ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.28

Хания лишает палестинских беженцев права на возвращение

Премьер-министр ПА Исмаил Ханийя обратился сегодня к лидерам арабских государств, прибывших в Эр-Рияд на саммит ЛАГ, с призывом не допускать компромиссов в вопросе права палестинских беженцев на возвращение.

Премьер-министр ПА Исмаил Ханийя обратился сегодня к лидерам арабских государств, прибывших в Эр-Рияд на саммит ЛАГ, с призывом не допускать компромиссов в вопросе права палестинских беженцев на возвращение, передает NEWSru Israel.

"Больше всего я стараюсь не допустить никаких компромиссов в вопросах фундаментальных прав палестинцев, в первую очередь, права беженцев на возвращение", – заявил он. Ханийя завил, что ожидает о саммита ЛАГ подтвердить обязательство не идти на компромиссы в вопросе права на возвращение ни при каких условиях.

Ханийя заявил, что не будет опротестовывать саудовскую мирную инициативу, но не готов отказаться от права беженцев.

В проекте резолюции, которая должна быть принята по итогам саммита ЛАГ, говорится о "справедливом решении проблемы палестинцев, вынужденно покинувших свои дома в 1948 году", но не используется термин "право на возвращение".

Однако в публиковавшихся ранее сообщения о саудовской мирной инициативе указывалось, что предложенный королем Абдаллой план мирного урегулирования предусматривает не только возвращение палестинских беженцев в пределы Израиля, но и возвращение им принадлежавшей собственности.

Лидеры арабских стран отказывались изменять что-либо в саудовской инициативе, но некоторое время назад сообщалось, что отдельные пункты могут быть пересмотрены.

Исмаил Ханийя заявил также о "значительном прогрессе" на переговорах об освобождении Гилада Шалита.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ