МАРАЗМАРИЙ

2017.07.03

В правительстве гордятся тем, что народ выдерживает тарифное финансовое давление

Кабмин и Госкомстат начали врать друг другу

Picture

Вот часто всякие СМИ обвиняют в… ладно, скажем прямо, брехне. В поклёпах, понимаете ли, на «деннонощно» запредельно тяжкие труды на наше благо. Они, эти самые СМИ, «подрывают авторитет власти», льют чего-то там то на вентиляторы, то на мельницу Кремля… Гады, в общем.

Честно признаемся, как на духу: невиноватые мы!!! Они сами…

Ну, вот смотрите. Буквально на днях получилось в СМИ такое сообщение со ссылкой на данные Госстата:

«Согласно подсчетам Госстата, в мае 2017 года долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги увеличился на 34,6%, или на 6 494,4 млн грн., до 25 287,6 млн грн. по сравнению с апрелем.

Долг за квартирную плату по состоянию на 1 июня 2017 года увеличился на 199,8 млн грн., до 2 869,3 млн грн.

Долг за отопление увеличился на 262,5 млн грн., до 8 867,3 млн грн.

В мае среди регионов наибольшая задолженность за отопление зафиксирована в Киеве (1 756,206 млн грн.), Днепропетровской (1 592,136 млн грн.) и Харьковской (1 695,411 млн грн.) областях; за газоснабжение — в Днепропетровской (1 531,530 млн грн.), Харьковской (1 744,293 млн грн.) и Одесской (1 241,097 млн грн.) областях.

Наибольшая задолженность по квартирной плате в мае зафиксирована в Днепропетровской (588,279 млн грн.), Донецкой (304,345 млн грн.) областях и в Киеве (462,939 млн грн.)».

Понимаете, в чём сила этого сообщения? Правильно понимаете: ссылка на государственную статистическую службу. Такие цифры и факты ни один журналист, даже с тяжкого бодуна и под угрозой непохмела придумать не сможет. Зуб даём! То есть обвинить СМИ, что они специально «обгаживают» само население и заодно правительство, которое исстаралось для этого самого населения в принципе невозможно…

Можно на это реагировать по-разному. А реакция простая: а кто бы и сомневался? Тарифы такие, что…

Но тут такое дело… Вот выходит на «подиум» Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубков, и та-а-акое говорит… Вот: «Украинцы платят за жилищно-коммунальные услуги на уровне 105%.  То есть, люди платят абсолютно понятную цифру. И по сравнению с прошлыми годами, они выдерживают такое финансовое давление».

Да, чуть не забыли мы… Он также уточнил, что население на этот год заплатило за коммуналку по сравнению с предыдущим годом на 6,6 млрд. грн. больше.

Ладно, эти 6 лярдов мы ещё как-нибудь обсудим. Но вот там есть такие интересные слова… Ну, о том, что народ, видите ли, настолько хорош, что «выдерживает такое финансовое давление».

То есть в принципе там, в Кабмине и где там ещё, понимают, что народ под правительственной тарифной удавкой уже хрипит и ногами дрыгает… «Давление!»

Спасибо, что заметили, господа министры и вице-премьеры. Ну, про то, что народ наш такой славный, что – «выдерживает». Никак его не уконтрапупить…

А эти господа министры в курсе, что в 2017 году народ стал главным поставщиком иностранной валюты в банковскую систему? Что даже введение знаменитого «безвиза» не пошатнуло наметившуюся с зимы тенденцию – продавать баксов и евро больше, чем покупать? Мало того: даже отпускной период не повлиял на эту тенденцию, хотя казалось бы – граждане должны ломиться в валютные отделения банков и запасаться не нашими деньгами, дабы сполна вкусить прелестей заграничной жизни! Тихо пока и в курсовом секторе: доллар болтается в пределах, которые ни о чём вообще не говорят. (Но это, может, потому, что от НБУ отодвинули и куда-то отправили любимую женщину господина Ляшка Гонтареву?).

И остаются вопросы ещё всякие. Ну, например: а где, собственно, правда? Она в том, что народ этот, такой молодец, «выдерживает», тащит на себе Сизифов камень с потолка взятых коммунальных тарифов, или же она в том, что народ этот такие НЕ выдерживает его тяжести, и вот, по данным Госстата, задолжал таки всяким обогревательно-осветительным компаниям то ли 25, то ли 32 (по разным источникам) миллиардов гривен? И вряд ли отдаст…

И не слишком ли сильно вдруг начали «подлизываться»  к народу, населению (читай – «избирателю») сегодняшние руководители, почувствовав, что с этими тарифами они как-то… Того… Погорячились, что ли?

Или вообще – поняли, что всё настойчивее звучащие намёки на возможную «монетизацию» субсидий никого не пугают, и поражают воображение, поскольку население уже поняло, что, если денег в бюджете недостаёт даже на субсидиарные взаимозачёты между разными структурами, то на выплату «живыми деньгами» перейти невозможно, потому что их просто нет в натуре?

Тщательнее надо как-то с этими «комплиментами» избирателю.

Всё равно в их искренность вряд ли кто поверит.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ