МАРАЗМАРИЙ

2017.08.10

Маразмы дня: депутатские «пальчики», скрепы Дарта Вейдера и 800 радикальных коров

Наши клиенты сотрясают палату все новыми перлами. А ведь еще не осень…

Picture

Гаджет для депутата

Верховная Рада решила обновить себе сессионный зал: как сообщают «Наші гроші» , на новые технические прибамбасы будет потрачено 6,91 млн грн. 

По данным Prozorro, за эти деньги фирма «Амрита Комплексные решения» обязуется спроектировать для нардепов 450 рабочих мест с микрофоном, двумя модулями голосования (второй – на всякий случай), устройством для пользования системой синхронного перевода и сканером отпечатков пальцев.

Главным новшеством, естественно, является сканер отпечатков (хотя насчет синхронного перевода вопрос тоже интересный: это на каких-таких языках собираются вещать выступающие, что всему депутатскому корпусу кровь из носу нужен перевод?). Что самое трогательное, биометрическая идентификация депутатов перед голосованием в законодательстве до сих пор не предусмотрена, и еще большой вопрос, будет ли предусмотрена вообще. Депутаты себе не враги, так что сложно себе представить, что пчелы-кнопкодавы вот так вот возьмут и массово проголосуют против меда. 

Но, видимо, аппарат Верховной Рады упорно верит в лучшее. Будет введена идентификация, не будет, а денежки за сканеры уже выложены на бочку. Сами понимаете, на хорошее дело – не жалко!

Хороший понт дороже денег

И вообще, экономить на политиках  – грешно. На сайте НАПК появился отчет Радикальной партии о потраченных из госбюджета деньгах (напомним, партийная жизнедеятельность у нас оплачивается государством).

Из отчета следует, что из выданных партии 12,8 миллионов гривен половину Олежек вбухал в рекламу в СМИ (вилы, коровы, ветераны), а также в изготовление листовок и аксессуаров (сумки, бейсболки) с партийным логотипом.  Очень, очень разумное применение государственным деньгам: если учесть, что дойная корова в Украине стоит в среднем 15 000 гривен, то получается, что радикалы ухнули на ветер стоимость как минимум 400 любимейших животных своего лидера. И еще столько же – на прочие материальные расходы.

Схема трат Радикальной Партии Ляшко (Комитет избирателей Украины):

Отчет партии Ляшко – пока что единственный из вывешенных на сайте НАПК, так что с нетерпением ждем продолжения банкета.  Но все же, лучше бы государство тратилось на коров: от них и пользы больше, и содержать их дешевле…

Дарт Вейдер и русский мир

Впрочем, денежки любят все. Как сообщает российское издание «Ведомости Урал» со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии РПЦ, местные носители духовных скреп просят у властей выделить средства на… обрусение Дарта Вейдера.

Приобщить командора Империи ситхов к русскому миру решил уральский казачий театр «Калина», задумавший поставить спектакль «Емеля и звездные рыцари». «Даже такой злодей, как Дарт Вейдер, общаясь с нашим Емелей, становится добрее, принимая традиционные казачьи и русские ценности», — живописует главную идею спектакля руководитель «Калины».

Денег, правда, новоявленным лукасам пока еще не дали, но Общественная палата Свердловской области пообещала, что поможет, чем сможет. Так что вскоре суровые уральские ребятишки рискуют узреть обновленного Вейдера по горло в истинных ценностях – в лаптях, на печи и с ведром боярышника.

Да пребудет с вами Сила, дорогие читатели!

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ