещё – заплатят, поскольку расходы почившей в бозе страны по имени СССР на проведение Олимпиады-80 оказались не просто огромными – они стали неподъёмными. И даже – разрушительными.

Мало кто, например, знает, что в год Олимпиады-80 было принято закрытое постановление ЦК КПСС, одним из пунктов которого было запрещено строительство любых спортивных сооружений сроком на 10 лет, поскольку эта статья бюджетных  расходов была «выбрана» по всей стране на много лет наперёд… Мало кто знает, что на подготовку понтовой Олимпиады были выметены все бюджетные сусеки по множеству статей…

И уже в 1983 году, на одной из всесоюзных конференций журналистов-публицистов приближенный к высшему «руководящему двору» экономист Отто Лацис «по секрету» признался «узкому всесоюзному кругу» журналистов, что экономике страны пришёл… м-м-м как бы мягче сказать… Да, он самый, вы правильно назвали слово, хотя это и грубовато…  И больше экономика страны не поднялась, и президент США Рональд Рейган с его фейковыми «звёздными войнами» только «подтолкнул» прогнившего колосса к пропасти…

Пусть читатель простит «Рупор» за такую громкую, может, даже неуместную параллель, но уж слишком явным получилось совпадение: стоило только завершиться конкурсу «Евровидение-2017», не успели киевляне нарадоваться роскошному ремонту на улицах вокруг метро «Левобережная», как в СМИ появилась скромненькая информация о том, что-де 24 мая «к публике» выйдет директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Мейзель или даже первый заместитель Кличка Геннадий Плис и объяснят: «Почему в городе с июля месяца будут повышены тарифы на проезд в метро и наземном городском транспорте».

Почему, да почему…

Да потому!

Смеем читателя заверить, что вот этим «да потому!» список аргументов в пользу повышения проездных тарифов и исчерпается. В общем. А «в деталях» господа транспортные начальники будут уверять общественность в нашем лице, что «сложилась тяжелая ситуация, что нет денег на шпалы, рельсы и провода и вообще – Гройсман минимальную зарплату повысил, а откуда ж её…» Такого типа будут отмазки и аргументы.

Хотя нет, ещё, видимо, добавят что-то о «себестоимости». И даже, не дай Бог, о «самоокупаемости» городского транспорта. Не дай Бог, потому что самоокупаемость городского транспорта – это глупость несусветная, поскольку даже в очень-очень развитых странах услуги общественного транспорта дотируются из городского бюджета. Почему?

Да потому, что все эти троллейбусы-метро-маршрутки представляют собой не что иное, как «систему жизнеобеспечения» города, наравне с системой аварийного водоснабжения и подвозом хлеба… Поэтому в мире городской транспорт стремится к «самоокупаемости» только в некоторых африканских странах.

Киев – африканский город? Вроде нет, ни одной пальмы во дворах отродясь никто не видел… А в таком европейском городе, как Таллинн вообще этим вопросом не заморачиваются, там проезд для жителей города БЕСПЛАТНЫЙ, платят только гости города. Если, скажем, посчитать по среднемесячной зарплате, то  месячный проездной билет на все виды транспорта занимает в Люксембурге 1%  расходах, в Лондоне – 8%. А в среднем в странах Европы эта цифра достигает 2-3%.

Что ещё могут сказать городские начальники, дабы объяснить подорожание проезда в дни, когда в стране стабилизировалась гривна, а главпремьер страны Владимир Гройсман громогласно заявляет о «росте экономики»? Бюджет Киева за 4 месяца перевыполнен на миллионы гривен, неужели там,  в этом бюджете нет места для удержания тарифов хотя  бы на сегодняшнем уровне?

…Возможно, такие вопросы зададут человеку, который публично будет искать аргументы, оправдывающие намеченное подорожание. А может, и не зададут.

Интересно, что скажет об этом наш «штатный прорицатель» и «властелин времён», вице-премьер социальный Павел Розенко? Помните, когда в Киеве подскочили цены на проезд в маршрутках, он оком не моргнув, заявил, что «завтра цены  вернутся взад…»

А вот эти, намечаемые проездные тарифы – они когда вернутся? С  завтрашнего на сегодняшний уровень?

А, господин Розенко?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ