ПРОЧИТАНО

2017.05.31

Российский "Сбербанк" и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба

Picture

Как сообщает "Багнет", украино-российскую войну не напрасно назвали "гибридной". Бои идут не только под Марьинкой и Широкиным. Но и, к примеру, в судах. В зоне АТО страна-агрессор ежедневно обстреливает наши города и посёлки крупнокалиберными снарядами. А в глубоком украинском тылу бомбардирует их судебными исками и исполнительными листами. И вот недавно под ударом оказалась Одесса, где дельцы из кремлёвского банка вознамерились захватить предприятие, обеспечивающие хлебом более половины всего региона.

Вялотекущий конфликт между "Сбербанком" и компанией "Одесский Каравай" продолжается с момента российской оккупации Крыма. Корпорация "Lauffer", которой принадлежит и "Одесский Каравай", ещё в 2010 году взяла кредит в "Сбербанке России". Финучреждение, принадлежащее российскому государству, казалось тогда респектабельным и надёжным. По настоянию банка "Одесский Каравай" выступил поручителем по кредиту. На эти средства украинские хлебопёки приобрели в тогда ещё не оккупированном Крыму компании "Крымхлеб" и "Симферопольский комбинат хлебопродуктов". Группа Lauffer  аккуратно платила по кредитным обязательствам, бизнес развивался, будущее сулило большие перспективы. Но долго работать на полуострове украинской компании было не суждено. В 2014-м российские оккупанты "национализировали" все крымские активы, в том числе и группы "Lauffer". Корпорация понесла многомиллионные убытки. Но этого агрессору показалось мало: российское правительство вознамерилось ограбить "Lauffer" вторично – на сей раз руками подконтрольного "Сбербанка".

И вот в 2016 году банк страны-оккупанта подал иск к компании "Lauffer, в котором потребовали ни много ни мало – а весь "Одесский Каравай", да ещё и Мариупольский мелькомбинат в придачу. То есть – следите за руками – сперва власти Российской Федерации дали украинской компании кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем банально "отжали" эти хлебозаводы при захвате полуострова, а потом ещё и потребовали "материковые" активы в счёт уплаты долга. Не правда ли, абсурдное нахальство? Хозяйственный суд г. Киева с этим, разумеется, согласился – и признал договоры с представителями агрессора недействительными.

Но кремлёвские рейдеры на этом не успокоились – и подали апелляцию, причём отчего-то в Апелляционный хозсуд Одессы. И тут внезапно одесская Фемида (украинской её в данном случае назвать трудно) встала на сторону российских банкиров. Требования представителей оккупантов признали законными – проигнорировав и решение первой инстанции, и многочисленные ходатайства юристов группы "Lauffer", и обычную в подобных случаях процедуру рассмотрения апелляционных исков, и здравый смысл. Фактически, одесские судьи дали "зелёный свет" рейдерскому захвату "Одесского Каравая". И пока представители украинской компании пытаются восстановить законность в высшей инстанции, российские банкиры вовсю готовятся к силовому отъёму одесских хлебозаводов.

Так, по данным достоверных источников, "Сбербанк России" наладил контакт с Константином Паршиным – печально известным днепропетровским рейдере, специализирующемся на "чёрном" захвате пищевых производств. Паршин прославился тем, что ещё в 2007 году при помощи лояльных судей фактически монополизировал мукомольную промышленность Днепропетровщины, захватив крупнейшие в регионе ОАО "Днипромлын" и Благовещенское хлебоприемное предприятие.

Полный перечень захваченных Паршиным предприятий.

Как видим, российский банк обзавёлся многоопытным союзником, поднаторевшим в прибыльном ремесле "чёрного" рейдерства. Когда за дело берётся подобный "специалист" – у одесситов и мариупольцев, не желающих остаться без хлеба и без работы, есть серьезный повод для беспокойства.

– Почти две тысячи наших сотрудников обеспечивают хлебом более половины Одессы и не менее трети Одесской области, – комментируют угрозу рейдерства на “Одесском каравае” – Подписи в нашу поддержку поставили более 11 тысяч одесситов. Поэтому мы надеемся, что государство отреагирует на попытку захвата компании, от которой зависит продовольственная безопасность Украины. Не говоря уже о том, что у нас есть все основания подозревать одесских судей в заангажированности. Действия "Сбербанка" попросту незаконны – страшно представить последствия попадания такого стратегически важного предприятия в руки государства-агрессора в разгар войны!

Как видим, линия фронта в "гибридной войне" – это не только блиндажи, окопы и блокпосты. А пухлый конверт и заказное судебное решение – оружие ничуть не хуже "града". Отступая из Украины, государственный банк страны-агрессора, в "лучших" традициях кремлёвских стратегов пытается отнять как можно больше украинского имущества и нанести нашей стране максимальный ущерб. Украинская армия с большими потерями сумела остановить врага в боях под Светлодарском и Авдеевкой. Смогут ли украинские власти остановить его в тишине судейских кабинетов? 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ