МАРАЗМАРИЙ

2017.08.15

Наследие Яресько: как сделать бессмысленным рост экономики

Правительство в патовом положении: хочется растить ВВП, но это бесполезно…

Picture

Тихими жаркими украинскими вечерами можно, распахнув монитор, насладиться не только пока что несбыточными обещаниями о  том, что жара вот-вот закончится. Дураку ясно, что она не вечна. Но есть сильные подозрения, что она может закончиться тем, чем закончилась в Польше: кошмарным «финальным»  ураганом с жертвами. Как там говорят в Гидрометцентре: «На всё воля Божья…»

Но ещё можно почитать бодряческие рапорты и отчёты Государственной службы статистики о том, как «мощно» растёт экономика страны в пределах статистической погрешности, допускаемой при многих расчётах: то в 1,5%, то в 2,5%...  Особенно популярна цифра «2,5», видимо, потому, что к ней не просто трудно придраться, её вообще трудно «пощупать». Мы ведь привыкли, что, если где-то что-то в стране растёт, то мы, рядовые и «пересичные», обязательно должны ЭТО как-то почувствовать. Что-то где-то подешевеет, или чего-то больше станет, чем было… И мы почувствуем. Привычка такая дурацкая, знаете ли…

Но пока что жаркими летними ночами… Мы любуемся если не прохождением метеоритного потока, то весёлыми строчками из речей наших высших чиновников типа Премьера ( у него всё время эти вот 2,5%  звучат). И становится хорошо. Создаётся такой приятный «белый шум» в голове населения: «2,5…  2,5…2,5…»

В этом году так и было практически. Как 1-й квартал начался с непонятных «сигналов» то о росте ВВП, то о торможении в связи с блокадой ОРДЛО, то ещё какие-то странные вводные в сознание обывателя поступали… Были, например, сообщения, что Госстат ухудшил прогноз ВВП на 2107 год до 1,5% роста вместо запланированного 2,5… В Кабмине как-то нервно восприняли эту статистическую «дерготню», может, позвонили кому, может, просто «по таблу» настучали, сие тайна великая есть. Но итог первых трёх месяцев получился очень удобным для рапортов правительства – 2,5%!

Ну, порапортовали немножко, чего уж тут. Премьер-министр светился радостью, а тут ещё таможенники с налоговиками в связи с заворачиванием в зелёное одеяло своего бывшего начальника господина Насирова с перепугу такого понаобдирали с народа да запустили в доходную часть бюджета, что пришлось «нарытое» срочно как-то распределять на самые необходимые нужды страны и народа. Досталось и стране и народу. Стране - в виде дополнительного финансирования правоохранительных органов (а как же!), народу – в виде дополнительных средств на поддержку снятых при помощи установленных коммунальных тарифов штанов.

В общем, выкрутились…

Мы ещё как-нибудь разберём с читателем – каким образом получается так, что ВВП страны растёт как-то несмело, на уровне «статистической погрешности», а доходы бюджета – не то, что десятыми долями процента, а целыми миллиардищами! Но в данном случае  нас интересует одна маленькая, незаметная, не выпячиваемая пока в СМИ деталь. Как бы её сформулировать, чтоб никто не  обвинил «Рупор» в каком-нибудь «шатунизме»…

Вот: нам нельзя выращивать свой ВВП «на всю катушку»!

Нам нельзя превращаться в какого-нибудь «экономического тигра» типа Сингапура или даже Китая (рост ВВП за 7 месяцев 6,7%). Да и мы когда-то были рысаками – не далее, как в середине от 2003 до 2008 года, когда имели рост экономики и в 8, и в 12%...

А теперь – нельзя. Низзззззяа… Потому что у нас был такой министр финансов Наталья Яресько. Если собрать в одно предложение всё, что об этом писалось, в общем и целом получится так: «Яресько согласилась стать министром финансов в страны, где идет война, где потеряно 20% экономики за 2014 год. Страна имела долг в 40 миллиардов долларов. Международные резервы упали с 20,4 миллиардов долларов до 7 миллиардов, а доллар с восьми гривен прыгнул до 30 гривен».

Ну, и этого достаточно. Обратите внимание на фразу «долг в 40миллиардов долларов». Остальное фигня, поскольку Нацбанком Наталья – «американская украинка» не управляла, да и попробуй-ка обойти пани Гонтареву…

Так вот, с большими понтами изобразили в СМИ приход Яресько. Тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк ласково называл её на заседаниях Кабмина «Наталкой»,   потомственная украинка из Чикаго бодро взялась за наисложнейшую на то время «финансово-нищенскую» операцию: договориться об отсрочке выплаты долгов. Иначе бы стране в разгар российского нашествия наступал кирдык (по-научному «дефолт»).

Наталка взялась за это дело. Не станем вовлекать читателя во всю эту финансово-банковскую дребедень, густо запудренную какими-то неприличными выражениями типа «евробонды», «купоны», «пассивные доходы», обозначим итог. МВФ в результате «героических» усилий и переговоров пани Наталки где-то «там»  таки согласился продолжить сотрудничество с Украиной и выдавать по мере возможностей и на своих условиях пресловутые «транши», одному из которых, помнится, светлея обильным лицом, аплодировал Сам Президент…

Кстати, именно на этих переговорах правительство (А Яресько была его представителем) согласилось установить цену газа для населения на едином уровне (по цене импорта), повысить возраст выхода на пенсию и установить драконовские налоговые порядки для бизнеса. Именно в эти дни начали рождаться слухи, потом опровергнутые, правда, что МВФ с ножом у горла требует проведения земельной реформы, и так далее. Все всё читали.

И пани Наталья отчиталась о «реструктуризации долга», и получила в подарок от сияющего премьера Яценюка разрисованную цветочками снарядную гильзу (каков подарочек???).

А мы теперь, в случае роста экономики, скажем, на 4%, что само по себе пока маловероятно, всё равно будем иметь результат, будто это не 4, а 3%. Потому что всё, что свыше 3, наши «реструктуризированные» кредиторы будут у нас отнимать. По подсчётам экспертов, ежегодно с нас будут «снимать» минимум по 10 миллиардов долларов в счёт уплаты того самого долга, который был Наталкой так «героически реструктуризирован». Чем выше у нас будет процент роста, тем больше снимать будут…

Есть там и другие не очень приличные моменты в тех переговорах, но, видимо, их расследовать будут последующие наши Луценки и Сытники, в данный момент пока что на это вряд ли кто решится. Потому что подобные расследования могут вывести… Впрочем, могут и – «завести». Кое-кого. Кое-куда…

Вы видели, дорогой читатель, как делается благороднейшая из «быстрых закусок»  шаурма? Да, там специалист-шаурмист ловко срезает кусочки готового, упревшего на огне мяса и отправляет его на тесто…

Вот так с наших экономических успехов кредиторы, с которыми так «ловко» договорилась пани Яресько, будут снимать доходы, образовавшиеся в результате роста экономики сверх 3%.

Так что, может, и прав неглупый совсем Владимир Гройсман, требуя от экономики ежегодного роста в 2,5%? Цифра удобная, фиг проверишь, и вроде бы «рост», и платить по долгам «сверх 3%» не надо… Правда, в недавно обнародованном плане развития страны до 2020 года предусматривается рост экономики аж на 4-5%, но с этим, видимо, уже ничего поделать нельзя.

Просто наша американка украинского происхождения, заключая все эти «победные договоры» с МВФ, понимала, что она долго в стране не задержится…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ