О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2017.06.23

Субъективные итоги пятницы от Игоря Гужвы

Страна докотилась до того, что нардепы – подсадные утки...

Picture

Вчера, 22 июня, генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужву задержали за вымогательство и получение взятки в размере 10 000 долларов.

По информации Луценко, взятку Гужва получил за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. У следствия есть видео- и аудиодоказательства.

Главный редактор сайта "Страна.ua" Игорь Гужва, которого задержали по подозрению в получении взятки, за свою карьеру периодически наведывался в Россию и запускал после таких поездок "интересные" проекты в Украине.

Игорь Гужва родом из Донецкой области – родился в Славянске. Учился в Донецком национальном университете на экономическом факультете.

С 2001 года жил и работал в Москве. Сначала координатором проектов в Фонде эффективной политики Глеба Павловского, а в 2002 году – главным редактором политической экспертной сети проекта Kreml.org.

В 2015 году Гужва баллотировался в Киевсовет. На выборы он ушел из "Оппозиционным блоком". Гужва был в партийном списке 9, впрочем "опоблокивци" не сумели преодолеть проходной барьер в 5%.

В 2003-м Гужва вернулся в Украину. Он принял предложение тогдашнего генерального директора издательской группы "Сегодня" Леонида Цодикова возглавить редакцию одноименной версии газеты в Украине.

В издании Гужва проработал до 2012-го – его уволили с поста главного редактора решением наблюдательного совета "СКМ". С таким решением Гужва не соглашался, поэтому вокруг его освобождения разгорелся скандал.

После увольнения Гужва снова переехал в Россию – на этот раз лишь на год. В 2012 году он работал шеф-редактором российского издания "Московские новости", однако уже в январе 2013-го издания закрыли и Гужва снова вернулся Украину.

По возвращению в Украину Гужва позиционировал себя владельцем и руководителем созданного в 2013 году холдинга "Мультимедиа-инвест групп" через ООО "Вести масс-медиа" и ООО "Мультимедиа-инвест групп". В холдинг вошли основана в мае 2013 года ежедневная газета "Вести", интернет-издание Vesti.ua, основанный в августа 2013 года общественно-политический еженедельник "Вести.Репортер", издававшийся в партнерстве с российским журналом "Русский репортер", спутниковый новостной телеканал телеканал UBR и радиостанция "Радио Вести".

В течение 2014 – 2015 годов представители налоговых органов и СБУ неоднократно проводили обыски в редакции по обвинению в неуплате налогов и сепаратизме. А 15 июля 2015 Гужве сообщили о подозрении. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму 17 800 000 гривен.

4 августа Шевченковский районный суд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде залога миллион 35 тысяч 300 гривен и обязал не покидать Киев без разрешения следователя, а также сдать прокурору свой загранпаспорт. 7 августа Гужва внес залог. Интересы Гужвы представляла юридическая группа Prove Group, костяк которой составляют бывшие работники Министерства доходов и сборов времен руководства Александра Клименко.

Предварительно в июля 2015 года Гужва объявил о продаже своей доли и уходе с поста главы холдинга и главного редактора газеты "Вести". Новым главой холдинга стала бывший пресс-секретарь и гражданская жена бывшего министра по налогам и сборам Александра Клименко – Ольга Семченко. Клименко же называли начальным и настоящим владельцем издания.

Также, как выяснило издание "Украинская правда", Гужва давно был знаком с братом бывшего министра – Антоном Клименко. Оказалось, что во время президентских выборов 1999 года Антон Клименко возглавлял предвыборный штаб Александра Мороза в Донецкой области, а Гужва на тот момент руководил партийным изданием для Социалистической партии Украины.

16 февраля 2016 объявил о запуске нового интернет-издание "Страна.ua". Сайт обвиняют в поддержке российской пропагандистской информационной политики.

Также Гужва с июня 2016-му вместе с журналисткой Светланой Крюковой стал ведущим программы "Субъективных итогов пятницы от Страна.ua" на телеканале NewsONE. Последний принадлежит народному депутату от "Оппозиционного блока" Евгению Мураеву.

Бывший член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Татьяна Мокриди поделилась в Facebook своим видением «дела Гужвы»: «О Гужве, нардепах и прайсах. Меня всегда раздражали «Вести» и их информационное наполнение. «Страну» не читаю. Но сейчас не об этом. Первое: страна докотилась до того, что нардепы – подсадные утки. Второе: дело похоже на шантаж. Сегодня многие СМИ зарабатывают на воздухе – это так называемое блокирование негатива. На это существуют негласные прайсы, что всегда раздражало. Сегодня они, наверное, поднялись. Будут бояться... Бояться и брать еще больше».

Кстати, народным депутатом, от которого редакция интернет-издания "Страна.ua" требовала денег за неразмещение компрометирующих материалов, оказался парламентарий от фракции "Радикальная партия" Дмитрий Линько.

"Не могу разглашать все подробности в рамках следствия, которое идет. Но могу сказать, что все наоборот: со стороны редакции "Страна.ua" был шантаж и требование денег. У нас для этого есть все доказательства, мы предоставим их следствию. Но все подробности уже будут известны позже, через день-два", — заявил Линько в комментарии телеканалу NewsOne.

По словам депутата, фиксацией попытки шантажа занимались посредники, однако он не уточнил их имена. "Аудио- и видеофиксация. Фиксировал не я, это были посредники… Однако я не могу предоставить больше подробностей, пока идет следствие", — добавил депутат. При этом на просьбу уточнить, кто именно из сотрудников редакции издания предлагал ему деньги, Линько отвечать отказался, заявив о "тайне следствия".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ