МАРАЗМАРИЙ

2017.08.16

Маразмы дня: гетман Надя, крамольник Антоша и неубитый медведь коалиции

Новый день – новые маразмы

Picture

Торговались два нуля…

Начнем с насущного – то есть, с грядущих парламентских выборов, которые, конечно, хоть и календарно далеко, но фактически всегда с нами. Проанонсированное слияние в экстазе БПП и Народного фронта, похоже, грозит закончиться не начавшись: высокие договаривающиеся стороны не могут поделить шкуру неубитого медведя.

Как сообщил «Олигарх» со ссылкой на политолога Алексея Якубина, НФ требует 30% мандатов на следующих выборах. Блок Порошенко, в свою очередь, считает, что это слишком жирно для политсилы с рейтингом в пределах 1%, и требуемого не дает. Что, естественно, вызывает у Народного фронта жестокую обиду.

При этом у самих порошенковцев рейтинг, как известно, тоже не поражает воображение: за последние полгода 10% - их предел, а уж куда эта цифра скатится к 2019 году (если мы действительно говорим об очередных выборах), неловко даже и представить. По факту мы сейчас наблюдаем парадоксальную картину: два политических трупа выясняют, кто из них свежее и привлекательнее.Зрелище, согласитесь, уникальное, так что запасаемся попкорном и ждем продолжения этого макабрического банкета.

Зрада? Не зрада?

А тем временем, пока его однопроцентные соратники сражаются за вилами по воде писанные мандаты, Антон Геращенко опять раскрывает секреты Полишинеля.

«Агенты России хорошо известны публично. Виктор Медведчук, кум Владимира Путина – это общеизвестный факт… Другой российский куратор – это Новинский, это также общеизвестный факт. Он курирует Российскую православную церковь Московского патриархата, не скрывает этого, является ее главным спонсором. Еще один агент российского влияния – это Дмитрий Фирташ. Он за деньги российских государственных банков получил миллиарды долларов кредита и скупал предприятия, связанные с переработкой газа. А газ – это один из «золотых Тельцов» российской экономики и один из методов политического влияния на другие страны, также общеизвестный факт», – рассказал Геращенко в интервью о российских агентах и госизмене.

Факты действительно не то что общеизвестные – а прямо-таки навязшие в зубах, но вот про Фирташа из Антошиных уст слышать даже как-то удивительно. Это что же, выходит, Петя и Виталиком перед выборами к российскому агенту катались? С госизменником базар перетирали? И кто такой в этом случае сам Антоша – отважный правдоискатель, открыто обличивший в измене президента и столичного мэра, или типичный политический мудозвон, считающий, что у всех вокруг память как у золотой рыбки?

Есть, правда, версия, что помощник Авакова просто дурак, но это для Народного фронта, наверное, было бы уже слишком оскорбительно. И так с рейтингом беда, а тут еще такая страшная партийная тайна наружу вылезет…

Назад в прошлое

Ну и под конец нашего выпуска – новости из сферы образования. Надежда Савченко наконец-то открыла для себя учебник истории за пятый класс и теперь предлагает внедрить государственное управление по образцу XVII века.

«Это мое глубокое убеждение и это та идеология, которую я доношу. Украина может существовать по принципу развития Украины в XVII веке. Тогда это называлось Гетманщиной, тогда это был пропорциональный выбор людей во власть и их отстранение, если они не оправдают доверия народа. Я хочу, чтобы депутаты сегодня в нашем парламенте делегировались и отзывались исключительно народом», – поведала Савченко в эфире телеканала NewsOne.

Кажется, то ли с учебником у Нади что-то не срослось, то ли у нее какая-то своя, индивидуальная Гетманщина с депутатами и парламентом. Даже любопытно становится: действительно ли будущая кандидатка в президенты согласна ограничить избирательное право исключительно казацкими радами (то бишь все гражданское население идет мимо кассы) или это просто следствие хренового общего образования? И что вообще тогда делать с избирательной кампанией Савченко? Ведь «по принципу развития в XVII веке» стать президентом, то есть, пардон, гетманом Наденька могла бы исключительно сменив пол, а это по понятиям Гетманщины тоже, наверное, не комильфо…

В общем, как всегда: вопросов больше, чем ответов. Все же, будем надеяться, что будущая президент попробует донести свою идеологию еще раз и как-нибудь повнятнее. Интересно ведь!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ