О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2017.06.03

Чем Адам Осмаев "заслужил" пули от киллера?

Правоохранители проводят допрос подозреваемого.

Picture

Гражданин России и командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, на которого в Киеве было совершено покушение, пришел в себя после операции, но пока не разговаривает.

Его жена Амина Окуева говорит, что знает имя человека, который пытался убить Адама Осмаева и которого она ранила из личного оружия. "На его совести много смертей", - утверждает жена Осмаева.

"Пару минут была у Адама. Он в сознании - всё понимает, но говорить пока не может из-за аппарата искусственного дыхания, – написала Амина Окуева на своей странице в Фейсбук о состоянии мужа. – Состояние достаточно стабильное, но помним о том, что первые три дня в таких ситуациях всегда критические. Продолжайте, пожалуйста, молиться, - пишет Амина, - Кстати, мусульманский пост, который мы соблюдали в тот страшный день (вчера) судя по всему очень облегчил операцию Адама: если вкратце, полые органы его брюшной полости были пусты и оказались не повреждены, что дало возможность перелить ему обратно его собственную кровь, вытекшую из раненой печени. Часть лёгкого, правда, тоже пришлось удалить и наложить швы на разорванную диафрагму. Главное сейчас положительная гемодинамика (состояние) в ближайшие три дня. А киллер оказался очень непростой штучкой - на ошмётках его совести много убийств чеченцев, в том числе и в Европе. Я рада, что он получил по заслугам именно от моей руки (по предварительной информации он будет "ходить под себя" весь остаток своей жалкой жизни (одна пуля застряла в позвоночнике). Но в этом заслуга не моя - так было угодно Всевышнему в этот священный для нас месяц".

Советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что у задержанного изъяли паспорт гражданина Украины.

Однако Национальная полиция Украины пока не разглашает его имени. Правоохранители проводят допрос подозреваемого.

Главной версией покушения на Осмаева в полиции называют месть за его патриотическую позицию, а также не исключают версию "чеченского следа" и заказного убийства, подготовленного якобы российскими спецслужбами.

ВВС Украина попыталась выяснить, кем является Адам Осмаев и чем он занимался в последние годы.

В чем Адама Осмаева обвиняли в Украине?

В прессе звучали разные версии о том, как и с какой целью Осмаев попал в Украину.

Согласно одной из версий, он учился в Великобритании, не закончил обучение и переехал в Одессу. Согласно другим данным, в Украину он приехал из России в надежде избежать преследований.

В феврале 2012 года Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Против него возбуждено уголовное дело по статьям "создание террористической организации" и "подготовка теракта".

По словам тогдашнего пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, с декабря 2011 по февраль 2012 года он и гражданин Казахстана Илья Пьянзин готовились к "физическому устранению" первых лиц России.

"Обвиняемые организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории России путем осуществления взрывов на стратегически важных объектах страны. Это создало бы опасность для жизни людей и повлекло бы значительный материальный ущерб. Их целью было физическое устранение первых лиц России, а также запугивание населения", - заявила Остапенко ВВС Украина.

По утверждению СБУ, Осмаев собирался совершить покушение на тогдашнего премьер-министра России Владимира Путина.

Украинские спецслужбы сообщили, что операция по задержанию Адама Осмаева и Ильи Пьянзина была проведена совместно с российскими коллегами.

Сам Осмаев якобы признал, что экспериментировал со взрывчатыми веществами, но отрицал подготовку покушения на Путина и сотрудничество с экстремистскими организациями.

Каковы были доказательства подготовки покушения на Путина и что об этом говорили в России?

Адама Осмаева и Илью Пьянзина задержали 4 февраля 2012 года. А 27 февраля, меньше чем за неделю до выборов президента России, сюжет об этом показал российский государственный "Первый канал".

Как сообщило государственное телевидение, готовился взрыв на Кутузовском проспекте в Москве, по которому обычно следуют правительственные кортежи.

Однако в России их задержание некоторые расценили как предвыборный ход в пользу кандидата в президенты Владимира Путина. Его соперники на выборах - Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов - заявили, что не склонны считать это случайностью. Политтехнолог Марат Гельман назвал информацию о подготовке теракта "подарком российскому премьеру от президента Украины Виктора Януковича, который сам будет нуждаться в поддержке Путина, когда у него будут выборы".

В ответ пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заметил, что высказывания о "предвыборном характере" разоблачений являются "кощунственными".

Лефортовский суд Москвы в апреле 2012 года заочно арестовал и Осмаева, и Пьянзина. Их обвинили по нескольким статьям, в том числе о посягательстве на жизнь государственного деятеля. Им грозило до 20 лет тюрьмы.

Российские следователи утверждали, что имеют достаточную доказательную базу, свидетельствующую о подготовке теракта.

Они сообщили, что с помощью украинских спецслужб изъяли ноутбук с видеофайлами проезда кортежа, в частности Путина. Кроме того, по словам оперативников, Осмаев сам указал место схрона взрывчатки вблизи Кутузовского проспекта в Москве.

Впоследствии Осмаев утверждал, что во время допроса после задержания в Одессе ему угрожали расправой, если он не признается в подготовке покушения на Путина и убийства главы Чечни Рамзана Кадырова.

Почему не состоялась экстрадиция в Россию?

В августе 2012-го Апелляционный суд Одесской области принял решение об экстрадиции Адама Осмаева в Россию, несмотря на то, что речь шла о покушении на высокопоставленных лиц этого государства.

Адвокат Осмаева Алексей Шипков заявлял, что экстрадиция противоречит законодательству Украины, и в России ему грозит смертная казнь или пытки. Об этом заявлял и сам Осмаев в суде, утверждая, что своим решением судьи станут "соучастниками его убийства".

Передача Адама Осмаева в Россию не состоялась, поскольку решение было заблокировано Европейским судом по правам человека, согласившимся с доводом защиты о том, что в России уроженцу Чечни грозят пытки.

За что осудили Адама Осмаева в Украине?

В ноябре 2014 года, когда у власти уже находился Петр Порошенко, а на востоке Украины шла Антитеррористическая операция, Приморский суд Одессы признал Адама Осмаева виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины - незаконное обращение со взрывчатыми веществами, неосторожное уничтожение чужого имущества и подделка документов.

Обвинения в создании и руководстве экстремистской группировки и подготовке покушения на государственного деятеля прокуратурой были сняты.

Два с лишним года, которые к тому моменту уже истекли, Осмаев отсидел в СИЗО. Потому вышел на свободу прямо из зала судебных заседаний.

Другой фигурант дела, Илья Пьянзин, был приговорен в России к десяти годам лишения свободы.

Какой статус у Осмаева в Украине?

В 2012 году, когда Осмаеву были предъявлены подозрения, он обратился к украинским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

В то же время в прессе появлялась информация о том, что, имея гражданство России, он якобы попал на территорию Украины по поддельному паспорту.

Как утверждала в интервью журналистам его жена Амина Окуева, тогда украинские власти ему отказали.

В августе того же года Амина Окуева сообщила, что Осмаев обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Она утверждала, что в случае отказа аналогичная просьба будет направлена властям Финляндии.

Весной 2014 года Адам Осмаев обратился к тогдашнему и.о. президента Александру Турчинову с просьбой предоставить украинское гражданство, однако она не была удовлетворена.

Чем занимался Адам Осмаев последнее время?

После выхода из Одесского СИЗО в ноябре 2014 года Осмаев сразу же всупил в ряды "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева".

Его жена Амина Окуева, с которой Адам познакомился в Киеве в 2009 году, на момент пребывания мужа в СИЗО уже служила добровольцем в батальоне "Киев-2".

1 февраля 2015 года после гибели чеченского генерала Исы Мунаева Адам Осмаев возглавил "Международный батальон имени Джохара Дудаева".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ