МАРАЗМАРИЙ

2017.06.05

Праздничные маразмы: Насиров без Бетезды, VIP-тачки СБУ и Полиграф Полиграфович Пашинский

Три выходных дня оказались ожидаемо урожайними…

Picture

Нехай щастить!

Самый больной в мире человек пережил очередной облом: Соломенский суд отказал Насирову в освобождении из-под стражи и выезде на лечение в американскую Бетезду. Об этом сообщает  «Цензор»  со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Перед этим трагическим вердиктом то же самое проделали с бедным инвалидом в НАБУ,  после чего пациент разразился в «Фейсбуке» гневной филиппикой в адрес черствых детективов. На следующий день стало известно, что в многострадальном организме Насирова обнаружилось сразу шесть тяжелейших болезней, включая папиллярный рак щитовидной железы, и то, что подследственный все еще жив, можно считать невиданным доселе чудом.

Кстати, Насирову на заметку: папиллярный рак щитовидки отлично оперируют в киевском Институте эндокринологии. Интерьеры там, правда, не элитные, да и хлоркой, бывает, пованивает (а про позорные одеяла и вообще говорить нечего) – но ничего, люди как-то лечатся. И очень даже вылечиваются, спасибо украинским врачам.

Так что Бетезда может и подождать. Как минимум, еще лет десять.

Не на...ли, а подарили!

Кстати, о украинском здравоохранении. Знаете, какую сумму составляет полугодовой бюджет, например, Обуховской районной больницы?  9167600 гривен, или же $348 963,36. Приблизительно такую же сумму стоит скромный «автопарк» всего нескольких сотрудников экономического управления СБУ. За несколько дней наблюдения журналисты программы «Схемы» засекли на парковке возле офиса управления на бульваре Шевченко, 32а, Toyota Land Cruiser 200 VX ($70 000), Toyota Land Cruiser 200 ($50 000), BMW 5 Series ($50 000), BMW GT ( $45 000), Volkswagen Tоuareg ($60 000), Lexus RX 250 (#35 000), Acura (#$25 000) и, наконец, мотоцикл Honda VFR ($20 000).

Как известно, личные данные сотрудников экономического управления засекречены, но некоторых владельцев vip-тачек журналистам удалось опознать. Хозяином «туарега» оказался Дмитрий Беззубенко, один из заместителей начальника управления. «Лендкрузер-200» записан на 63-летнюю жительницу Канева Елизавету Бузницкую (месячный доход – около $250), а человек за рулем этого «лендкрузера» весьма похож внешне на другого замначальника управления – Дмитрия Бузницкого.  Во владельце другого «лендкрузера» опознали Юрия Борейчука, в свое время проверявшего финансово-хозяйственную деятельность «Укрзализниці», а в человеке за рулем BMW GT, который ежедневно паркуется у входа в управление, некоего Алексея Бурлюка.

Некоторые герои так и остались неизвестными: так, человек на BMW 5 Series, регулярно приезжающий в управление, в один из дней был замечен заносящим в здание пакеты с продуктами, а на следующий день на вопрос журналистов этот постоянный посетитель заявил, что ходит сюда на допросы.

Вишенкой на торте, как сообщают журналисты, стало письмо от СБУ  с требованием не выпускать передачу в эфир, поскольку, дескать,  личные данные сотрудников СБУ (а также, видимо, их тачки) являются большой государственной тайной.

А между тем официальная зарплата владельцев этих тачек составляет от 10 до 30 тысяч гривен…

Теория лжи

Ну и, наконец, новости из жизни еще одного выдающегося стража государственной безопасности – ворошиловского стрелка Сергея Пашинского.

«Я обещал сделать все возможное и невозможное для объективного расследования истории, произошедшей с моим участием в селе Хлепча 31 декабря 2016 года и приобретшей огромный резонанс благодаря усилиям Портнова и его сообщников, – написал  Пашинский на своей странице в Facebook . – Я обратился к следователю с ходатайством проверить все мои показания на полиграфе. И вот сегодня на протяжении 3,5 часов все мои показания тщательно проверяли на детекторе лжи. До этого происходили следственные действия в присутствии известных в обществе понятых. Мне нечего скрывать от общественности и следствия, именно поэтому обращаюсь к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и следователю с ходатайством опубликовать их».

Итак, в неравном поединке «полиграф vs честный человек Пашинский» полиграф оказался бессилен. Не такой уж редкий феномен, надо сказать. Некоторые (и даже очень многие) личности во власти (мы ни в коем случае не имеем в виду Сергея Владимировича, даже не думайте!) давно уже сделали вранье нормой жизни. Поэтому лично им обмануть глупую машинку легче легкого – нужно просто оставаться самими собой, и дело в шляпе. Наука, знаете ли, пока еще не всесильна.

Впрочем, интереснее другое: поддастся любый друзь, возглавляющий Генпрокуратуру, на пламенные мольбы товарища по властному корыту или же ринется спасать неразумного, ссылаясь на тайну следствия? Вот это действительно интрига интриг, так что с нетерпением будем ждать дальнейшего развития событий.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ