ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.28

МИД Израиля извинился перед британским послом за принудительный стриптиз

Министр иностранных дел Израиля принесла извинения помощнику британского посла в Тель-Авиве, которую заставили раздеться для обыска в офисе израильского премьер-министра. Инцидент произошел в феврале. Британский консул в Тель-Авиве Дженет Роган оказалась там с делегацией министерства финансов Великобритании, которую возглавлял советник министра Эд Боллс.

Министр иностранных дел Израиля принесла извинения помощнику британского посла в Тель-Авиве, которую заставили раздеться для обыска в офисе израильского премьер-министра. Инцидент произошел в феврале. Британский консул в Тель-Авиве Дженет Роган оказалась там с делегацией министерства финансов Великобритании, которую возглавлял советник министра Эд Боллс. Делегация должна была встретиться с начальником управления Ольмерта и политическим советником, передает NEWSru.

Охрана приказала консулу пройти обыск. Несмотря на ее протесты и предъявление дипломатических документов, ее отвели за перегородку и подвергли обыску, в ходе которого заставили снять блузку. Израильская газета Yedioth Ahronoth назвала накануне этот обыск "затянутым, ненужным и унизительным процессом" и сообщила, что дипломат была явно расстроена.

Британская газета отмечает, что, несмотря на строгое соблюдение безопасности и множество проверок в правительственных учреждениях Израиля, дипломатов обычно не подвергают такому тщательному физическому досмотру.

По письменной жалобе консула, канцелярия премьер министра провела расследование этого происшествия, а министр иностранных дел Израиля нанесла ей визит, чтобы принести извинения. В пресс-службе главы израильского МИДа сообщили, что "была проведена проверка, мы работаем совместно с британским посольством, чтобы обе стороны остались удовлетворены".

В посольстве Великобритании признали факт происшествия. "Она была подвергнута придирчивому досмотру, и британское посольство поставило вопрос об этом перед управлением премьер-министра. После этого были принесены извинения и сообщено об изменении процедуры, которое обеспечит, что в будущем подобное не повторится", – заявила накануне пресс-секретарь посольства.

Роган в течение полутора лет проработала в консульстве в Тель-Авиве, а прежде занимала посты в Ираке, Сараево и Пекине.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ