МАРАЗМАРИЙ

2017.07.20

ЭКСПО-2017: энергетическая шароварщина

В феерическом убожестве Украины на ЭКСПО-2017 в Астане нет ничего удивительного

Picture

Этот вид спорта имеет у нас более чем глубокие традиции.

Например, на Всемирной выставке ЭКСПО-2010, которая проходила в Шанхае, была та же демонстрация нищебродства на национальном уровне.

Т.е. убогий павильон, обтянутый рваной пленкой. Мастер-класс какого-то умельца гончара, учившего гостей лепить свистульки. Вышиванки на столике, унылые стенды с буклетами и кафе, как главный выставочный объект.

Выставка, как вы догадались, была посвящена урбанистике XXI века и проходила под девизом «Лучше город – лучше жизнь».

Украинские власти тогда выделили на всемирную шестимесячную «рекламу» государства Украина 9 миллионов гривен. Т.е. чуть больше миллиона долларов по курсу тех времен.

Что характерно, Беларусь выделила в шесть раз больше. Об остальных странах, включая ошеломившие посетителей своим креативом, павильоны Сомали и Анголы, скромно промолчим.

В 2015 году на ЭКСПО-2015, проходившей с мая по октябрь в Милане под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни», Украина вообще не была представлена.

Официальных причин для отказа от участия МИДом объявлено не было. Неофициально власти все списали на войну.

Хотя для Украины тема продовольствия, является одной из наиболее выигрышной. К тому же в 2015 году Украина активно осваивала европейский продовольственный рынок. Но денег на продвижение имиджа страны на мировом уровне не нашлось. Хотя миланская площадка давала возможность в течение полугода напоминать миру и об аннексии Крыма, и о российской агрессии на Донбассе.

Правда, Украина в Милан хотела. Украинские чиновники какое-то время даже пытались клянчить деньги на организацию павильона в Брюсселе и Вашингтоне, но  были не поняты и были посланы.

Кстати, Россия, которая к тому моменту уже год находилась под санкциями ЕС-США, рекламировала себя по полной. Выделив на Милан более 30 миллионов долларов.

Теперь вот Астана.

Где вновь повторяются танцы на граблях. Разве что, в отличие от Шанхая, вместо павильона дело ограничилось небольшим стендом в общем павильоне для небогатых. Который размещен напротив стенда Киргизии и по соседству со стендом Камбоджи.

Тема ЭКСПО-2017, которая продлится три месяца, - «Энергия будущего».

И Украине, в отличие от той же Камбоджи, как бы есть чего показать миру.

Но, увы.

Кроме, как написали те, кто видел этот непотреб воочию, ничем, кроме какого-то энергосберегающего типа плуга, стендов, видеороликов и картинок с козаком и мельницей, Украина мир не поразила. Ах, да. Еще было официально объявлено, что в Астане представлен пакет каких-то важных законодательных инициатив. По-видимому, речь идет о газете «Українські новини»,  которая бесплатно раздавалась всем желающим.

На фоне того, как срывали мозг экспозиции Китая, Японии, Франции, Германии или Италии, открывшие посетителям  чуть ли не XXII век, такой стенд европейской стране с полным циклом самолетостроения, выпускающей, признанные Илоном Маском ракеты, а также турбины, тепловозы и т.д. и т.п., лучше было бы не ставить вообще.

Но поставили.

И даже провели день Украины с песнями, плясками и 30-метровым рушником.

Потому что было распоряжение Кабмина № 917-р от 16 ноября прошлого года « Про участь України у Міжнародній спеціалізованій виставці “Експо-2017”

Вот вам лишь два пункта из восьми:

«…2. Утворити Координаційний комітет з підготовки та забезпечення участі України у Виставці (далі — Координаційний комітет).

Головою Координаційного комітету є Віце-прем’єр-міністр України — Міністр регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства.

До складу Координаційного комітету входять заступники Міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства, Міністра економічного розвитку і торгівлі, Міністра культури, Міністра енергетики та вугільної промисловості, Міністра екології та природних ресурсів, Міністра інформаційної політики, Міністра закордонних справ, Міністра фінансів, Голови Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження, представник

Секретаріату Кабінету Міністрів України, представник Національної інвестиційної ради (за згодою), представник Торгово-промислової палати (за згодою), директор департаменту розвитку експорту Міністерства економічного розвитку і торгівлі, а також можуть входити представники інших заінтересованих органів виконавчої влади, підприємств, установ та організацій (за згодою).

Голова Координаційного комітету затверджує його персональний склад та має право в разі потреби вносити до нього зміни.

Установити, що голова Координаційного комітету є Комісаром національної секції України на Виставці (далі — Комісар секції), який має трьох заступників»...

Правда, об источниках финансирования в распоряжении сказано не было.

Но одного вице-премьера с тремя замами, восьми министерств, не говоря об остальных заинтересованных органах, для достойного представления страны как бы более чем достаточно.

Но пиар-гора привычно родила репутационную мышь.

Вылившуюся в стендик по соседству с Камбоджей.

Хотя, по большому счету, достойное участие Украины в столь представительном всемирном мероприятии мог бы без особого ущерба оплатить любой знаковый Е-декларант.

Хоть из министров, хоть из депутатов.

Но в итоге государство Украина в Астане представили: ТОВ «СІЕМДЖІ ЮКРЕЙН» (CMG UKRAINE), Всеукраїнська теплогенеруюча компанія «УКРТЕПЛО», ТОВ «Фурлендер Віндтехнолоджі», Херсонська ТПП - компанія «ЕлеменкоОю» (Фінляндія), «Донбасенерго», ТОВ «ДТЕК», «Котлотурбопром» корпорації «Маст-Іпра», Науково-виробниче підприємство «SYNEKO», ТОВ «ДП «Завод Рапід» и Адвокатське бюро Сергія Хоменка…

Никто, случайно, не знает, что делает на всемирной выставке, посвященной энергии будущего ТОВ «СІЕМДЖІ ЮКРЕЙН» (CMG UKRAINE), которая специализируется на таких энергетических нок-хау, как:

Створення юридичної структури в резидентному та нерезидентному полях. 
2. Супровід транзакцій у резидентному та нерезидентному полях.
3. Супровід процесу імпорту-експорту та послуги митного брокерства. 
4. Підготовка і подання бухгалтерської та податкової звітності, проведення аудиту під час діяльності організації. 
5. Податкове планування, оптимізація фінансових потоків.
6. Участь у переговорах, консалтингові послуги і супровід виконання угод.
7. Захист прав інтелектуальної власності.

А «Адвокатське бюро Сергія Хоменка» ?

Да и корпорация «Маст-Іпра» тоже неплоха. Вот вам фрагмент с ее сайта: «Значительные результаты в работе достигнуты компаниями, представляющими такие направления корпорации, как инвестиционно-финансовая, охранная, торгово-посредническая деятельность. Большое внимание на протяжении всей деятельности корпорации уделяется благотворительной и общественной деятельности»…

Да и ДТЭК Рината Ахметова, кроме ноу-хау в повышении тарифов как бы тоже в мировых энергопроектах особо не замечена…

Кстати, в Астане, помимо павильонов признанных мировых лидеров эксперты отметили павильон Узбекистана. Государства, которое никогда не числилось среди гигантов автопрома. Но на ЭКСПО-2017 Узбекистан показал концепт эоектрокартинга на солнечных батареях. Вместе с автомобилями Матиз на водородных двигателях внутреннего сгорания. Которые в ближайшее время планируется запустить в серийное производство…

Вместо эпилога:

29 июня Кабинет министров Украины поддержал предложение МИД относительно создания Института для продвижение имиджа Украины за рубежом. Как написали на министерском сайте, - "Важным шагом для защиты интересов нашего государства и формирования позитивного имиджа Украины за рубежом является создание в сфере управления МИД государственного учреждения "Украинский институт". На институт также будут возложены задачи презентации и продвижение имиджа Украины в мире, содействие международным обменам и интеграции Украины в мировой культурный контекст, популяризация украинского языка за рубежом, распространение за границей информации о научном, образовательном и туристическом потенциале страны…

О том, что в январе 2017 года АП наняла компанию BGR Group, основанную бывшим председателем комитета Республиканской партии США и губернатором штата Миссисипи Хейли Барбур, для лоббирования интересов Украины, за что ежемесячно будет платить ей 50 тысяч долларов, можно не вспоминать…

Андрей КАПУСТИН

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ