СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.07.05

Завтра Сытник попробует отомстить Полякову за жену

После двух роскошных цирковых представлений, в ходе которых регламентный комитет Верховной Рады в особо жестокой форме надругался над Генпрокуратурой, НАБУ и САП, нам предстоит очередная серия этой мыльной оперы. Завтра члены комитета рассмотрят представление о снятии депутатской неприкосновенности с очередного Народного депутата – на этот раз зубы антикоррупционеров пытаются добраться до горла члена фракции НФ Максима Полякова.

Надо сказать, что всем заинтересованным сторонам предстоит просто неистовое веселье, так как дело Полякова в ряду остальных представлений стоит особняком. Пикантность состоит в том, что зуб на этого нардепа наточил лично руководитель НАБУ Артем Сытник  (ну, и примкнувший к нему розовощекий руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, куда ж без него). Которые до сих пор славились демонстрацией абсолютно нулевого КПД работы своих «органов», обходящимся налогоплательщикам, прямо скажем, в копеечку. И если уж касаться затрат на содержание НАБУ и САП, нельзя не вспомнить историю полуторагодичной давности, когда именно нардеп Поляков обвини Сытника в коррупции. Последний за бюджетные деньги скатал супругу в Лондон, включив ее в состав официальной делегации НАБУ, которая ездила на Туманный Альбион учиться уму-разуму в борьбе с коррупцией.

Видимо, обучение не помогло. Поляков получил «ответку» в виде обвинения в увлечении янтарем и подлой связке с гражданином Розенблатом. При этом всякий начинающий аналитик, который удосужился бы заглянуть в перечень законодательных инициатив Полякова, не найдет там ни единого законопроекта, который касался бы янтарной темы. А ведь обвиняют нардепа именно в такого рода лоббизме.

Обучение тонкостям сыска в Лондоне (даже если убрать оттуда супругу Сытника) не помогло НАБУ научиться собирать доказательства. Очередной идиотизм этого дела сквозит в том, что доблестные следователи рассказывают о части «взятки Розенблата» (которую сам Розенблат в руки не брал), предназначавшейся Полякову. Хорошо. Но почему эти пинкертоны не дали «связным» принести деньги подозреваемому, дабы взять его на горячем? Их этому в Лондоне не учили? Но это же азы!

Зато САП, НАБУ и Генпрокуратура обещают показать на регламентном комитете фильм. Который якобы убедит всех в том, что Розенблат и Поляков пробуют на зуб янтарь и курят самокрутки из долларов (которые, правда, до них так и не дошли). Однако после сегодняшней попытки крутить записи телефонных разговоров, аншлага фильм не соберет. Потому что Юрию Луценко уже четко дали понять – нельзя тайно прослушивать нардепов, закон этого не позволяет. Юрий Витальевич, конечно, возмутился и сказал, что если прослушивают какого-то просто гражданина, а ему в разговор лезет нардеп, то это можно. Логика есть, но довольно ущербная. Интересно, если подобный довод со стороны членов регламентного комитета прозвучит и по поводу «фильма», Юрий Витальевич скажет, что в комнате была, например, кошка редкой ангорской породы, и снимали ее для общества кошатников Генпрокуратуры? А тут вползли в кадр нардепы и повели преступные сговоры?

В общем, заседание комитета томным явно не будет. С добытыми неизвестным способом «доказательствами» и конфликтом интересов со стороны обиженного Поляковым Сытника, результат этой серии легко предсказуем. Антикоррупционеры и Генпрокурор, вероятнее всего, вновь будут унижены.

А что касается НАБУ – есть мнение, что эта ситуация окажется для Бюро бумерангом. Проблема в том, что Поляков, за которым не числится известных коррупционных грехов, выглядит просто ангелом на фоне передового коррупционного отряда ВР. Политолог Цыбулько высказался по этому поводу так: "Возможное наличие личного мотива в действиях директора НАБУ – вообще некрасивая история. Общество возлагает на этот орган все еще сверхвысокие ожидания и требует от каждого детектива, а тем более от их начальника, иметь холодный ум и чистые руки и чтобы эмоции горячего сердца им не руководили. Потому что если НАБУ начнет провоцировать дела против каждого депутата, который его критикует, то до настоящих коррупционеров точно не дойдут руки".

Ну, и по большому счету, демонстрируя свою профессиональную импотентность и мелкую избирательность, «органы» откровенно ушатывают и без того дышащий на ладан Парламент.

Всем нам – приятного просмотра следующей серии.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ