ТОЛЬКО ЧТО

2017.07.24

В Махачкале двое мужчин требовали выкуп за министра ЖКХ

Двое жителей Махачкалы, подозреваемые в похищении человека, задержаны

Задержали двух мужчин, подозреваемых в похищении высокопоставленного чиновника сотрудники правоохранительных органов Дагестана. В руки преступников попал министр регионального правительства, за освобождение которого они вымогали десятки миллионов рублей.

В настоящий момент двое жителей Махачкалы, подозреваемые в похищении человека, задержаны. "Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает официальный сайт СК РФ, пишет cripo.com.ua

По версии следователей, 20 июля 2017 года в Махачкале подозреваемые, угрожая огнестрельным оружием, похитили министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана с целью получения за него выкупа.

Жертвой похитителей стал министр Ибрагим Казибеков, за освобождение которого требовали выкуп в 70 миллионов рублей. Потерпевшего похитили возле ипподрома в Махачкале, усадив под дулом пистолета в BMW M5.

"На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей мужчины были задержаны сотрудниками 1-ой ОРЧ ГУ МВД России по СКФО, УФСБ России по Республике Дагестан и Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике", - говорится в пресс-релизе. Министр, оказавшийся в плену у бандитов, был освобожден.

Задержанным жителям Северного Кавказа инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 126 ("Похищение человека организованной группой"), п. "а, б" ч. 3 ст. 163 ("Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

В заложниках министр просидел семь часов. При передаче части выкупа был схвачен только один похититель, а его брата поймали позднее.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ