МАРАЗМАРИЙ

2017.06.01

Куда уходит Стець? Он был еще вчера…

Министерство, созданное «под ключ» кумом для кума, погрузилось в пучину экзистенциального кризиса

Picture

Если сотрудники бывшего Минстеця (а теперь Миннеизвестнокого) не врут, отставка шефа для них самих стала неожиданностью. Ничто якобы не предвещало, и тут – бац: «я заболел, я ухожу». Прецеденты, правда, были: еще после первого годового отчета о своей министерской жизнедеятельности Стець заявлял, что свою миссию выполнил и теперь будет паковать манатки, однако через два месяца передумал и заявление об отставке отозвал. А вот теперь снова-здорово, но на этот раз уже без отчета.

Впрочем, дать внятный ответ на вопрос, чем Мининформполитики занималось все эти три года, – задача еще та. Парадокс из парадоксов: о делах ведомства, которое априори должно быть прозрачнее прозрачного, даже и сказать-то толком нечего. Было разработано много красивых бумажек с красивыми названиями вроде «Доктрины информбезопасности» и «Стратегия информационной реинтеграции Донбасса», но с информбезопасностью до сих пор швах, да и Донбасс как-то не очень информационно реинтегрируется. Еще провели для зарубежной общественности кампанию под гордым названием «Крым – это Украина»: деньги вбухали, общественность вежливо похлопала, традиционно выразила «глубокую обеспокоенность», и на том дело и стухло. Ах, да, звучали еще феерические обещания обустроить Стецю рабочий кабинет в Славянске, а также ни в коем случае не запрещать «одноклассников» с «вконтактиками» - ну, тут уже без комментариев.

В сущности, единственным реальным деянием Минстеця за все эти годы можно считать создание пресловутой команды «порохоботов»: подмоги в информационной войне с Россией от них, правда, как от козла молока – иначе не пришлось бы закрывать вражьи соцсети, – но зато куму приятно. Хотя стоило ли ради этого городить целое министерство – большой вопрос. И еще больший вопрос, сохранит ли Минстець свою нужность в глазах заказчика без собственно Стеця, которого то ли отпустили на свободу с чистой совестью (если версия с болезнью правдива), то ли слили как отработанный материал в рамках чистки перед грядущими президентскими выборами.

Пока точно сказать можно только одно: деньги в конторе все еще есть. Во всяком случае, еще вчера Биденко на «Пятом канале» хвастался, что министерство собирается объявить тендер на проведение «исследования, как Украину воспринимают в 50 странах мира».  Очень, очень полезное и своевременное начинание: без него Украине, сами понимаете, никак. Ну и бабла в очередной раз попилить можно – целых 50 стран, это вам не шутка.

Пилить, правда, будут уже без Стеця. Если он, конечно, не передумает, как сделал это два года назад.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ