МАРАЗМАРИЙ

2017.07.24

Шпиономания Матиоса: поиск агентов Москвы уперся в Реестр недвижимости

Теперь все желающие скрыть свои «статки» полезут не в Раду, а в «органы»

Picture

С этой электронной декларацией… С этими «ознаками открытости демократического общества»… С этими долбаными реестрами-регистрами всего и вся… Отдельный реестр недвижимости, земельных участков, таможенный реестр, отдельный реестр торговых марок, отдельный – объектов интеллектуальной собственности, всего их больше двух десятков.

Общество, так сказать, стремится к «открытости, прозрачности», и, прости, господи, абсолютной честности.

И, грубо говоря, пёрышко ему в донышко, этому обществу, если оно враз захотело стать одновременно и честным, и суровым, и справедливым. Но это может получиться, если на это согласятся ВСЕ сразу. А согласиться может «весь и сразу» кто?

Правильно. У кого нет ни шиша за душой, ни кола во дворе. Этим точно ничего не грозит. Да и то нет гарантии…

В  нормальном обществе, устоявшемся и имеющем в историческом анамнезе не одну сотню лет и привитого, и нажитого уважения к личной собственности, на такие реестры вообще внимания никто не обращает. А чего обращать? Там кнопку нажал – и видишь и дедушку, и прадедушку миллионера какого-нибудь, и видишь, когда он был гол, как сокол, и видишь, когда он перестал «торговать яблоками поштучно» и вдруг получил наследство «от дедушки», и что он с ним дальше делал.

У нас «неожиданных миллионеров» - пруд пруди. И у каждого свой «скелет в шкафу», а у некоторых даже собственные кладбища… (Вы понимаете, о чём речь, не придуривайтесь). Вот почему электронное декларирование оказалось таким жутким пугалом для многих чиновников и депутатов. Причём – всех уровней, не  обязательно только «высшего эшелона». Все помнят, с какими «родовыми муками» у нас появлялись и НАБУ, и НАЗК, и как неотвратимо нависает над страной (над некоторыми её обитателями) необходимость создания Антикоррупционного Суда…  Да, всё это идёт тяжко, со скрипом и матом, да, количество «посадок» ворья пока находится на нулевой отметке… Да, говорят, что вскоре придёт большой «пипец» всем этим молодым «грантоедским выплодкам», что их, этих инициаторов борьбы с коррупцией в государстве, где 70% экономики в тени, самих скоро возьмут за жабры, но капля таки точит камень.

Вот почему обществу надо очень внимательно присматриваться к  заявлениям, подобным заявлению господина Военного Прокурора Матиоса.

Оно ведь может означать совсем не то, на что нацелено. (Типа давайте «защитим» наших славных бойцов «невидимого фронта», давайте спрячем их адреса, дабы злобный враг не раскрыл какой-нибудь «имущественный сайт», и не вычислил адрес вожделенной «засекреченной» жертвы…) Все эти засекречивания и таинства были отработаны ещё во времена приснопамятного КГБ.

А, если не полениться и сходить на улицу Владимирскую, то там, в архивах одного из очень-очень специальных зданий можно нарыть пыльные уже, очевидно, от многолетней невостребованности инструкции по организации мероприятий по засекречиванию чего бы то ни было. И надо бы сходить, кажется, и пыль стряхнуть.

На самом деле тренд к засекречиванию всего, что нажито «непосильным трудом» судей, прокуроров, чиновников и, конечно же, работников всяких спецслужб проявился ещё прошлым летом, когда стало ясно, что от «е-деклараций» никуда не деться. И для того, чтобы они стали настоящей (и пугающей для кое-кого!) явью, до сих пор тратятся громадные не только финансовые, но и психологические усилия…

Помните, как там что-то всё время срывалось при запуске системы «е-деклараций»? Там всё время, до последнего дня, что-то происходило: то программа не та, то лицензии какой-то недостаёт, то таракан проводки замкнул в сервере, то…. И всё упиралось в «Госспецсвязь». А она кому напрямую подчиняется? Вот-вот…  И, пока не рявкнули из Вашингтонского обкома – так и гонялись бы за этим самым тараканом…

Ну, и в те же времена сами себе засекретили свои декларации начальники нашей СБУ. И военной прокуратуры… Типа «враг сразу догадается…»

Пару дней назад генерал Марчук, все знаете, кто такой, прямо заявил журналистам: есть масса способов и возможностей «вычислить» местопребывание любого человека, которыми заинтересуется спецслужба любой страны.

Так что вот этот пассаж господина Матиоса про «реестр недвижимости», который, гад, выдаёт врагу имена, явки и пароли очень и очень нужных стране людей, этот пассаж можно считать прелюдией к возможному наезду на систему «е-деклараций» вообще. Или, если «в частности», то возникнут суровые требования спрятать подальше и навсегда ВСЮ информацию о «некоторых» представителях нашей власти.

А то ишь, повадились. Подходит к компьютеру, жмёт на «реестр недвижимости», а сам на угол в саду, где зарыл трофейный РПГ-3, косится…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ