О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2017.06.15

Партнер Фирташа Юрий Явтушенко обслуживает бизнес Януковича

Топ-менеджмент коммерческой структуры для минимизации налогов заключал фейковые страховые сделки.

Picture

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры в финансово-банковской сфере прекратили масштабную финансовую сделку с фиктивным страхованием бизнес-активов олигарха, близкого к беглому экс-президенту Виктору Януковичу.

Оперативники СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили механизм вывода в «тень» средств большой группы компаний через фиктивное страхование рисков. Правоохранители установили, что топ-менеджмент коммерческой структуры для минимизации налогов заключал фейковые страховые сделки с подконтрольными компаниями. По предварительным оценкам, через сделку дельцы «отмыли» почти 4,5 миллиарда гривень.

Сотрудники спецслужбы совместно с полицией также заблокировали в Киеве и Полтаве деятельность двух колл-центров, которые в интересах злоумышленников принимали заявки на выкуп страховых обязательств с большим дисконтом. За 10-20% от реальной суммы дельцы скупали договоры страхования физических лиц в искусственно доведенных до банкротства подконтрольных структурах. Согласно законодательству обязательства обанкротившихся страховых компаний подлежат стопроцентному возмещению.

Во время проведения следственных действий сотрудники СБ Украины задокументировали многочисленные нарушения страховщиками соблюдения требований действующего законодательства в сфере предоставления финансовых услуг. По материалам СБУ вынесено решение Нацкомфинуслуг об отмене страховым компаниям лицензий и наложения административных штрафов.

В ходе обысков в офисах коммерческих структур правоохранители изъяли документацию, которая доказывает проведения противоправных сделок с финансовыми ресурсами, в частности через страховые компании, находящиеся в течение длительного времени в процедуре ликвидации. У злоумышленников также обнаружено компьютерную технику и серверное оборудование с доказательствами нелегальной деятельности, печати и штампы юридических лиц, незаполненные бланки фиктивных структур с подписями и печатями.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ