МАРАЗМАРИЙ

2017.06.09

Маразмы недели: медицинское дно Супрун, геноцид Верховной Рады и возвращение царизма в России

Неделя выдалась урожайной на политические идиотизмы

Picture

Дабы сберечь читательскую психику, мы выбрали самые безобидные…

Это вам не такси!

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун поделилась с журналистами информацией о грядущих новшествах в украинском здравоохранении. По мнению Супрун, пора отучить украинцев путать «скорую помощь» с такси.

«В Украине люди привыкли вызывать так называемую скорую помощь. Она едет полчаса и вызывают ее, когда у ребенка температура. Это не работа скорой, это работа первичного звена. Скорая у нас превратилась в мобильную амбулаторию. Если бы у нас были, как в США emergency rooms, туда можно было бы обратиться с этой проблемой. И это есть часть реформы. Скорая помощь – не такси. А больница не должна закрывать двери в 18:00. Экстренное отделение должно работать 24/7. Сейчас этого нет», – поведала Супрун в интервью, опубликованном сегодня «Цензор.нет».

Тех же, кто опасается, что вследствие озвученных реформ украинской медицине придет окончательный трындец, и.о. министра утешает соображением, что хуже все равно уже некуда. «Люди думают, что якобы что-то может ухудшиться. Но мы меняем систему. Ухудшиться ситуация не может. Мы – дно», – оптимистично сообщила Супрун.

И впрямь, такому оптимизму можно только позавидовать. Мы-то привыкли, что в нашей стране в любое дно то и дело стучат снизу, но у миссис Супрун явно какая-то своя, альтернативная Украина. Черт ее знает, возможно, и.о. министра действительно не в курсе, что больницы в шаговой доступности у нас как бы далеко не везде, личное авто, куда можно загрузить заболевшего ребенка и поехать в больницу, есть далеко не у всякого украинца, и даже на такси (сюрприз!) у многих наших граждан денег зачастую просто нет!

Слава богу, чиновница хотя бы признает, что emergency rooms у нас сейчас тоже не имеется, – и даже вроде бы как обещает их обустроить, но это как-нибудь потом, а от скорой украинцев собираются отучать прямо сейчас. Нехрен роскошествовать: взяли ребенка с температурой под сорок (скажем, с начинающейся скарлатиной) и тащите его в больницу своим ходом. Желательно на общественном транспорте – на радость самому ребенку и всем остальным пассажирам.

А вы говорите – дно, дно…

Всяк другого мнит уродом, несмотря что сам урод (с)

Еще одна модная тема, которую то один, то другой политический клоун регулярный поднимает на щит, - сокращение числа депутатов Верховной Рады. На сей раз в сию светлую идею вцепилась главная звезда нашей отечественной кунсткамеры Олег Ляшко.

«Мы предлагаем ряд изменений в Конституцию относительно работы депутатов Верховной Рады, в частности, сокращение количества депутатов до 200 человек, отмену депутатской неприкосновенности, введение механизма отозвания депутатов, ограничение возможности быть избранным в ВР двумя сроками», – цитирует сегодняшнее выступление Ляшко «Информатор».

Повторимся: идея далеко не оригинальна – вон, Савченко не так давно предположила , что если расстрелять тысячу чиновников, жить в Украине станет намного легче. Мысль, пожалуй, даже здравая (непонятно, правда, почему только тысячу), но ведь что характерно: каждый из предлагающих почему-то уверен, что его лично живительные расстрелы совершенно не коснутся, поскольку он-то уж точно белый и пушистый, аки полярный писец.

Впрочем, забава сия давно проверена временем и, как показывает практика, совершенно безопасна. Трындеть с трибуны о необходимости самокастрации можно бесконечно, ибо каждый трындящий точно знает, что когда дойдет до дела, ни одна пчела против меда ни в жизнь не проголосует. Так было и так будет во веки веков, аминь.

Царь. Очень приятно, царь

Ну и на закуску - очередные новости культуры «русского мира». Как сообщает сегодня "Эхо Москвы" , в Госдуму внесен законопроект о возвращении «Боже, царя храни» в качестве гимна России.

Логика, как обычно, на высоте – Михалков с Эль-Регистаном граждан, значит, не объединили, зато траченый молью «Боже, царя храни» сплотит их во все поля. С другой стороны, что-то в этом есть: царь, как ни крути, в России в наличии, и это ни для кого не секрет. Так что если законопроект примут, единство формы и содержания будет налицо. Можно даже не останавливаться на полдороги и вернуть прочие исконно прилагающиеся к царю ценности, как-то: опричнину, крепостное право, Лобное место для бояр и истязания на конюшне для холопов.

Правда, как учит нас история, российские цари  умирали своей смертью довольно редко – но это так, просто к слову пришлось…

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ