ТОЛЬКО ЧТО

2017.07.22

СБУ обнаружила украинскую фирму, помогавшую боевикам в "ЛНР"

Подтвердилось предоставления боевикам программного обеспечения.

Служба безопасности Украины разоблачила коммерческую структуру, которая сотрудничала с террористами "ЛНР" в проведении оперативно-технических мероприятий в районе АТО.

Об этом рассказал на брифинге "Гибридная война России в Украине" глава ведомства Василий Грицак, сообщает пресс-центр СБУ.

"В то время, когда на Востоке почти каждый день гибнут наши защитники, некоторые отечественные бизнесмены зарабатывают деньги по обе стороны баррикад. Делается это сознательно, как государственная измена, или совесть полностью заменили деньги – покажет следствие", - сказал он.

Глава СБУ сообщил, что оперативники спецслужбы провели обыски в помещениях фирмы, которая специализируется на изготовлении и реализации технических средств для установления местонахождения мобильных терминалов, специальных комплексов для скрытой регистрации аудио- и видео- информации.

Основанием для проведения обысков стала информация о том, что представители фирмы якобы помогают террористам в проведении оперативно-технических мероприятий в районе АТО. Эта информация нашла подтверждение: во время обысков на компьютерах сотрудников фирмы была обнаружена переписка с представителем так называемой ЛНР. Также подтвердилось предоставления боевикам программного обеспечения.

"Такая помощь позволяет террористам использовать эти специальные технические средства против украинских военных, правоохранителей и волонтеров", - подчеркнул Грицак.

Всего во время обысков правоохранители изъяли 141 спецтехприспособление, изготовленные неофициально, то есть вне лицензированной деятельностью и не учтенные в соответствующих документах.

Глава СБ Украины проинформировал, что у представителей фирмы было изъято 200 тысяч долларов США наличных, происхождение которых коммерсанты не смогли объяснить.

Сейчас решается вопрос о переквалификации действий должностных лиц предприятия в отношении содействия деятельности террористической организации.

Грицак добавил: показательно, что за этим случаем (как и за другими подобными) уже начали раздаваться стандартные заявления относительно "наезда СБУ на бизнес". "Мы к этому уже привыкли, но нам важна и поддержка журналистов и общественности", – подчеркнул Грицак.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ