МАРАЗМАРИЙ

2017.06.01

Гройсман рассылает «письма счастья» с обещаниями пенсионного рая

Видимо, началось «всенародное обсуждение пенсионной реформы»

Picture

С этим чёртовым МВФ… Подай да подай ему пенсионную реформу. Иначе денег не дадут. И будет нечем… Да ничего будет нечем, даже вон покрыть расходы на разработку, печатание и разноску этого документа, названного «Обращение премьер-министра Украины по поводу пенсионной реформы». Бумага использована плотная, мелованная, возможно - шведская… Сколько экземпляров на всю страну отпечатано – неизвестно, данных нет, хотя должны быть, но даже разносчикам за работу надо заплатить не меньше 40-50 гривен за тысячу доставленных по адресам листов.

Зато данное «письмо счастья» содержит факсимиле личной подписи Владимира Гройсмана, за что ему отдельное «спасибо» от фанатов филографии.  Пусть этот росчерк и «неоригинал», но есть же какие-то специалисты, которые по подписям характер человека могут прочитать. Графологи, что ли… Или судэксперты…

Но главное всё-таки – содержание, контент. Если его прочитать внимательно – можете прийти к пониманию, почему так тяжко проходит в стране процесс, гордо называемый властью «пенсионной реформой». Но самом деле все эти действа мало похожи на настоящую реформу, и это видно даже из главного, видимо, (поскольку выделен полужирным шрифтом) пропагандистского посыла «обращения: «Главная идея предложенной реформы – проста: если человек честно работал всю жизнь, он должен гарантированно получать достойную пенсию». И добавка о том, что, мол, если человек трудился, то он не может получать такие же выплаты, как и тот, который на протяжении собственной трудовой жизни не заботился об обеспечении собственной старости.

Глубокая мысль, не правда ли? Прямо «конфуцианством» каким-то пахнуло, куда уж глыбше…

Этим, увы, «глубина мысли» и исчерпывается. Потому что в дальнейшем весь «документ» состоит из очень неконкретных, и даже весьма спорных глав, обсуждая которые можно либо кивать головой, в местах, которые и так никогда не вызывали возражений (типа обещания упразднить 15%-е понижение пенсионных выплат работающим пенсионерам). Если по-честному, то её в своё время устанавливали сроком всего на один год, правда, полтора года назад этот срок закончился… Но при чём здесь – РЕФОРМА???

Ну, есть глава-обещание: «Пенсионный Фонд будет бездефицитным». Ну, и как говорил один интеллигентный мужчина, когда ему поп пообещал рай после смерти: «А шо мне с того? Меня ж не будет!»  Так и здесь: кто-то сможет объяснить, почему среднестатистический гражданин обязан денно и нощно думать о… «бездефицитности ПФ?» Может, лучше о детях? Или вообще – о Родине???  (Хотя, если Пенсионный Фонд – часть Родины, то…)

Вообще всё это «обращение»  больше похоже на «оправдательные записки». Пенсионные дела в обществе обсуждаются давно и весьма бурно. Консенсуса  нет и быть не может, поскольку неравны силы дискутантов, с одной стороны – ОНИ, Банковая и Грушевского, с другой – миллионные массы НАС.

И мы НЕ побеждаем. Сколько бы ни старались, обязательно находятся какие-то оправдания с ИХ стороны. То война, то МВФ, то мать… неродна.  Да и сам пенсионный люд находится на таких своеобразных качелях, живёт в условиях постоянного дуализма понятий, когда толком не определён один вопрос: так пенсионеров в стране много или мало? Потому что «дуализм» заключается в одновременном существовании двух понятий, когда, с одной стороны, пенсионеров становится всё больше (демографическая волна подкатилась таким образом), а с другой стороны – всё меньше (за справками – в похоронные службы).

Поэтому так яростно обсуждалась тема пенсионного возраста. Потому что выходить на пенсию в 65 лет при средней продолжительности жизни в стране 63 года… Как-то даже неловко рассказать кому постороннему, где люди живут по 80 лет в среднем.

Пенсия покойникам – это, конечно, лихо. Это могло стать нашим «социальным ноу-хау», но не станет. Потому что в «подмётном обращении»… Или как правильно? Ага, «письме счастья» есть глава специально, видимо, эти споры прекращающая: «Поднятия пенсионного возраста не будет». И даже уточняется: «Правительство… не поддерживает такие пропозиции…»

Видите, какое оно классное, наше правительство. Ну, и дальше завершающая глава, такой себе красивый «лозунг на выборы»: «Наш приоритет – качество жизни украинцев». И ниже – хиленькие цифры, долженствующие, видимо, широко проиллюстрировать это самое «качество». 1,3 миллиона пенсионеров ежемесячно будут иметь к своей пенсии 200 гривен… Ещё 1,5 миллиона – по 200-500 гривен…

Настораживает фраза: «Ещё более 1,1 миллиона украинцев будут иметь более 1000 гривен ежемесячной доплаты». Что не устраивает? Да вот это слово настораживает: «доплата». Потому что в бухгалтерских делах одно понятие – «пенсия», и совсем другое – «доплата». То есть надо, чтобы эти 1000 гривен вошли в понятие «пенсия», а не болтались где-то сбоку какой-то  - «доплатой».

Из истории отношений с собственным хитроезженным Государством знаем: сегодня «доплата» есть, завтра – нетути. Потому что она – «до», а – не составная часть тела пенсионной выплаты, утверждённой Законом.

…В «обращении» указан «е-мейл» и телефон «горячей линии», куда, стало быть, должны обращаться пенсионеры и выкладывать свои соображения, пожелания, может,  даже претензии. Мы долго думали: опубликовать, что ли эти «адреса обратной связи»… Потом решили НЕ публиковать. На приёме таких сообщений работают, как правило, дамы или девушки… А мы люди культурные, не хотим быть причастными ко всему тому, ЧТО эти сотрудницы будут вынуждены читать и слушать…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ