В ДЕТАЛЯХ

2017.05.29

Страна разрывается между официальной статистикой и неофициальной реальностью

«Разброс статистических данных» в оценке «достижений народного хозяйства» в 2017 году поражает

Picture

Никто из наших читателей в государственных статистических органах не работал? Если работал – не признавайтесь. Дабы не получить «в табло» от другого читателя, там не работавшего, но итоги того, о чём отчитывается статистика, ощутившего на себе… Мы это к чему?

А мы это к странному явлению «блуждающих статистических данных», атакующих нас со всех мыслимых и немыслимых страниц СМИ – что печатных, что эфирно-электронных. Нет, статистику использовали практически во все времена вменяемого существования человечества, не мы тут изобретали и первопроходцы.

Мы даже – не «первопроходимцы». Настоящими проходимцами были органы Госстата СССР, вравшие всему миру про скромные, и почти несчастные 2,5-3% , тратившихся «на оборону». Понимаете? 220 подводных ракетоносцев, 20 000 ядерных боеголовок, сотни тысяч танков и всей прочей громыхающей и изрыгающей смерть дребени, 4 миллиона «вежливых человечков» на приличных зарплатах и льготах – всё это якобы умещалось в 2,5% годового бюджета. Это при том, что например, стоимость проекта подводной лодки типа «Тайфун» равнялась стоимости годовой программы жилищного строительства СССР. Построили  таких лодок 6 штук…  В общем, нигде и никто не мог просчитать в те времена, что СССР тратил на военные нужды до 60% своего годового бюджета, просто эти расходы умело прятали в «бюджетных складках», называя танк или ракетный катер (мелкота, правда?) элегантно: «изделием». Выглядело это так: совершенно мирный завод, выпускающий «изделие № …», одним залпом накрывающее 5 квадратных километров территории… Да, да, и никому невдомёк, что «накрывало» это «изделие территорию совсем не помидорами или клубникой…

Видите, статистика, оказывается, всегда была, как бы деликатнее выразиться…  Ну, «продажной девкой власти», наверное. Потому что, если надо чем-то похвастаться, немедленно обращаются к статистикам и просят порыться в цифрах и найти  чего-нить «убедительное» для иллюстрации. Ну, те роются и находят. Помните, в бессмертном фильме «Операция Ы» прораб на стройке характеризует «величие замыслов» строителей: «Газовых плит будет установлено на 925 штук больше, чем в 1913 году…»  (Как эту издёвку Эльдара Рязанова пропустила цензура КПСС – уму непостижимо…)

Ну, и мы не хуже. Не лучше, конечно, тоже, потому что, если желаете почитать сегодня сайты многих агентств, передающих всяческую «экономическую» информацию, лучше сразу запастись мятными каплями и упаковкой Трилафона (нейролептик, при шизофрении применяется). Особенно, если дело касается событий вокруг и около ОРДЛО.

Мы специально выпячиваем ОРДЛО, поскольку именно блокада «от Парасюка-Семенченко» стала спусковым триггером для многих «околостатистических» манипуляций, которыми наводнена сегодня Сеть и СМИ. Помните, какой поднялся истошный вопль по всем телеканалам от разных «поЛЛИТРологов» и «экспертов околовсяческих наук», когда блокада грянула? Вот образчик: «Падение объемов производства в "Укрметаллургпроме" пояснили полной остановкой ряда предприятий в связи с блокадой железнодорожных путей в направлении неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей: Алчевский МК (в том числе КХП) остановлен 13 февраля 2017 года, Енакиевский метзавод - 21 февраля, метзавод "Донецксталь" - 26 февраля».

Опубликовано в солидном издании, не сильно «ориентированном» на правительство. Ну и ладно. «Свобода слова» ж, в конце концов. Идём дальше. 

«ВВП Украины в случае отделения ДонЛуга уменьшится оценочно на 30%-35% (15% ВВП + 15%-20% снижения от разрыва производственных связей)»

 «Иного выбора, кроме объявления дефолта по своим обязательствам в случае отделения ДонЛуга, у Украины не будет». (Были и такие мнения «экспертов».)

Ладно, у каждого своё мнение. У нас экспертов голодных и безработных во времена, когда можно год отпахать на какой-нибудь фирме и не получить ни копейки – пруд пруди. Тут уж так: кто громче сбрешет, того и тапки…

Ну, а эти… Которые «государственные источники» - они что? Что предрекали, как оценивали? Ведь, если вспомним эту совсем недавнюю историю, то истерика по поводу грядущей катастрофы из-за блокады Донбасса исходила главным образом от «общественности», от людей, не сильно в цифрах «волокущих», всяческих там «опаблоков» да «народофронтовиков», сильно озадаченных возможными разоблачениями всего, что творилось на железнодорожных переходах из Украины в ОРДЛО и обратно… Не зря они, конечно, волновались, «тряханули» тогда некоторых власть имущих здорово, причём здорово до такой степени, что «самодеятельность» ветеранов АТО как-то резко, скачком, переросла в специальное решение Совета Безопасности и президентский Указ, поставивший жирную (или не очень) точку на торговле на крови.

Но мы о цифрах. Вот что, например, совсем недавно, в феврале,  сообщил Госстат: «Производство стали без полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем, в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в январе 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. упало на 7,1% и составило 872 тыс. т.» Надеемся, читатель помнит, что блокада ОРДЛО началась 28 января?

Поехали дальше. «Производство стали без полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем, в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в марте 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличилось на 9,1% и составило 967 тыс. т, сообщает Государственная служба статистики.

А уже в апреле замелькали сообщения о том, что Украина не удержалась в числе 10 лидеров по производству стали, откатилась на 11-е.

В 2015 году и в 2016 году Украина в эту саму «железную десятку» входила.

В чём наш вопрос?

А вот в чём. Два года подряд, стало быть, Украина, невзирая на войну, банковские вывихи Гонтаревой и парламентские драки вперемешку с «пришествием Гройсмана» была в числе мировых лидеров по производству стали. Теперь она поотстала чуток, и это, конечно, не вельми хорошо. Привыкли мы, понимаешь ли, к лидерству…

Но постойте… А вот в каждом сообщении от «государственных» источников есть такая странная строчка: «…без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции). А кто у нас в этой самой «части зоны АТО?»

Правильно, Лугандо… Пардон, ОРДЛО.

В общем, получается, что, Госстат, публикую свои сводки, и делая вот эту ссылку «без учёта», на самом деле, тем не менее, всё, что там стального произведено – учитывал???

Иначе откуда вот эти сегодняшние экивоки, которые мы публикуем выше – ну, про «в связи с полной блокадой железнодорожных путей…»? Что, мол, такой провал с выплавкой стали случился из-за депутата Парасюка и Президента,  которые ввели полную блокаду «торговли на крови»…

Какие-то нескладухи сплошные у Госстата. Вчера, когда надо было представить работу Кабмина Гройсмана в рамочке «всё хорошо, прекрасная маркиза», Госстат за милую душу выдавал обалденные цифры по выплавке той же стали, будь она неладна уже. И спокойно писал, что это – «без учёта Крыма и Донбасса», а, когда шило вранья вылезло из мешка экспортной правды, то немедленно всё вернулось к формуле «Парасюк виноват»?

Ну, про «угрозу дефолта», падение экономики страны на 35% мы тоже начитались.

…Всё-таки очень тяжело Кабмину удерживать экономику страны в непрерывном 2,5%-ном росте…

Это ж сколько надо пахать… Как сивому мерину…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ