МАРАЗМАРИЙ

2017.07.14

Маразмы дня: глючный Твиттер президента, экзорцисты Верховной Рады и золотые пески "ДНР"

Подводим итоги маразматической пятницы

Picture

«И остави нам долги наша…»

Для начала помашем ручкой уходящей в очередной безразмерный отпуск Верховной Раде. На прощание избраннички оставили нам светлую память о срачах за иммунитет, наполовину недоголосованные реформы и, в качестве прощальной вишенки на торте, законопроект о депутатской молитве.

Законопроект под номером 6722 был внесен в Раду в последний день ее летней жизнедеятельности и носит гордое название «Про внесення змін до Регламенту Верховної Ради України (щодо читання молитви «Отче наш» відразу після відкриття пленарних засідань)». Авторами идеи числятся Оксана Билозир, Павел Унгурян, Олег Березюк, Валерий Дубиль, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко, Николай Лаврик, Юрий Соловей и Юрий Павленко.

Текст законопроекта на сайте ВР пока отсутствует, поэтому чем авторы мотивируют свое ценное предложение, остается неизвестным. То ли надеются выпросить у Всевышнего повышенную пайку хлеба насущного в режиме «днесь», то ли рассчитывают на избавление депутатского корпуса от лукавого. Последнее, впрочем, маловероятно, ибо если уж Господь и впрямь решит обратить свою карающую длань на этот цирк-шапито, то от нынешнего созыва ничего не останется, это даже Билозир с Унгуряном должны понимать.

Впрочем, сама по себе идея, несмотря на свой клерикальный закос, и не так уж  плоха. Только начинать надо с чего-то полегче: наши нардепы в массе своей даже государственный гимн выучить не в состоянии, так что какой уж там «Отче наш». Может быть, стоит для начала ознакомить избранничков с десятью заповедями – во всяком случае, хотя бы с последними пятью: не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не желай имущества ближнего своего и не прелюбодействуй (к последнему добавить: «за государственный счет»). А кару за нарушение заповедей перенести из жизни грядущей непосредственно в жизнь нынешнюю: в кулуарах места много, пара-тройка вертелов и раскаленных сковородок помогут креативно разнообразить парламентский интерьер. И.о. чертей можно набирать посменно из собратьев по депутатскому корпусу: сегодня ты однокорытника жаришь, а завтра он тебя. Все по-честному, и депутатская неприкосновенность соблюдена.

В общем, законотворцам есть над чем задуматься. Проект в реализации не сложен, денег больших не просит, зато духовность повысится сразу и навсегда. С гарантией!

«Доктор, откуда у вас такие картинки?»

А между тем забористую траву завезли не только на Грушевского, но еще и на Банковую. Пока депутаты строчили свое «ешь-молись-люби», gрезидентcкий Твиттер ошарашил пользователей сенсацией:

Короче, хоть стой, хоть падай. Первая мысль – опрос проводился среди двух человек, одним из которых был Аваков, иначе откуда такие цифры. Впрочем, бог с ними, с цифрами: предположим, литературный негр из пресс-службы АП не соврал, и рядом с нами в самом деле ходят люди, доверяющие украинской полиции (это как с сусликом: ты его не видишь, а вдруг он есть?). В конце концов, в жизни всегда должно быть место очевидному-невероятному. Но в таком случае прослеживается интересная закономерность: когда Петр Алексеевич только-только стал президентом, рейтинг доверия к нему лично как раз составлял около 50%. А теперь… ну, в общем, вы и сами знаете. Так что то ли гарант махнулся с полицией не глядя, то ли на Банковой тоже пора проводить реформу.

А то неудобно как-то получается.

«А будете себя хорошо вести – и воду в бассейн нальем…»

Ну и под конец выпуска представляем вам шедевр административного пиара из ОРДЛО. «В Дебальцево произошло событие республиканского масштаба. В две песочницы досыпали песок. И конечно же, местная пресса не смогла обойти вниманием это грандиозное свершение», – пишет у себя в Facebook журналист Денис Казанский.

Все это было бы смешно, когда бы не было так стремно. Аудитория у «Дебальцево ДНР» непритязательная, пассаж про «чистый золотой песок» может воспринять и всерьез – хана тогда дебальцевским песочницам. Хоть бы детишек не зашибли, золотоискатели…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ