МАРАЗМАРИЙ

2017.05.25

Маразмы дня: выпускной в Печерском суде, безотчетный Гройсман и презент для патриарха Кирилла

День выдался весьма урожайным на идиотизмы государственного уровня

Picture

«Бл… буду, не сбегу!»

Начнем с самого веселого: Печерский суд испоганил Генпрокурору вчерашний праздник, с самого утра продолжив выпускать торжественно арестованных вчера «налоговиков Клименко» на все четыре стороны – кого под залог, а и кого просто так, под честное слово.

В целом по состоянию на 18:00 25 мая результат работы этого выпускного конвейера таков:

- экс-главе налоговой Святошинского района города Киева Мостипану и «харьковской» Масловой установлен залог в 1 млн гривен залога, «одесской» Фроловой – 3 млн, «полтавскому» Задорожному – 12 млн, «луганскому» Антипоу – 15 млн,  земляку Масловой генерал-лейтенанту Денисюку и «днепровскому» Шинкаренко – 100 млн;

- «харьковский» Криволапов, «крымский» Циркун и бывшие начальники Шевченковской и Подольской столичных налоговых Ярошенко и Башук отпущены на свободу безвозмедно, то есть даром – под личное обязательство («Честное пионерское!»/«Мамой клянусь») не скрываться от правосудия.

Разумеется, реакция «противной» стороны не заставила себя ждать. Луценко на пару с Аваковым демонстративно возмутились в «Фейсбуке»: глава МВД – в стиле «вах, как так можно работать», а пылкий Югик, со вчерашнего дня поднаторевший в высказывании завуалированных гадостей, публично выразил беспокойство, как бы здание Печерского суда внезапно не запылало бы к чертовой матери. БППшник Геращенко, в свой черед, вяло проблеял, что подозреваемых по экономическим преступлениям вообще в предвариловку сажать не положено (подумаешь, фигня – 96 миллионов сперли!), но зато Матиос еще со вчерашнего дня на все лады рассказывает, какой молодец гражданин Насиров и как он героически слил всех этих нехороших людей. Тех самых, которых сегодня конвейер Печерского суда выпускает пачками восвояси.

Так что все при деле: и овцы целы, и волкам есть о чем показательно повыть на публике. А публика, в свою очередь, вовсю развлекается, гадая, не объявит ли завтра БПП Насирова тайным агентом, работавшим под прикрытием. Тем временем шоу продолжается, так что запасаемся попкорном и следим за дальшейшим развитием событий.

Как на Кирилловы именины…

Кстати, праздник был вчера не только у украинского Генпрокурора, но и у главы ЗАО «РПЦ» патриарха Кирилла, отмечавшего свои именины у мощей Николая Чудотворца, допущенных, вопреки всем контрсанкциям, из загнивающей Гейропы в Москву.

Наряду с Путиным, Медведевым и прочими личностями, которым сам бог велел присутствовать на отмечании патриаршьего тезоименитства, в числе поздравлявших Кирилла был замечен «православный олигарх», депутат от «Оппоблока» Вадим Новинский. Об этом сообщил широкой общественности архиепископ Черниговский (УПЦ КП) Евстратий (Зоря).

«Руководитель Митрополии Московского Патриархата в Украине В. Новинский дарит своему главе патриарху Кириллу облачение по случаю именин. Его представитель по богослужебным делам митрополит Онуфрий произносит панегирик», – иронизирует в «Фейсбуке» архиепископ Черниговский.

Между прочим, в украинском сегменте «Фейсбука» уже успели оценить стоимость презента: как пишет  «Главком» со ссылкой на пост журналистки Ланы Самохваловой, преподнесенная Новинским обновка стоит вполне скрепно: от 10 000 у.е. (если вышивка машинная) до 20 000 у.е. (если работа ручная).

Зато, как говорится, духовненько...

 «Какие-то цифры»

А вот у премьер-министра Гройсмана личного праздника на этой неделе не будет – коалиция решила, что неча отрывать от дела такого занятого человека ради каких-то там выступлений в парламенте. В общем, отчет премьера перед Радой завтра, скорее всего, не состоится: как заявил «Сегодня»  замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко, сей вопрос на фракции даже не обсуждался.

Мальчика Лешу пламенно поддержал экс-глава фракции Игорь Грынив, разъяснив журналистам, что Кабмин вообще не обязан отчитываться перед депутатами в Верховной Раде.

И совсем уж откровенно выразилась замглавы фракции «Народного фронта» Виктория Сюмар, объявив, что политической необходимости лишний раз беспокоить Гройсмана просто нет, поскольку, дескать, он уже обо всем отчитался в феврале.

«Отчет уже состоялся, премьер представил какие-то ключевые цифры. Очевидно, что этот вопрос политический. Сегодня политической воли к тому, чтобы заслушивать отчет с вынесением каких-то решений нет», – сказала Сюмар.

И то правда: нафига снова волынку заводить – депутаты в феврале уже поскучали, «какие-то цифры» заслушали, выкинули их из головы и депутатствуют себе дальше, не напрягая лишний раз политическую волю («Я нардеп, я не хочу ничего решать, хочу на ручки и материальную помощь!»). А Кабмин, как глаголит нам Грынив, вообще никому ничего не должен, так что бенефиса Гроси, подобного вчерашнему бенефису Югы, нам, видимо, наблюдать не суждено.

И очень жаль.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ